Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Постель-кокон, космический туалет и сериалы: как живут, развлекаются и работают на МКС

Общество
Постель-кокон, космический туалет и сериалы: как живут, развлекаются и работают на МКС
Фото: gctc.ru

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня выхода человека в космос. Первопроходцем в покорении галактических просторов стал легендарный Юрий Алексеевич Гагарин — именно он больше полувека назад стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле «Восток-1» и первым в мире облетел Землю. По случаю празднования Дня космонавтики «Вечерняя Москва» пообщалась с космонавтами Сергеем Рязанским и Сергеем Волковым. Они рассказали о том, страшно ли выходить в открытый космос, можно ли смотреть на МКС сериалы и почему каждый из нас, сам того не замечая, стал ближе к космонавтам во время пандемии.

«Спишь в коконе, ходишь в космический туалет, душа нет»: главные вопросы о быте космонавтов

Первый в мире ученый — командир космического корабля, герой России Сергей Рязанский рассказал «ВМ», что на Международной космической станции — крупнейшем интернациональном проекте по исследованию космоса — быт устроен довольно неплохо, по-человечески. На МКС всегда около 25–26 градусов тепла, комфортно и тепло, а сотрудники станции ходят в самых обычных «майках да шортиках», изредка штанишках. Однако у космонавтов (что на станции, что за ее пределами), когда они надевают скафандры, в некотором смысле особые отношения со звуком.

— В космосе мы никогда не увидим и не услышим звуки, но при этом мы никогда не находимся в тишине. Тишина в космосе означает, что в нем все сдохло и аппаратура встала. Но ты постоянно слышишь работу вентиляторов, насосов, переключение клапанов. Если звук меняется, то это сигнал для опытного космонавта: «Ага, что-то не так. Что-то сломалось», — пояснил собеседник издания.

Постель-кокон, космический туалет и сериалы: как живут, развлекаются и работают на МКС Фото: vk.com / Космонавт Сергей Рязанский

Описывая свой типичный рабочий день, Рязанский обратил внимание на то, что все космонавты живут по часам. Специалисты Центра управления полетами (ЦУП), по словам ученого, составляют ежедневное расписание, в котором едва ли найдется время для того, чтобы просто поглазеть в иллюминатор на звезды.

— Подъем где-то в 06:00, отбой — в 22:00. Также прописывается время, отведенное на приемы пищи, гигиенические процедуры и обязательно два часа занятий спортом в день, — пояснил Рязанский.

В плане спорта на МКС действительно все схвачено: тут тебе и беговые дорожки, и эспандеры (вместо гантелей, которые в невесомости просто бы улетели), и велотренажеры, и даже со штангой можно поупражняться. Перед забегом на дорожке, как уточнил космонавт, нужно надеть специальную жилетку, которая будет притягивать бегущего к дороге с определенным усилием. Велотренажер космонавты крутят не только ногами, но и руками, чтобы тренировать плечевой пояс, добавил собеседник «ВМ».

— У американцев есть силовой тренажер, на котором мы тоже занимаемся. Там можно приседать со штангой и жать ее от груди. Конечно, нагрузка задается через системы в компьютере, — отметил он.

Говоря о чистке зубов и прочей гигиене, Рязанский заверил, что на станции «все так же просто, как дома». Правда, душа нет, но его довольно успешно заменили влажные махровые полотенца.

— Они упакованы в полиэтиленовые пакеты с клапаном. Через него туда закачиваешь горячую воду, а потом распаренным полотенцем протираешь все тело, — пояснил космонавт.

Постель-кокон, космический туалет и сериалы: как живут, развлекаются и работают на МКС Фото: vk.com / Космонавт Сергей Рязанский

В некоторых фильмах и мультиках, например, в «Незнайке на Луне», космонавты питались едой из тюбиков. По словам Рязанского, сегодня в тюбиках на МКС остались только приправы типа кетчупа и горчицы, а основной рацион составляют либо консервы с готовым блюдом, либо сублимированные продукты, откуда удалили воду.

— Они у нас очень популярны, так как долго хранятся без холодильника. Добавил воды, подождал и готово, — сказал ученый. — И да, у нас есть электрические печки, где мы греем ту или иную банку до 60 градусов, а также есть специальное устройство для раздачи холодной или горячей воды.

Наконец, продолжил Рязанский, на станции есть «космический туалет». В целом он, говорит ученый, похож на земной, но напротив него есть кнопка, которая включает поток воздуха по принципу пылесоса, утилизируя отходы.

По окончании рабочего дня космонавт привычным жестом залезает в каюту, похожую на шкаф размером 2x1, сообщил собеседник издания. В каюте находятся привязанные к стене спальники, которые не дают улететь в прямом смысле слова, пока космонавт спит. Вентиляция в таком «шкафу» достаточно хорошая, чтобы не создавать в нем пузырь углекислого газа, уточнил Рязанский.

— Забираешься в спальник и спишь, как в коконе. Спится нормально, — заявил он.

Постель-кокон, космический туалет и сериалы: как живут, развлекаются и работают на МКС Фото: vk.com / Космонавт Сергей Рязанский

«Сидишь с ноутбуком на потолке»: почему жизнь на МКС оказалась так похожа на самоизоляцию во время пандемии?

