Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Традиционный удмуртский праздник «Гербер» прошел в саду «Эрмитаж»

Общество
Традиционный удмуртский праздник «Гербер» прошел в саду «Эрмитаж»
Фестиваль национальной культуры Удмуртии «Гербер» в саду «Эрмитаж». На фото ансамбль «Бурановские Бабушки» / Фото: Наталия Нечаева
Куклы-обереги, гороховые колобки и удмуртский фольклор.

В программе праздника - выступления традиционных фольклорных ансамблей и коллективов. Эта музыка давно всем известна и любима – в первую очередь, благодаря такому коллективу как «Бурановские бабушки». А вот сувениры, которые привезли на праздник народные мастера из Удмуртии, многие москвичи увидели впервые.

Елена Корепанова, из села со звучным названием Игра, привезла в столицу народные амулеты-обереги.

- Я бывала в крупных городах и там видела – всюду китайские поделки. Штампуют их из пластика на конвейерах. А наша сувенирная продукция ручного производства и только из натуральных материалов, - показывает Елена небольшие ожерелья из ткани. - Вот это сувенир - от сглаза, а этот - для здоровья. А еще мы делаем куклы-обереги.

Традиционный удмуртский праздник «Гербер» прошел в саду «Эрмитаж» Елена Кареповна привезла из села со звучным названием Игра в столицу народные амулеты-обереги / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Как рассказывает Елена, кода делаешь куклу, ни в коем случае нельзя протыкать ее иголкой, иначе она потеряет свою магическою силу. То есть, на ней ничего не шьется, а только завязывается и скручивается. Поэтому такие куклы называются «скрутки». Помимо этого, чтобы оберег был действенным, на куклах нельзя рисовать лица – а то в них вселится злой дух.

Рядом с Еленой расположились со своей сувенирной продукцией Марина Артемьева и Ирина Главатских из города Глазова. Они привезли сувениры, сделанные гончарами, токарями и ткачами. А еще продукцию глазовского "Центра ремесел" - выточенные из рога фигурки животных, вышивку, поделки из ткани.

Традиционный удмуртский праздник «Гербер» прошел в саду «Эрмитаж» Фестиваль национальной культуры Удмуртии «Гербер» в саду «Эрмитаж» / Фото: Наталия Нечаева

Также в рамках празднования Гербера прошли кулинарные мастер-классы.

- Вот вы, например, слышали о блюде "кожы пог"? Это очень вкусные запеченные маленькие пирожки-колобки - из гороха. Вареный горох толкут, добавляют репчатый лук, раскатывают на шарики, а потом запекают в печи, - делится рецептом Руслан Марданов, который приехал в Москву на праздник из города Игра.

Традиционный удмуртский праздник «Гербер» прошел в саду «Эрмитаж» Елена Кареповна привезла из села со звучным названием Игра в столицу народные амулеты-обереги / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

По его мнению, вся удмуртская кухня – мало того что очень вкусная, но еще и дешевая в производстве - все ингредиенты для блюд стоят в магазине недорого.

В этот день в саду Эрмитаж можно было совершить настоящую экскурсию по самым красивым местам Удмуртии – посмотреть на фотографиях как выглядит гора Байгурезь, реликтовая роща с 360-летней сосной и так далее. А еще можно было ощутить себя "в царской России" - посетив музей Сибирского тракта.

Традиционный удмуртский праздник «Гербер» прошел в саду «Эрмитаж» Фестиваль национальной культуры Удмуртии «Гербер» в саду «Эрмитаж» / Фото: Наталия Нечаева

***

На главной сцене традиционные удмуртские песни. Рядом стоят шале с удмуртскими товарами, здесь можно купить сувениры или угоститься фирменными «перепечами». Большим спросом у гостей пользуются изделия, выполненные в форме утки, на вопрос, почему именно этого животного, мастер Людмила Андреева рассказывает легенду:

 -  В нашем крае утка, по другому «чож», считается оберегом. Есть поверье, что от нее и начался мир. Утка нырнула на дно океана, достала кусок земли и возникла суша. Утка символизирует собой мир, воплощает в себе пребывание в воде, на земле и в небе. Приятно, что люди интересуются нашими традициями, мы вот восстанавливаем гончарное ремесло, и используем уникальную технологию, например, горшки обжигаем и ополаскиваем в молоке, а потом ставим отпечаток самоцвета, все естественно, людям нравится, - говорит Людмила.

    Если пройти немного дальше, можно приобрести футболки с удмуртскими принтами. Дизайнер Алевтина Грушина сделала специальную коллекцию, посвященную Удмуртии. Один из дизайнов - принт на основе картины Гарипова «Мироздание» - рыба - символизирует загробной мир, бык -человеческий, луна - мир богов. Отшиваются и делаются вещи в Ижевске, однако в Москве они также популярны.

 Рядом с шале много детей, все хотят загадать желание Тол Бабаю - удмуртскому Деду Морозу.

- Желание обязательно сбудется, если станцевать и попрыгать на скакалке, - заверяет помощник Тола Бабая - Лопшо Педунь.

Елена Феоктисова- художественный руководитель дома культуры в Удмуртии, а на  фестиваль в столицу приезжает уже в третий раз.

- Очень рады, что наш коллектив сюда пригласили, вроде игры и программа то детские, а весело даже взрослым, - говорит она. - Приехать в столицу, показать себя, встретить других людей – это замечательное приключение, которое дарит море позитива и отличное настроение. Как наш сегодняшний праздник, - говорит она.  

- Я сама из Ижевска, сюда с подругам пришла, смеемся целый день и в конкурсах поучаствовали, и концерт послушали! А самое главное, тут наши традиции и культура - гордость берет,- говорит Антонина Хрюпченко, которая тут уже не первый раз. 

КСТАТИ

Гербер – это праздник в честь завершения периода летнего солнцестояния и начала сбора урожая. Название происходит двух удмуртских слов геры — «плуг», «соха» и бере — «сзади», «после».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.