Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле

Общество
Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле
Согласно опросу, именно «Зарядье» в последнее время пользуется большущей популярностью / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Макушка лета щедра на подарки: поспевают в саду ягоды, на лугах цветут дивной красоты растения. Многие из них обладают уникальными лечебными свойствами. Разнообразить ими свою аптечку можно и нужно.

Конечно, с народной медициной не шутят. Многое из того, что используют в своем арсенале настоящие целители, опасно для неумех и непрофессионалов. Остановимся на тех растениях, применение которых не связано с риском.

* Когда-то июль был пятым месяцем и назывался латинским числительным «квинтилис». В 44 году до нашей эры его переименовали в юлиус — в честь родившегося в этом месяце понтифика Юлия Цезаря. Так июль стал июлем. 

Народ любил июль, называя его красой лета. Зовут его и сладкоежкой — так щедр месяц на душистые ягоды. Любители самостоятельной заготовки лекарственных растений в июле запасают цветки василька, череду, чистотел, мокрицу, бодяк, крапиву и корни лопуха и валерианы, календулу и ромашку, цмин и зверобой.

Василек (цветки)

Если рядом с вами есть поле, то на нем наверняка полно васильков. Пользуйтесь случаем! Да и ругать за это никто не будет — васильки на полях сорняки... Между тем цветки василька, высушенные в тени, потрясающая штука! В них есть калий и железо, магний и кальций, хром и кобальт, селен и бор, витамин С и еще масса других полезных элементов и соединений. Василек нормализует работу центральной нервной системы, активизирует работу системы эндокринной, действует как иммуномодулятор, антиоксидант, антибактериальное и дезинфицирующее средство. Вы наверняка заметили, что ведущие косметические фирмы начали активно использовать василек. Ну а чем вы хуже? Из него можно сделать отличный лосьон, василек лечит почки и работает как мочегонное. Короче, василек — это наше все.   

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле Ромашка является символом Дня семьи, любви и верности.  / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Мокрица, «звездчатка»

Популярный, назойливый, трудно выводимый с грядок сорняк обладает уникальным свойством — он снимает боль суставов. Например, если у вас начальная стадия подагры и ситуация еще не запущена, звездчатка, если набить ее свежей в перчатки, облегчит страдание. Для этих целей можно ее насушить и в осенне-зимний период делать из ее настоя ванночки для рук, они очень хорошо помогают.

Чистотел

Еще не поздно посушить и доцветающий чистотел. Ни о каком приеме внутрь в случае с этим растением и речи быть не может, но как настой он незаменим при раздражениях на коже, в том числе у детей, при экземах и дерматитах, воспалениях и даже при трофических язвах.

Череда

Растущая у болот и озер череда — первостатейный лекарь кожи. Она ее сильно сушит, а потом как настой применяется только при мокнущих раздражениях. В смеси с ромашкой дает потрясающий эффект, если кожа стерта, воспалена; настой снимает зуд.

Крапива и корни лопуха

За сушеную крапиву (верхние части растения или листья) и корни лопуха скажут осенью и зимой спасибо те, кто следит за состоянием волос. Крепкий настой смеси трав и корней укрепляет волосы и придает им невероятный блеск — ни одному ополаскивателю такой результат и не снился! Кроме того, настой крапивы — потрясающее средство от фурункулов, воспаленных заусенцев, панарициев. Нужно сделать горячую примочку из крапивы, и она вытянет гной и снимет раздражение очень быстро.

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле Ромашка является символом Дня семьи, любви и верности.  / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Корень лопуха также прекрасно помогает при проблемах с волосами. А из настоя корня с медом можно сделать прекрасную маску для кожи головы: она уберет зуд (если нет аллергии на мед), а может быть, и поборет зловредную перхоть.

Бодяк полевой

Это растение трудно перепутать с каким бы то ни было другим. Он цветет ярко-розовым и отличается колючестью, ведь это... чертополох! С этим сорняком тоже борются на садовых участках. А на самом деле настой растения — незаменимая штука при печеночных и кишечных коликах. У бодяка также потрясающее потогонное свойство — он мягко выводит из организма лишнюю жидкость. Наружно бодяк тоже работает, примерно как и крапива: залечивает раны, очищает гнойники, фурункулы, способствует заживлению тканей. Для приема внутрь настой делают некрепким, раны врачуют — «крутым».

Календула и ромашка

Не забудьте, веселушка-календула, которую многие сажают в садах, и мелкая аптечная ромашка, что встречается на лугах, уникальны по своим свойствам. Соцветия календулы (в народе «ноготки») — незаменимое средство для лечения ангины у детей и взрослых; календула положительно влияет на работу печени, очищает ее, полезна при гастрите. Что же касается ромашки, то она не просто известный, а знаменитый растительный антисептик. Ее можно применять и в виде настоев (для воспаленной кожи), пить как чай (при проблемах с желудком и кишечником), ее прописывают даже маленьким детям как легкое успокоительное средство, работающее также против колик.

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле Золотистый зверобой, в изобилии встречающийся на лугах и лесных полянах, заваривают и пьют как чай / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Цветущий сад!

Цмин, бессмертник песчаный

Серебристое изящное растение с золотистыми цветками перепутать невозможно. Оно обычно растет группами и хорошо заметно на фоне зеленой травы. Как правило, растет дикий бессмертник на полянках, лугах, предпочитая песчаные почвы. Главное свойство бессмертника — желчегонное. Применять его надо, конечно, с осторожностью, но даже если растение понемногу добавлять в заварку, толк будет, да еще какой! Кроме того, у бессмертника мягкое мочегонное действие, так что его активно используют при различных почечных заболеваниях.  Отвар бессмертника — мощное дезинфицирующее средство, и потому им полезно протирать кожу. Заготавливать бессмертник лучше в самом начале цветения, которое, как правило, выпадает на вторую половину июля. Кстати, в народе цмин называют «кошачьими лапками» — рассмотрите отцветающее растение, и поймете, почему. 

Зверобой продырявленный

Золотистый зверобой, в изобилии встречающийся на лугах и лесных полянах, заваривают в чайниках и пьют как чай. У растения есть горьковатый, но пикантный привкус, но он многим нравится. Вкусен зверобой и в соединении с липой. Мочегонное действие травы доказано наукой, кроме того, зверобой снимает воспаления слизистых, борется с болезнями пищеварительной системы. Но есть одно «но»: мужчинам его надо применять с осторожностью, он может понижать потенцию.

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле Василек нормализует работу центральной нервной системы, активизирует работу системы эндокринной, действует как иммуномодулятор, антиоксидант, антибактериальное и дезинфицирующее средство / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Садовый Мир

Валериана

Зацветает в июле, а потому становится заметной и валериана. Ее корни обладают мягким успокоительным действием: их надо заварить, дать им немного настояться и пить отвар по вечерам. Но недавно к сенсационному выводу пришли японцы, которые уверяют, что корень валерианы может защитить человека от СПИДа. Они обнаружили в составе этого лекарственного растения компонент, который блокирует вирус иммунодефицита человека и не позволяет ему распространяться по организму. Первые опыты показали, что под воздействием компонента из корня валерианы содержание ВИЧ в крови падало более чем на 80 процентов! Так ли это, узнаем со временем, но то, что это косвенно доказывает способность валерианы укреплять иммунитет, совершенно точно. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.