На Международной космической станции, по словам Сергея Рязанского, все то же самое, что и на Земле во время борьбы с ковидом: изоляция плюс работа на удаленке.

— Ну, у нас к тому же прекрасные виды из иллюминатора, а еще каждые 45 минут — восход и закат Солнца и Луны (виток вокруг Земли производится за 90 минут, поэтому за сутки космонавты на МКС видят, по сути, 16 закатов и восходов — прим. «ВМ»), — с гордостью отметил ученый.

Он подтвердил, что в космосе у человека меняется восприятие мира, так как постоянное пребывание в невесомости «дает чувство реального 3D-пространства».

— То есть ты, например, можешь взять ноутбук и работать, сидя на потолке, — смеясь, сказал Рязанский.

А работа на станции в самом деле плотная — никто не остается без дела, и тунеядцев в космонавты не берут, подчеркнул собеседник издания. С его слов, МКС — это в первую очередь большая научная лаборатория, сотрудники которой проводят исследования по различным направлениям, включая физику, химию, биологию, медицину и другие. Кроме того, космонавты следят за состоянием станции, выполняя ресурсные и ремонтные работы.

— Времени для созерцания не так уж много. Бывает, конечно, такое, что пролетаешь над Москвой и думаешь: «Надо попробовать сфотографировать». Но в остальном работа довольно интенсивная, — обратил внимание космонавт.

Постель-кокон, космический туалет и сериалы: как живут, развлекаются и работают на МКС Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Netflix в космосе и футбольные матчи

Для сотрудников МКС работает служба психологической поддержки, через которую космонавты обычно заранее заказывают интересующие их фильмы, музыку, книги, сказал Рязанский.

— Смотреть что-то онлайн вряд ли получится, так как интернет не такой быстрый, как хотелось бы для Netflix и стримингового видео. Сеть, скорее, используется для электронной почты, а передачи нам загружают через спутники, — отметил он.

Рязанский таким образом любит смотреть прошедшие футбольные матчи, прося при этом коллег ничего ему не говорить о результатах игр, чтобы не портить себе впечатление.

Постель-кокон, космический туалет и сериалы: как живут, развлекаются и работают на МКС Фото: pixabay.com

«Нештатная ситуация, паника и романтика»

Первый в мире космонавт во втором поколении Сергей Волков впервые вышел в открытый космос в 2008 году, но до сих пор помнит эти несколько часов. Обычно, говорит он, такая операция — это плановое событие, но в тот раз выход был нештатным.

— Мы к нему не готовились на Земле перед полетом, хотя провели тренировки внутри станции и подготовили стыковой отсек, который служил нам чем-то вроде шлюзовой камеры. Мы не паниковали, но были максимально сосредоточены. Все твои мысли: «Вот сейчас уже выйду». И на многие ситуации приходилось реагировать по обстоятельствам. Когда люк наконец-то открылся, было очень интересно посмотреть, как там оно — внизу. Этот момент — это такой, знаете, маленький кусочек романтической мысли. А дальше — тяжелейшая и ответственная работа, — вспомнил собеседник «Вечерней Москвы».

«Грустно думать, что в этом просторе мы одни»

По словам Волкова, в космосе совершенно точно существуют живые микроорганизмы, которых сотрудники той же МКС собирают, выходя в открытый космос. С вопросом о том, есть ли помимо человека другая форма разумной жизни во Вселенной, все обстоит сложнее, хотя здесь, по мнению космонавта, не нужно хмурить брови в скептицизме.

— Грустно представлять, что в таком бескрайнем просторе космическом только мы одни такие умные и красивые, стремящиеся познать что-то новое и выйти за пределы своего мира, — сказал Волков.

Он отметил, что «для кого-то и родной район — это целая Солнечная система».

Постель-кокон, космический туалет и сериалы: как живут, развлекаются и работают на МКС Фото: Предоставлено пресс-службой Роскосмоса

«Космос — он все-таки для людей»

Все задачи, которые выполняет современная космонавтика, — очень серьезные и монументальные, заявил космонавт Волков. Он признал, что, возможно, прогресс идет не семимильными шагами, но он определенно не стоит на месте.

— Космос — это все-таки для людей. Все, что мы делаем, — для людей. Текущие задачи у нас — освоить Луну, Марс и дальний космос. Освоение — это не просто высадиться на поверхность и взять пробу грунта, нет. Я говорю о том, чтобы создать, к примеру, лунную базу, на которой человек мог бы работать и проводить новые эксперименты. В перспективе на очередном витке развития нашей техники он смог бы создавать системы, связанные с самим космосом, — подчеркнул собеседник «ВМ».

Он уточнил, что считает освоение Марса красивой и вместе с тем значимой целью не только для России, но и для всего человечества.

— Тут, на мой взгляд, должна быть наша федеральная программа по освоению дальнего космоса. Без России вообще невозможно думать, что все это будет успешно, — сказал Волков.

Ранее по теме:

Дептранс предложил москвичам послушать космический плейлист

Минобороны опубликовало уникальные материалы о первых космонавтах

Дочь Юрия Гагарина рассказала, какое качество помогло ему полететь в космос

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.