Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник

Общество
Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник
Всем школьникам Виктор Золотов говорит, что они волшебные, выполняют желания / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
23 августа в Сербию для участия в Международном пленэре художников отправляется москвич Виктор Золотов.

10 дней продлится мастер-класс в Белграде, на который соберутся наиболее талантливые и перспективные художники. Кстати, столичный учитель рисования Виктор Золотов уже участвует в нем не первый год.

– В нашей школе № 353, находящейся на том месте, где стоял дом, в котором родился известный поэт Александр Сергеевич Пушкин, ежегодно проводится Пушкинский театральный фестиваль, – рассказывает Виктор Сергеевич. – И с недавних времен он стал международным. Как-то побывала у нас и делегация из Сербии, в составе которой были и художники. Они обратили внимание на мои работы, висящие в кабинете рисования, и вскоре прислали официальное приглашение на пленэр.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник У Виктора Сергеевича уже проводилось множество выставок / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Мероприятие для участников полностью бесплатное. Единственное условие – во время семинара каждый участник должен создать две работы, которые остаются у организаторов.

– Мне интересно бывать на таких творческих мероприятиях, так как общаешься с коллегами из других стран, наблюдаешь за их методикой работы, – отмечает Золотов. – На Западе уже давно практически все работают в европейском плане, то есть у них популярен абстракционизм. А в России художники все-таки придерживаются классического стиля или, как раньше любили называть, социалистический реализм. И когда я пишу картины, организаторы специально обращают внимание других участников на меня со словами: «Поглядите на русский стиль работы».

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник Виктор Золотов в своей мастерской в школе 353 имени А.С. Пушкина / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Мы встретились с Виктором Золотовым в его школьном кабинете на Бауманской улице, который обустроен необычно: на стенах картины, стоят деревянные скульптуры – большущие деревянные башмаки и штаны. И все это сделано руками педагога  Виктора Золотова.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник По словам скульптора, эти работы он создал несколько десятков лет назад / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

– Всем школьникам я говорю, что они волшебные, мол, выполняют желания, – улыбается Золотов. – И на уроке удостаиваются постоять в них не все. А только те, кто хорошо работал: человека 2–3. Многие потом прибегают и сообщают, что действительно сбылись мечты. Один мальчишка как-то прибегает на перемене и сообщает: «Я загадал в штанах, чтобы нашел деньги: возвращаюсь домой – и нахожу 1000-рублевую купюру».

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник У Виктора Сергеевича уже проводилось множество выставок / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

По словам скульптора – эти работы он создал несколько десятков лет назад, когда работал еще в Завидове.

– По первому образованию я санитарный врач и работал в правительственной резиденции – проверял продукты, из которых готовили еду для Леонида Брежнева, – рассказывает Виктор Золотов. – В тот период я увлекался в основном деревянными скульптурами и штаны с деревянным креслом сделал именно там.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник Золотов ведет в школе изо кружок / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Кстати, всю мебель в квартире мужчина тогда сделал тоже сам. Уже потом он увлекся живописью и работает в разных жанрах. Реставрирует даже иконы. А в 1990-х годах активно занимался изготовлением ледяных скульптур. Занимал призовые места на чемпионате России. А на чемпионате Европы в 1997 году в Финляндии он занял 2-е место. На следующий год на чемпионате мира, который проходил на Аляске, Виктор Золотов уже обошел более 60 команд и занял золотую медаль.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник За ледяные сульпторы Виктор Золотов занимал призовые места на Чемпионате России / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

– Тогда выделили 20 тонн льда и дали две недели на изготовление скульптуры, – вспоминает скульптор. – Пришлось потрудиться, но было интересно. Но в последнее время я практически отошел от этого – очень уж трудоемкое занятие, да и изделие через какое-то время уничтожается. А живопись – более долговечное.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник Виктор Золотов хочет развить способности ученика – ведь в каждом человеке есть нераскрытые способности / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Тем более у Виктора Сергеевича уже проводилось множество выставок. В том числе и в Центральном доме художника. Но в то же время он ведет в школе ИЗО-кружок. И когда вернется с пленэра из Сербии, сразу окунется в работу в школе.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник Художник и скульптор Виктор Золотов / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Преподаватель делится, что в мастерской у него все необычно и присутствуют все направления искусства, потому что он хочет привить детям тягу к прекрасному, развить способности ученика – ведь в каждом человеке есть нераскрытые способности. И детям нравится ходить на уроки к Виктору Сергеевичу.

– Как-то дверью ошибся певец Андрей Григорьев-Апполонов и не поверил, что попал в обычный школьный класс – думал, что комната из сказки, – вспоминает Золотов. – А на память оставил автограф на штанах…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.