Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

До трех лет тюрьмы: как и за что будут наказывать лихачей-рецидивистов

Общество
До трех лет тюрьмы: как и за что будут наказывать лихачей-рецидивистов
Фото: Pixabay

Совет Федерации одобрил закон, который вводит уголовную ответственность для водителей, повторно нарушающих правила дорожного движения. Документ отправлен на подпись президенту. Разбираемся, как будут наказывать лихачей-рецидивистов.

Зачем нужны изменения

Новый законопроект инициировал руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Его поддержали представители остальных фракций.

По словам авторов инициативы, свыше 40 процентов водителей не боятся административной ответственности и нарушают правила повторно.

Закон вводит в Уголовный кодекс новую статью: «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она ужесточит наказание для лихачей, превышающих скорость или выезжающих на встречную полосу.

— Практически каждую неделю мы с вами видим из средств массовой информации, что по вине лихачей, мажоров на дорогих автомобилях люди становятся инвалидами, погибают. Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Зачастую ради хайпа в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих. Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, — недопустимы, — написал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что внесенные поправки должны помочь защитить жизнь граждан, а также подчеркнул, что в планах есть появление и других мер против лихачей.

Кого накажут

Применяться такая статья будет к тем водителям, к которым уже был применен административный штраф и лишение прав за превышение скорости более чем на 60 километров в час или за выезд на встречку.

Наказанием по уголовной статье станет лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также нарушителям будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или в размере доходов на период до двух лет или обязательные работы на срок до 480 часов.

В случае если лихача уже ранее наказывали по этой статье, наказание будет строже: возможный срок лишения свободы составит до трех лет, а максимальный размер штрафа — 600 тысяч.

Большинства не коснется

Автоюрист, адвокат Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что новый закон не должен затронуть тех, кто не нарушает правила.

— Добропорядочные автомобилисты вряд ли пострадают, потому что если закон касается только лишенных прав, то добропорядочный автомобилист, будучи лишенным, за руль не сядет. И тем более не будет нарушать. Хотя само по себе наказание за выезд на встречку вызывает много вопросов, потому что даже самые пустяковые нарушения (например, если водитель немного срезал при повороте и зацепил колесами разделительную полосу) все равно считаются выездом на встречную полосу, — рассказал он.

Эксперт отметил, что в России практически нет автомобилистов, лишенных прав за превышение скорости: такие нарушения обычно фиксируются камерами, а не инспекторами, и в этом случае отобрать права невозможно. Таким образом, закон практически не будет действовать против этой категории нарушителей.

По его словам, законопроект в целом затронет сравнительно небольшое количество автолюбителей.

— Конечно, кто-то за руль не сядет, будучи лишенным или отбыв срок. Кто-то подумает, стоит ли превышать или выезжать на встречку. Но в общем и целом то количество лихачей, на которых закон может распространиться, сравнительно невелико, — отметил Радько.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.