Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учреждения соцзащиты находятся в постоянном контакте друг с другом

Общество
Учреждения соцзащиты находятся в постоянном контакте друг с другом
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Территориальные центры социального обслуживания и пространства «Мой социальный центр» активно сотрудничают. О дружбе учреждений и ее пользе для москвичей старшего поколения рассказали заместитель директора ТЦСО «Сокольники» Екатерина Полихина и руководитель МСЦ «Сокольники» Данил Зынин.

Команда территориального центра социального обслуживания «Сокольники» предоставляет социальные услуги жителям пяти районов столицы. В их числе и обеспечение москвичей старшего поколения, находящихся в самоизоляции, всем необходимым. А «Мой социальный центр» в районе Сокольники создан специально для того, чтобы помочь москвичам серебряного возраста самореализоваться, проявить лидерские качества, вести здоровый образ жизни и творчески реализовываться. Учреждения тесно связаны между собой.

— Весна этого года изменила жизнь москвичей. Как ваши учреждения помогали людям старшего поколения адаптироваться к режиму самоизоляции? Какую помощь оказывали специалисты?

Екатерина: После объявления о введении режима повышенной готовности мы сразу поняли, что должны придумать, как позаботиться о москвичах старшего поколения, которые остались в самоизоляции.

Мы не только предоставляли социальные услуги, но и помогали организовать досуг. С коллегами из МСЦ «Сокольники» начали активно прорабатывать онлайн-программы для москвичей серебряного возраста. Несомненно, скептики скажут, что многие из горожан старше 65 лет не имеют знаний в области современных технологий, что им сложно принять онлайн-режим. Но специалисты МСЦ еще до режима самоизоляции организовали обучение наших посетителей на курсе «Освой гаджет», где подробно рассказывали о функциях и возможностях современной техники. Этот проект очень помог нашим активным, ярким и позитивным москвичам старшего возраста комфортно перейти на дистанционку.

Кроме того, новый перечень социальных услуг и их стандарты, используемые с января 2020 года, позволили существенно оптимизировать труд социального работника. В первую очередь использование дистанционных сервисов сократило время на оказание услуг по покупке и доставке продуктов питания и товаров первой необходимости. Благодаря этому дополнительно 40 процентов времени соцработника направлено на работу непосредственно с людьми. Теперь вместо покупок в магазине социальный работник может помочь подопечному приготовить горячую пищу, сопроводить его на прогулку, провести межсезонную комплексную уборку квартиры, постирать и сменить постельное белье и другое. От большинства подопечных мы получаем положительные отзывы!

Данил: Конечно, эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в нашу работу. Вместе с тем несколько месяцев труда в условиях ограничений дали нам возможность получить необходимую обратную связь от москвичей старшего поколения. А значит, сделать клубы и мероприятия еще интереснее и «Мой социальный центр» — приятнее и полезнее для его гостей.

— Какие онлайн-мероприятия для представителей старшего поколения сейчас проходят в округе?

Екатерина: Музыкальные концерты, творческие вечера, мастер-классы, спортивные вебинары и многое другое. Активности ежедневно проходят на платформах Instagram, ZOOM и YouTube. За время удаленки наши активисты «Моих социальных центров» провели более 150 вебинаров на различные темы, но самым востребованным был и остается здоровый образ жизни. И в этом прослеживается большой вклад и наших сотрудников, и коллег из МСЦ «Сокольники». Мы часто говорим своим подопечным о том, что без здорового образа жизни невозможно поддерживать себя в тонусе. Коллеги из МСЦ, в свою очередь, ежедневно помогают лидерам спортивных и ЗОЖ-клубов заниматься популяризацией здорового образа жизни и делиться со всеми желающими своими методиками и накопленным опытом.

Данил: У нас действительно очень много ярких и интересных онлайн-мероприятий для москвичей серебряного возраста, причем не только в ЗОЖ-направлениях. Популярностью пользуются и творческие направления: фотография, кулинария, актерское мастерство, вокал. Встречи клубов чаще всего проходят в режиме видеоконференции в ZOOM. Наши посетители — уникальные люди. Большой жизненный опыт делает их интересными собеседниками и хорошими советчиками. Иногда, технически помогая проводить онлайн-встречу, сам словно присоединяешься к клубу и с нетерпением ждешь новых видеоконференций.

— По нашей беседе стало понятно, что вы очень плотно работаете вместе. Расскажите, как ТЦСО помогает «Моему социальному центру»?

Екатерина: Территориальный центр социального обслуживания «Сокольники» принимает активное участие в жизни «Моего социального центра». Лучше всего сказать, что мы курируем деятельности МСЦ. Наше партнерство особенно сильно помогает сейчас, когда москвичам старшего поколения рекомендовано оставаться дома. Сотрудники, лидеры и партнеры МСЦ заинтересованы в том, чтобы помочь москвичам серебряного возраста избежать социальной изоляции, находясь дома. И как раз в этом случае ощутима польза ТЦСО: мы стараемся рассказать всем нашим подопечным о тех активностях, которые проходят на онлайн-платформах МСЦ.

