Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему люди заботятся о своей репутации

Общество
Почему люди заботятся о своей репутации
Человек учится только тогда, когда не знает, что учится / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Ученые выяснили, что дети уже к двум годам начинают понимать, что такое репутация и насколько она важна в обществе. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Developmental Psychology.

Согласно результатам исследования, двухлетние дети понимают, что окружающие их люди могут положительно или отрицательно оценивать их поведение. Они ведут себя лучше, когда на них смотрят, и шалят, когда рядом никого нет.

Хоть многие это и отрицают, на самом деле для людей очень важно, что думают о них окружающие. Многие исследования и эксперименты показывают, что в присутствии других людей человек может преувеличивать свои личностные качества.

По словам социального педагога, психолога Дарьи Чуниной, репутация может быть и хорошей, и плохой, но при этом необязательно люди стремятся поддерживать только положительный облик в глазах общества.

— О своей репутации обязательно нужно заботиться, особенно людям публичным, например, политикам, врачам или педагогам. Человек — существо социальное, он постоянно находится в обществе, в котором существуют свои законы и правила поведения. И им нужно следовать, — утверждает эксперт.

Она отметила, что таким людям важно поддерживать положительный образ в глазах окружения, ведь от этого зависит доверие граждан, их поддержка и, соответственно, работа и положение в обществе.

— Конечно, не стоит говорить о том, что у человека может быть безупречная репутация, ведь никто не застрахован от ошибок Кто-то может быть просто таки идеальным человеком на публике, а дома быть тираном. Часто такие личные неприятные моменты в биографии публичных людей всплывают наружу и бьют по имиджу, — говорит Чунина.

Опять же, есть люди, которые идут своим путем и выбирают все доступные для них методы, которые приведут их к успеху. Для них при этом не имеет значения, что подумают другие.

— Часто таких людей можно встретить в криминальной среде. Заработать уважения в такой среде можно только совершая незаконные поступки, которые для многих считаются неприемлемыми и даже аморальными. Таким образом, «криминальный авторитет» создает себе положительную репутацию среду преступников, в то время как для общества он становится негодяем, — сказала Дарья Чунина.

В определенной степени, репутация влияет и на отношения между полами. К примеру, так называемые «плохие парни», которые любят проявлять характер, но не заботу, часто попадают у многих девушек под определение «настоящего мужика».  Корни этой проблемы, по мнению психолога, стоит искать в детстве.

— Часто такой образ настоящего мужчины в сознание девушки закладывают ее родители, которые утверждали, что мужчина должен быть сильным, резким, с «крепкой рукой», который будет держать домашних в узде, — говорит Чунина.

А есть девушки, которые выбирают проблемных мужчин для того, что в будущем исправить их и наставить на верный путь. По словам Дарьи Чуниной, такими женщинами часто движет мысль о том, что именно их любовь сможет спасти избранника от падения в пропасть.

При этом в случае с выбором женщины некоторые мужчины обращают внимание на приличных и домашних девушек, которые не ходят гулять с подругами, а предпочитают больше времени отдавать заботе о партнере.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.