Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вышивка крестом: советы для начинающих

Общество
Вышивка крестом: советы для начинающих
Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

Многие люди стремятся различными способами разнообразить свое времяпрепровождение: кто-то пишет картины, кто-то собирает головоломки, а кому-то по душе заниматься вышиванием. Последнее занятие новичкам может показаться довольно сложным: начинающие вышивальщицы не знают, какие материалы нужны для работы, как правильно закрепить нитку и с чего лучше начать. Основные моменты для неопытных рукодельниц в вышивке крестом описаны в этом тексте.

Материалы, необходимые для вышивания

1. Нитки — чаще всего для вышивки используются нитки мулине, но также можно использовать шелковые, шерстяные или акриловые нити.

2. Канва — основа для вышивки.

3. Пяльцы — круглое пластмассовое или деревянное приспособление из двух обручей разных диаметров. Используется для того, чтобы крестики были ровными, а вышивка получилась более аккуратной.

4. Иглы — для вышивания рукодельницы используют иглы с большим ушком и тупым концом.

Кроме того, некоторым могут понадобиться маркеры для обозначения схемы на канве, а также лупа и лампа, если вышивка делается на мелкой ткани.

Как выбрать первый набор для вышивания?

Существуют различные наборы для вышивания. Они различаются по техникам рукоделия и сложности. Для того, чтобы не запутаться в магазине для творчества во время выбора набора стоит обращать внимание на следующие моменты:

— размер набора — чем больше будет вышивка, тем сложнее и медленно будет идти работа над ней;

— количество цветов — в этом случае для начинающих чем меньше цветов в наборе, тем лучше. В некоторых вышивках даже применяется техника смешивания цветов, что будет непросто для новичков, поэтому лучше обучаться всему постепенно.

— каунт или номер канвы — чем больше это значение, тем сложнее будет узор, а крестики будут меньше и в большем количестве.

Как использовать готовую вышивку

После того, как вышивка полностью готова, возникает вопрос: как красиво ее оформить и придать ей завершенный вид. Для этой цели есть несколько способов. Конечно, наиболее распространенный — вставить вышивку в обычную рамку по размеру. Также можно использовать пяльцы в качестве рамки — так работа будет выглядеть более необычно.

Кроме того, можно украсить вышивкой декоративную подушку, тканевую сумочку или косметичку. В итоге изделие придаст предмету оригинальный вид. Также многие женщины пришивают готовую вышивку на одежду, например на футболку или джинсы. Это позволяет сделать из обычного предмета одежды из масс-маркета новую и ни на что не похожую вещь.

Советы для начинающих вышивальщиц

1. В самом начале лучше покупать наборы с канвой, где крупная сетка. По этому параметру идеально походит хлопковая ткань Аида.

2. Иногда мулине особенно ярких оттенков при намокании может линять, поэтому лучше заранее замочить нитки в мыльном растворе, прополоскать их в воде с уксусом и просушить на полотенце.

3. Начинать вышивку всегда лучше с центра. Так следует делать для того, чтобы не совершить ошибку с размером рисунка. Также можно заранее расчертить на канве схему карандашом или смывающимся маркером.

4. Работать с очень длинной ниткой неудобно, лучше отрезать от мотка не более 40 сантиметров нити.

5. Готовую вышивку нужно постирать в теплой воде с шампунем, поскольку во время работы она могла испачкаться. Но стоит помнить, что канву ни в коем случае нельзя тереть и скручивать. Постиранную работу нужно положить между двумя полотенцами, а спустя некоторое время погладить утюгом с изнанки.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.