Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бамбуковые и льняные платья можно примерить онлайн

Общество
Бамбуковые и льняные платья можно примерить онлайн
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

15 декабря в столице в рамках фестиваля «Поколение восстановления» прошел показ экомоды. Отечественные дизайнеры показали свои варианты экологичной одежды. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, из чего делают современные платья и костюмы.

Рубашка из эвкалипта и юбка из бамбука — это вовсе не стиль африканских племен, а одежда современных москвичей. Легким шагом по подиуму грациозно идет модель Юлия Плотникова. На девушке — коричневое платье длиной чуть ниже колена. Оно сшито из эвкалиптовой ткани.

— Это платье очень приятное к телу. Я его практически не чувствую на себе, — рассказывает Юлия Плотникова. — Я синтетику совсем не ношу. В моем гардеробе пока только льняная и хлопковая одежда. Теперь буду знать, что выбор материалов гораздо шире, чем я думала.

С новыми материалами сегодня познакомилась и модель София Асташкина. У девушки аллергия на натуральный мех и шерсть животных. Поэтому сегодня по подиуму София идет в удлиненном драповом жилете с отделкой из экомеха, сделанной под норку.

— Эта одежда гораздо комфортнее, чем синтетическая. А искусственный мех выглядит очень естественно. К тому же я могу носить ее и не бояться, что у меня проявится аллергия, — рассказывает София Асташкина.

Некоторые российские дизайнеры создают экошубы не из синтетических материалов, говорит основательница экобренда Кристина Иванова.

— В их составе есть и искусственные, и натуральные волокна: акрил вперемешку с хлопком, — рассказывает дизайнер. — Мы живем не в суровом климате, где морозы достигают –40 градусов. В Москве можно обойтись без настоящего меха. А за счет специальных экологичных утеплителей такие шубы согреют и при температуре до 30 градусов ниже нуля.

Также столичные дизайнеры представили одежду, ткань для которой сшили из крапивы, льна, бамбука, а фурнитуру сделали из кокоса, дерева, перламутра.

В тренде и традиционные натуральные материалы — хлопок и лен. Одежду из таких тканей тоже показали на дефиле. Модель Марианна Цебрикова предстала на подиуме в льняном платье.

— Это платье не только комфортное и экологичное. У него снимается длинная юбка, получается платье мини. Я бы с удовольствием носила такое, — рассказывает Марианна Цебрикова.

На показе представили коллекцию экотолстовок. На них изображены краснокнижные животные.

А особенный интерес у гостей вызвала презентация новых технологических решений. Одно из них — это так называемая виртуальная одежда. Новшество состоит в том, что при выборе одежды в интернет-магазинах люди смогут примерить платье, кофту или джинсы онлайн. Достаточно загрузить свое фото в систему, а искусственный интеллект оденет вас в выбранные наряды.

— Основная цель нашего экопоказа — познакомить людей с экологичными новинками. Важно продемонстрировать, что индустрия моды может быть «зеленой».

Вполне можно обойтись без искусственных материалов, которые создают огромное количество мусора на свалках, — рассказывает организатор фестиваля «Поколение восстановления», президент Рус климатфонда Марианна Мун тяну.

По ее словам, одежда — это один из главных источников загрязнения планеты. И причина этого заключается в потребительском отношении к ней людей.

— Многие привыкли покупать одежду в массмаркетах. Эти магазины предлагают потребителям купить дешевые вещи. Они, как правило, не очень хорошего качества или попросту быстро надоедают. Следовательно, люди меняют наряды чаще, чем это необходимо, — подчеркивает Марианна Мунтяну. — Вот и получается: человек покупает вещь, носит ее, стирает условно три раза, а потом выбрасывает и покупает новую, такую же.

Бамбуковые и льняные платья можно примерить онлайн Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Впрочем, оказывается, производство одежды из натуральных материалов не сильно дороже, чем из синтетических, поделилась основательница одного из отечественных экобрендов Анна Погодина.

— Экологичные ткани производят на заказ, и их цена практически не отличается от синтетических, — говорит она. — Единственный нюанс — в экопроизводстве более сложная логистика. Дело в том, что вместе с партией готовых вещей мы, как правило, забираем и отходы производства. Их мы отвозим на переработку.

Такие отходы обычно становятся вторсырьем для изготовления тряпок и салфеток для уборки, ковров или даже бумаги.

— Экопоказ моды — это десерт «Поколения восстановления», — рассказывает организатор фестиваля, советник по связям с общественностью программы ООН по окружающей среде Екатерина Тегина. — И мы рады, что отечественные дизайнеры одежды показывают, что мода может быть безопасной для природы.

Экологический фестиваль посвящен началу десятилетия по восстановлению экосистем, объявленному ООН в 2021 году. В рамках фестиваля участники уже проделали большую работу: этой осенью в Красногорском и Одинцовском районах экоактивисты посадили более 100 тысяч деревьев. В планах — высадить миллиард деревьев до 2050 года.

Что делают из отходов

Современные технологии позволяют уменьшить количество отходов на свалках. Так, из пластиковых крышек в России научились делать скейты. Из переработанных пластиковых бутылок — шариковые ручки, спортивный инвентарь, велосипеды, баки для мусора, пакеты, упаковочные материалы, многоразовую посуду.

Также из переработанных пластиковых бутылок научились изготавливать одежду: толстовки, футболки и сумки-шоперы. Стеклянные бутылки могут стать сырьем для производства посуды, зеркал, стекол. А из резины повторно изготавливают коврики. Вторую жизнь обретают и древесные отходы: из них делают бумагу, топливные гранулы и стройматериалы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.