Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Последствия корпоративов»: иммунолог предрек всплеск заболеваемости коронавирусом в январе

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Последствия корпоративов»: иммунолог предрек всплеск заболеваемости коронавирусом в январе
Фото: pixabay.com

Коронавирус, несмотря на всю свою опасность, не заставит россиян променять новогодние корпоративы и вечеринки на домашние посиделки. Однако нельзя исключать, что за это веселье придется платить ростом заболеваемости уже в ближайшем будущем. Такой прогноз в беседе с «Вечерней Москвой» озвучил иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова РАМН, профессор и доктор наук Михаил Костинов.

Ранее из-за распространения коронавирусной инфекции в Москве ввели особые правила проведения корпоративов. Праздновать можно строго до 23:00 — после этого заведения должны закрыться. Число участников мероприятия также ограничено — не более 50 человек. Все должны быть в масках и перчатках, а также на дистанции друг от друга. Нарушение правил чревато штрафами.

В свою очередь Михаил Костинов отметил, что запрещать корпоративы по всей стране нельзя, поскольку власти каждого отдельно взятого региона должны принимать индивидуальные решения с опорой на эпидситуацию в своем субъекте РФ. При этом, продолжает ученый, было бы неплохо, если бы работодатели лично принимали решение о том, стоит ли устраивать для коллег праздник по случаю окончания года или нет.

— Корпоративы, конечно, есть и будут. Нашему человеку не страшно, что там дальше: ему главное — радоваться жизни и тому, что дожил этот год. Ему до фени — что заразиться, что не заразиться, — считает собеседник «ВМ».

По его мнению, важно понимать, что на корпоративы обычно ходит взрослое трудоспособное население, тогда как граждане постарше (60–65 лет) посещают подобные мероприятия значительно реже. В среднем зрелые сотрудники — это четверть персонала любой российской компании, утверждает иммунолог.

Главная же опасность корпоративов для людей, особенно пожилых, состоит в том, что «они будут пенять на себя, если заразятся», заявил эксперт.

— И ладно, если только ты один заболел, а если живешь с супругой или супругом и детьми? А вдруг твой муж, например, хроник (страдает от хронических недугов — прим. «ВМ»)? А если у твоего ребенка фарингит или что-то еще? Ну и наконец, после Нового года ты идешь поздравлять маму, бабушку, дедушку с праздниками… И все это время у тебя ковид находится в инкубационном периоде, то есть выделяешь вирус и везде его передаешь, — пояснил Костинов.

Он уточнил, что заболевание коронавирусом не означает немедленного проявления его симптомов. Они могут дать о себе знать через 7, 10 или 14 дней после момента фактического проникновения COVID-19 в организм.

— Поэтому, если, например, корпоративы проводятся в последние дни уходящего года — с 28 и по 31 декабря — а также непосредственно 1 января, то к середине января в России может быть всплеск заболеваемости коронавирусом. Ориентировочно 14–15 или 17–20 января. Однако подчеркну, что точно этого никто не может знать, — добавил профессор.

По его мнению, на статистику заболеваемости большое влияние оказывают не только человеческие контакты, но и погодные условия. Они, помимо прочего, могут быть связаны с цикличностью заболеваемости. На это указывают периодические подъемы и спады по суточному приросту случаев коронавируса.

— К Новому году у нас ситуация, возможно, будет нормальная, но уже после него мы можем почувствовать определенные последствия праздничных корпоративов, — прогнозирует собеседник «ВМ».

Вместе с тем Костинов нашел положительный момент в грядущих новогодних каникулах. По его словам, десять нерабочих дней в январе 2021 года «разобщат» граждан, поскольку им не придется встречаться друг с другом по работе. Они смогут отдохнуть дома, а это пойдет на пользу статистике по заболеваемости коронавирусом.

— В эти праздники будут исключены многие контакты людей друг с другом, — констатировал ученый.

Помимо этого, он спрогнозировал изменение инфекционной структуры всех заболеваний на планете из-за прихода и распространения COVID-19.

«Вечерняя Москва» также поинтересовалась у члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимира Мельника, стоит ли властям ужесточить ограничения или вовсе запретить корпоративы на уровне закона. Парламентарий, в свою очередь, выразил солидарность с Костиновым в той части вопроса, где иммунолог рекомендует решать проблему на региональном уровне, а не на федеральном. Решения по поводу праздничных мероприятий действительно лучше вверить властям на местах, которые должны исходить из эпидемиологической обстановки в том или ином субъекте страны.

— Нужно смотреть по ситуации. И, конечно, необходимо, чтобы бизнес продолжал работу. Чтобы овцы были целы и волки сыты, — заключил Мельник.

Ранее Роспотребнадзор объяснил, как безопасно встретить Новый год и Рождество.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Никто не захочет отмечать»: Соловьев предрек отказ от новогодних корпоративов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.