Данил: Жителям, обратившимся за социальными услугами в ТЦСО, рассказывают обо всех активностях. Здорово, что у нас с коллегами из «Сокольников» есть возможности для такого полезного взаимодействия. Это помогает скрасить досуг москвичам, поднять их настроение, познакомить с интересными людьми и просто проявить внимание и заботу.

— Какие итоги года вы можете подвести?

Екатерина: Мы встречали скептически настроенных москвичей. Они не верили, что МСЦ работает для них бесплатно. Но со временем, конечно, поверили и начали сами проявлять инициативу и организовывать мероприятия. Для многих центр стал вторым домом, в котором можно самореализоваться и найти новых друзей. Домом, без которого они уже не представляют свою жизнь!

Данил: Главным итогом года могу назвать то, что мы смогли оперативно перестроить свою работу в текущей эпидемиологической ситуации, найти новые формы активностей для наших посетителей. В такое время для нас было особенно важно любыми доступными методами помочь москвичам старшего поколения, нашим посетителям и активистам избежать социальной изоляции. Мы показали им, что общаться с друзьями и знакомыми, вести активный образ жизни можно не выходя из дома.

— Какие самые значимые мероприятия прошли в МСЦ «Сокольники» в этом году?

Екатерина: Лично мне запомнилась игра-квест «В поисках счастья», по мотивам всеми любимой телепередачи «Форт Боярд». Мы проводили игру в августе. Жители Восточного округа Москвы были рады встретиться вживую, пообщаться, разгадать головоломки. В МСЦ «Сокольники» собрались команды из разных районов округа: Метрогородок, Преображенское, Соколиная гора, Богородское и Сокольники. В итоге в квесте приняли участие более 200 человек! Команды районов прошли множество испытаний на ловкость и смелость, проверили свои знания в темнице, побывали в гостях у Старца и познакомились с мистером Фурой. А все для того, чтобы собрать как можно больше ключей̆ и принести победу своему району. Все команды успешно прошли испытания и получили грамоты с номинациями, после чего были приглашены на общее чаепитие. Игра длилась всего два часа, а общение участников не прекращалось до самого вечера!

Данил: Считаю, что второй тур чемпионата по кроссвордам «Нескучный ЗОЖ» стал для «Моего социального центра» настоящим праздником! Только добрые и радостные эмоции остались у участников после прохождения нашей насыщенной программы. Мы устроили настоящее путешествие по миру. В каждой локации были свои страны — Америка, Европа и Скандинавия. Трое «гостей» из этих разных уголков света сопровождали участников второго тура и помогали в решении сканворда, филворда и крис-кросса. Не обошлось и без танцев. Сотрудники нашего клубного пространства подготовили флешмоб, который потом перешел в дискотеку. Посетители натанцевались от души!

— Как вы думаете, какие занятия наиболее популярны среди представителей старшего поколения?

Екатерина: Спорт и ЗОЖ. Наши подопечные знают, как важен здоровый образ жизни, поэтому и в офлайн и в онлайн-формате наиболее популярными остаются занятия по физкультуре, табате, цигун и дыхательной гимнастике.

Данил: Здорово, что на первом месте всегда остается здоровый образ жизни. Огромной популярностью пользуется клуб по гимнастике цигун, созданный нашей постоянной посетительницей Аллой Владимировной Вороновой. Также у нас есть онлайн-клубы «Дыхательная гимнастика», «Технологии молодости и долголетия», «Табата» и многие другие.

— А если говорить о более далекоидущих планах. Что грядущий год и Восточный округ готовят для москвичей старшего возраста?

Екатерина: Планы масштабные. В нашу жизнь уверенно вошел режим онлайн. Люди тепло его приняли, и вряд ли кто-то сейчас может представить себе жизнь без вебинаров, онлайн-чатов и конференций в Zoom. Поэтому будем продолжать радовать наших участников уникальными эфирами и активностями. «Больше. Лучше. Полезнее» — это наш девиз на будущий год. Пока неизвестно, что подарит нам 2021 год, но мы будем работать для наших посетителей, несмотря ни на что. Пусть это будет онлайн-формат или наконец-то открытые двери — неважно. Мы продолжим делать все, чтобы жители серебряного возраста чувствовали нашу заботу.

Данил: Очень надеюсь, что в следующем году мы сможем продолжить не только организовывать досуг наших дорогих участников в онлайн-формате, но и вернемся в офлайн. Как же хочется, наконец, увидеть радостные лица посетителей и организовать мероприятия и активности, реализовать те идеи, которые появились за время работы в онлайн. Дистанционное взаимодействие, конечно, не уйдет. Мы получили много положительных отзывов о наших онлайн-концертах, кулинарных и образовательных рубриках в соцсетях, к которым всегда можно вернуться, если что-то было пропущено. Верю, что следующий год подарит людям старшего поколения много интересных встреч, радостных, светлых событий и запоминающихся активностей в стенах МСЦ «Сокольники». Ждем всех в наших онлайн-клубах и на страницах в социальных сетях. А в будущем будем рады видеть всех в самом уютном доме для всех москвичей серебряного возраста — в городском клубном пространстве «Мой социальный центр» в районе Сокольники.

Читайте также: Плавание, волейбол, покорение Эльбруса: ЗОЖ-хобби социальных работников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.