Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Выбора не было»: россияне рассказали, как прививались от коронавируса за рубежом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Выбора не было»: россияне рассказали, как прививались от коронавируса за рубежом
Фото: twitter.com/XHNews

Масштабная вакцинация от коронавируса проходит по всему миру. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, также торопятся защититься от опасной инфекции. «Вечерняя Москва» пообщалась с теми, кто сделал прививку иностранным препаратом, и узнала, как они перенесли процедуру.

Франция

Россиянин Артем Данилов живет в Париже. По словам мужчины, он переболел коронавирусом в начале года. А недавно привился препаратом Pfizer.

— Вакцину выбрать было нельзя, хотя на сайте больницы указано, что колят еще и Moderna. Но мне было без разницы, какая вакцина. Тем, кто переболел недавно, нужно ставить всего одну дозу, что мне и сделали. После в зале ожидания нужно было понаблюдаться 15 минут. Самочувствие в целом было нормальное, только немного побаливало место прививки, о чем заранее предупредили. Меня это не беспокоило. Ни температуры, ни других побочных эффектов не было, — рассказал он.

После процедуры Артему вместе с пакетом документов выдали два QR-кода. По ним он скачал официальное приложение и зарегистрировался. Это так называемый паспорт здоровья, который должен действовать по всему ЕС. В дальнейшем мужчина планирует путешествовать и приехать на родину в гости к родным и друзьям, «поэтому и решил вакцинироваться».

США

Андрей Плотников проживает в Нью-Йорке, куда уехал из Волгограда учиться задолго до начала пандемии коронавируса — в 2013 году. Дилеммы, вакцинироваться или нет, у молодого человека не было. Он при появлении препаратов сразу решил, что будет в числе первых привитых.

— У нас сам мэр города Билл де Блазио еще в феврале приходил в пункты вакцинации и призывал граждан вакцинироваться. Большинство людей активно шли и делали уколы. Самый большой центр вакцинации расположен на стадионе «Янки-стэдиум». Я туда и направился. Для вакцинации не обязательно заполнять заявку в электронном виде. Можно приехать на место и зарегистрироваться в ручном режиме, — поделился собеседник «ВМ».

«Выбора не было»: россияне рассказали, как прививались от коронавируса за рубежом Фото: Из личного архива Артема Данилова

Процесс от заполнения бланка до получения первой дозы вакцины, по словам молодого человека, занимает не более 15 минут:

— Чтобы вас пропустили в пункт вакцинации, нужно предоставить любой документ с фото — водительские права или паспорт. У прибывшего уточняют, не болел ли он в последние дни ковидом или иной инфекцией, и выясняют, имеются ли аллергические реакции. В пункте, где приняли меня, сообщили, что будут вводить первую дозу вакцины Moderna. Медработник переспросила о моем самочувствии и возможных побочках. Также она предупредила, что через три недели мне придется явиться для получения второй дозы препарата.

Сам процесс, по словам собеседника «ВМ», не был болезненным:

— После укола тебя отводят в отдельную локацию, где ты должен находиться в течение 15 минут. Такие требования предъявляются на тот случай, если нужно будет оперативно оказать помощь. Вам вручают специальный документ о том, что вы получили первую часть вакцины, и стикер с надписью «Я вакцинировался ради безопасности своей семьи». После получения второй части препарата данные в «карточке вакцинации» обновляют, указывают место введения вакцины, производителя, номер дозы и дату.

Получить укол можно не только в специальных хабах, которые подготовили власти штата, но и в крупных торговых центрах и даже в аптеках.

По словам Андрея, Нью-Йорк входит в список штатов, которые объявили обязательную вакцинацию. Хотя в стране хватает регионов, которые негативно высказываются о прививочной политике властей.

— Что касается самочувствия, то спустя три дня после укола у меня поднялась температура до 38 градусов, немного болело место укола. Но такое состояние продержалось около трех дней, после чего все прошло, — вспомнил собеседник «ВМ».

Он добавил, что информация о привитых гражданах и тех, кто переболел коронавирусом, передается в государственный департамент здравоохранения.

Китай

Марина Вельчинская живет в Пекине семь лет. Россиянка преподает местным английский язык. Для девушки важно, чтобы уроки с подопечными проходили в безопасном режиме. С этой целью она прошла процедуру вакцинации.

— У нас еще в январе этого года открыли более 200 пунктов для прививки, — рассказала Марина.

Один из них расположен в Музее городского планирования. Здание поделено на шесть участков. В одном, по словам Марины, измеряют температуру, в другом — регистрируют. Если нет противопоказаний, специалисты приглашают в прививочный кабинет.

«Выбора не было»: россияне рассказали, как прививались от коронавируса за рубежом Фото: twitter.com/XHNews

— Мне ввели препарат Sinopharm, разработанный китайской национальной фармацевтической группой. Болевых ощущений я не почувствовала. Побочных эффектов тоже не возникло как в течение дня, так и в последующие три недели. Сразу после укола выводят в зал ожидания, где после вакцинации человек должен находиться 30 минут. Если у него не возникает побочных эффектов — аллергической реакции или повышенной температуры, то отпускают домой, — объяснила девушка.

У некоторых привитых все же возникают побочные реакции, однако в пунктах вакцинации к ним готовы. В каждой зоне оборудована специальная комната для оказания первой помощи, а на улицах круглосуточно дежурят кареты скорой помощи.

— Мы прививаемся дважды с промежутком в 14 дней. Иммунитет вырабатывается в течение месяца после введения второй дозы, — говорит Марина.

По словам девушки, после второй процедуры гражданам выдают справку о том, что они привиты, а также цифровой сертификат, позволяющий выезжать за пределы страны.

Австрия

Жительницу Инсбрука Ангелину Гриценко к вакцинации призвал работодатель. Москвичка, покинувшая Россию десять лет назад, трудится в одном из крупнейших игрушечных магазинов города. Она признается, что санитарные требования у них очень строгие:

— Руководство весь наш коллектив направило на вакцинацию. И выбора особого не было: либо ты прививаешься, либо идешь искать работу. Подобные требования предъявляются всем сотрудникам заведений общепита, магазинов разных категорий и предприятий, где возможен близкий контакт с клиентом.

Ангелина, как и все ее коллеги, пошла в больницу:

— Здесь, как и у нас в России, ты прикреплен к поликлинике и к конкретному терапевту. Я пришла с паспортом к своему знакомому врачу, он осмотрел меня, узнал, как я переношу уколы, и ввел мне AstraZeneca.

Процесс прошел без ощущений дискомфорта, призналась девушка:

— У меня не поднималась температура, как многие описывают, не было чувства подавленности. У моей коллеги сильно рука болела после укола, хотя ей тоже вводили AstraZeneca.

После процедуры Ангелине выдали сертификат и сообщили дату визита для введения следующей дозы:

— Когда врач ввел вторую порцию, у меня немного голова закружилась. Сейчас прошло уже четыре месяца, и никаких побочных эффектов нет.

Ангелине вручили документ о том, что она привита и может спокойно перемещаться по странам ЕС и государствам, которые открыты для посещения.

Собеседница «ВМ» отметила, что до иммунизации она не болела коронавирусом и надеется на то, что вакцина поможет избежать заражения. При этом знакомый Ангелины, привившийся в начале года, повторно заразился COVID-19, но, по словам девушки, перенес болезнь в легкой форме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.