Сермяжная фантазия
Текстильная промышленность постоянно изобретает новые материалы. В народной памяти уцелели названия лишь немногих старинных тканей — те, что упоминаются во фразеологизмах и в классических произведениях.
Александрийка (ксандрейка) — хлопчатобумажная ткань, обычно ярко-красная (от названия египетского города Александрия). Во втором томе «Мертвых душ» появляется слуга «в красивой рубахе из розовой ксандрейки» — Гоголь иронизирует над бедностью его хозяина, ведь это значит, что рубаха старая, выцветшая.
Бареж — легкая полупрозрачная шелковая ткань (от названия французского региона Бареж в Пиренеях). В «Горе от ума» Грибоедова одна из княжон хвастается барежевым «эшарпом» (шарфом).
Дама — ткань полотняного переплетения с узором атласного плетения. Слово не склоняется, ударение на последнем слоге, образовано от названия сирийского города Дамаск. В повести Ивана Панаева «Камелия» (1856) упоминается женщина «в платье белого дама с черными кружевами».
Драдедам — тонкая шерстяная ткань с ворсом, один из самых дешевых видов сукна (от французского drap des dames — дамское сукно). В «Преступлении и наказании» у Сони зеленый драдедамовый платок, а у ее младшей сестры — одежда из той же материи.
Затрапеза — дешевая льняная или пеньковая ткань из разноцветных ниток, производилась с XVIII века в Ярославле на фабрике купцов Затрапезных. Со временем «затрапезный» стало синонимом некрасивого, неряшливого. В стихотворении Арсения Тарковского «Вещи» (1957) упоминаются «рослых футуристов затрапезы» — имеются в виду небрежно выглядящие одежды.
Люстрин — шерстяная ткань с глянцем (от французского lustre — блеск). В «Двенадцати стульях» (1927) Воробьянинов одет в «переливчатый люстриновый пиджачок».
Прюнель — плотная шерстяная или шелковая ткань, из которой шили обувь.
Сарпинка — дешевая тонкая хлопчатобумажная ткань в клетку или полоску. Ее производили немецкие колонисты, жившие в селении Сарепта (сейчас это район Волгограда). В рас- сказе Чехова «Беда» (1886) разоренный и попавший под суд купец прочувствовал все унижение своей семьи тогда, когда увидел на сыне «сарпинковые панталоны» (то есть брюки).
Сермяга — грубое толстое шерстяное сукно, часто домотканое. Выражение «сермяжная правда» (то есть народная, мужицкая) стало известно благодаря «Золотому теленку» Ильфа и Петрова (1931), хотя появилось не позднее 1880-х годов.
Серпянка — льняная ткань редкого переплетения. У гоголевского Башмачкина суконная шинель так протерлась на плечах, что «сделалась точно серпянка».
Трип — ворсистая шерстяная ткань, похожая на бархат. У адвоката, которого посещает Каренин, мебель в кабинете обита трипом, но он мечтает заменить ее на более престижный бархат.
Фриз — грубая шерстяная ткань со слегка вьющимся ворсом, один из самых дешевых видов сукна. У Пушкина, у Гоголя по фризовой шинели легко узнать бедного чиновника.
Посконина —домотканый холст из конопляного полот- на. Поговорка «с суконным рылом в калашный ряд» изначально звучала «с посконным рылом в суконный ряд» (то есть бедный затесался к богатым).
Фуляр — легкий шелк (от французского fouler — валять, топтать; изначально фуляр делали из шерсти). Князь Мышкин в «Идиоте» (1868) держал в руках узелок «из старого, полинявшего фуляра». Из этой ткани чаще всего делали головные, шейные и носовые платки, и само слово употреблялось и в значении «платок»: в «Отцах и детях» Тургенева «Василий Иванович вытащил из кармана новый желтый фуляр».
СОБЫТИЯ, СВЕРШЕНИЯ, ОТКРЫТИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ И КУРЬЕЗЫ, О КОТОРЫХ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ НЕ ВСПОМНИТЬ
24 НОЯБРЯ В 1969 году СССР и США ратифицировали Договор о нераспространении ядерного оружия. Участниками договора стали почти все государства мира, кроме Израиля, Индии, Пакистана и КНДР.
■
25 НОЯБРЯ В 1735 году на Ивановской площади Кремля был отлит Царь-колокол. Высота величайшего памятника русского литейного искусства составляет 6,24 метра, диаметр — 6,6 метра, а масса — 202 тонны. По назначению колокол не использовался ни разу: еще «до сдачи в эксплуатацию» во время пожара от него откололся кусок.
■
27 НОЯБРЯ В 1895 году ученый и изобретатель динамита Альфред Нобель подписал свое завещание, по которому его состояние поступило в фонд Нобелевской премии. Финансирование премии построено таким образом, что ее фонд никогда не иссякнет: лауреатам выплачиваются фиксированные суммы с процентов финансовых сделок, в которых непрерывно вращаются средства Альфреда Нобеля.
■
29 НОЯБРЯ В 1783 году на заседании Академии Российской, где обсуждался проект толкового славяно-российского словаря, княгиня Екатерина Дашкова предложила для использования букву «Е». Предложение было поддержано большинством академиков, в том числе Гавриилом Державиным и Денисом Фонвизиным.
■
30 НОЯБРЯ В 1912 году состоялось первое публичное выступление Владимира Маяковского в петроградском литературно-артистическом кабаре «Бродячая собака».