Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Василь Быков. Писатель, который ушел и вернулся

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Василь Быков. Писатель, который ушел и вернулся
Василь Быков / Фото: Скриншот видео YouTube-канала Телеканала Культура

19 июня 1924 года родился писатель, фронтовик Василь Быков.

В советское время мрачноватый, неулыбчивый, погруженный в себя Василь Быков был увенчан всеми мыслимыми государственными и литературными наградами. Быков создавал военный белорусский эпос, критики ставили его в один ряд с Юрием Бондаревым, Григорием Баклановым, Даниилом Граниным.

Однако проза белорусского писателя была не столь эпична. Он был ближе к таким авторам, как Виктор Астафьев, Константин Воробьев, Виктор Курочкин. Их произведения называли «лейтенантской прозой», но именно в этой прозе была правда о человеке на войне. Василь Быков в лучших своих повестях показал, как близость смерти меняет внутренний мир личности, как с человека сходит все наносное и выявляется его истинная — библейская — суть. Сильные, волевые командиры в столкновении с иррациональной логикой войны у Быкова зачастую оказывались слабыми и трусливыми, а презираемые «слабаки» — героями. Быков психологически точно и убедительно определял ту ключевую точку, с которой начиналось необратимое изменение личности — в минус или плюс.

Как художественно одаренный и впечатлительный человек (Быков учился в молодости на скульптора), он не мог смириться с жестокостью и несправедливостью окружающего мира, отдавал свои симпатии тем, кто не просто протестовал против них, а шел ради сохранения человеческого в себе на смерть. Война обернулась для писателя личной трагедией. Его чуть не расстреляли как немецкого шпиона. Почти в каждом своем произведении Быков разделял героев на тех, кто воевал, и тех, кто надзирал и наказывал. В этом он видел порок советской системы, а потому, принимая почести, не верил в нее, всю жизнь носил в себе боль и обиду. Эти чувства питали его творчество. Конец СССР не стал для него трагедией.

С 1997 года и почти до самой смерти Василь Быков жил за границей — в Финляндии и Германии. Он критиковал Лукашенко, ратовал за сближение Белоруссии с Европой, а не с Россией. Василь Быков, увы, повторил путь многих классиков многонациональной советской литературы — ушел из СССР и не вернулся в ставшую независимой национальную обитель.

Сегодня, после самобичевания девяностых годов, миллионных тиражей Виктора Суворова и Марка Солонина, сериалов, рассказывающих о преступлениях СМЕРШа, военные повести Быкова кажутся почти идиллическими. Но их надо перечитывать хотя бы потому, что столь тщательно выписанные писателем психологические и нравственные коллизии не обязательно относятся только к военному времени. Такие вещи, как мужество и нравственная стойкость, предательство и трусость, во многом определяют жизнь человека и в мирное время. Быков не вернулся ни в СССР, ни в независимую Белоруссию. Он вернулся в Великую Отечественную войну, закончив свой земной путь в день ее начала — 22 июня.

Читайте также: де

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.