Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нарколог назвал болезни, которые грозят Ефремову в СИЗО

Общество
Нарколог назвал болезни, которые грозят Ефремову в СИЗО
Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»

В деле Михаила Ефремова алкоголь сыграл с ним злую шутку, обеспечив ему восемь лет колонии после «пьяной» аварии на Смоленском бульваре. Пагубное пристрастие актера помогало ему побороть стресс, утверждает его сестра Анастасия. Теперь, находясь в СИЗО, артист вынужден обходиться без спиртного.

«Вечерняя Москва» пообщалась с медиками и выяснила, как резкий отказ от алкоголя отразится на здоровье Ефремова и какие болезни могут у него развиться.

По мнению врача-нарколога, доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ Алексея Егорова, от ломки актер не страдает, а вот от проблем с психикой — вполне вероятно.

— Я подозреваю, что после ДТП он не пил сильно. Вначале, конечно, было плохо — синдром отмены (реакция организма на резкое прекращение употребления любых психоактивных веществ — прим. «ВМ»). Но он обычно за 1–3 дня проходит, хотя тяга к бутылке остается и дает о себе знать. Чтобы она была меньше, Ефремову можно давать специальные таблетки. При этом ничего угрожающего его здоровью в плане выпивки с ним не происходит, — отметил собеседник «ВМ».

В случае с Ефремовым можно говорить о расстройстве адаптации, произошедшем на фоне пережитого стресса. В этом состоянии человек испытывает эмоциональные проблемы, у него нарушается социальная адаптация и падает работоспособность.

— Тут он может массу диагнозов поиметь, причем стресс и алкоголизм друг другу потворствуют, — говорит Егоров.

При таком раскладе случиться с Ефремовым может буквально все что угодно, начиная от тяжелой депрессии и заканчивая сведением счетов с жизнью, добавил профессор.

Нарколог назвал болезни, которые грозят Ефремову в СИЗО Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В свою очередь врач-психиатр, нарколог Сергей Полятыкин уточнил, что беспробудное и сильное пьянство чревато алкогольным психозом, также известным как белая горячка. Если зависимого, впавшего в такое состояние, не лечить, он может умереть, предупреждает эксперт.

— Внезапный отказ от привычных и приятных вещей — обыкновенной вкусной еды, социального признания и других факторов — снижает уровень положительных эмоций в организме. Отсюда возникает депрессия, агрессия, угрюмость и прочие проявления сознания человека со знаком минус, — пояснил он.

В самых запущенных случаях организм попросту не выдерживает нарушения внутренних процессов. Это приводит к расстройствам нервной и двигательной систем, ухудшению мышления и в конечном счете смерти.

— Всегда важно иметь в виду, что с каждым пациентом все протекает по-разному. Никогда нельзя предугадать развитие событий, можно лишь в общих чертах обрисовать ситуацию, — подчеркнул Полятыкин.

Он также заявил, что изоляция алкоголика от спиртного повлияет на него благотворно. У него не будет ломки, так как он осознает, что может заняться другими делами ради получения удовольствия.

СПРАВКА «ВМ»

В начале июня на Садовом кольце в Москве с участием Михаила Ефремова произошла авария, в результате которой погиб водитель Сергей Захаров. Позже экспертиза показала, что актер в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Также затем в пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что артист в момент ДТП был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Нарколог назвал болезни, которые грозят Ефремову в СИЗО Фото: Предоставлено очевидцем

8 сентября Пресненский суд Москвы признал Ефремова виновным в совершении аварии в состоянии алкогольного опьянения. Актера приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Артиста взяли под стражу в здании суда. До вступления приговора в силу актер будет находиться в СИЗО.

Ефремову среди прочего запрещено управлять автомобилем на протяжении трех лет. Суд также частично удовлетворил исковые требования старшего сына погибшего в ДТП. Потерпевшим будет выплачено 800 тысяч рублей.

Главные факты по теме ДТП с участием Ефремова можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Сестра Ефремова нашла плюсы в заключении актера в тюрьму

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.