Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Чудовищные преступления»: зачем Бастрыкин предложить вернуть МВД контроль за оружием

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Чудовищные преступления»: зачем Бастрыкин предложить вернуть МВД контроль за оружием
Фото: СК РФ

Глава СК Александр Бастрыкин предложил вернуть контроль за оборотом оружия органам внутренних дел. По его словам, это связано с рядом происшествий в учебных заведениях. «Вечерняя Москва» выяснила у экспертов, поможет ли возврат контроля за оружием в МВД снизить уровень преступности и избежать повторения громких трагедий.

Смысл есть

Разделение функций между различными подразделениями влияет на качество их работы, уверен полковник полиции в отставке, доктор юридических наук Петр Скобликов.

— Когда правоохранительные структуры дробятся, становятся более автономными, между ними ухудшается взаимодействие. Само по себе выделение Росгвардии в отдельную структуру не имело под собой веских оснований, которые во всяком случае не были заявлены в публичном поле. Когда мы говорим о контроле за оборотом гражданского оружия — это лишь частная проблема, вытекающая из более общей, которую я обозначил, — сказал эксперт.

Он отметил, что при возложении функции контроля на Росгвардию любые решения, принимаемые по поводу выдачи оружия, становятся менее обоснованными и менее объективными. При этом сотрудники МВД, занимающиеся выявлением и профилактикой правонарушений, не могут контролировать наличие оружия у граждан. Поэтому передача функции МВД — логичное и правильное решение, уверен собеседник «ВМ».

Как отметил член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Евгений Марченко, возврат контроля за оружием МВД действительно может положительно повлиять на ситуацию.

— Я думаю, что предложение Бастрыкина основывается на том, что у МВД больше структурных подразделений, чем у Росгвардии. Начнем с того, что у нас есть территориальные отделы полиции, которых большое количество. Есть везде участковые и им проще за этим будет следить, так что определенный смысл имеется — по крайней мере, данную идею можно рассматривать, — рассказал депутат.

По словам Марченко, необходимо организовывать регулярные проверки граждан, имеющих оружие, при которых участковые не реже раза в год контролировали бы, как оно хранится. Для этого можно увеличить финансировать и нанять на работу в МВД новых сотрудников, чтобы еще больше не нагружать систему, подчеркнул депутат.

Поможет не во всех случаях

По словам Скобликова, передача контроля за оружием в МВД не лишена смысла, однако может не оказать радикального влияния на ситуацию.

— Все зависит от того, как будет организована работа в МВД. Потенциально МВД эти задачи способно решать лучше, чем Росгвардия, но это не значит, что такие случаи, как в Казани, исчезнут вообще: если человек задался целью вооружиться и совершить преступление, он это сделает. Если вы посмотрите историю казанского стрелка, то он перебирал различные варианты, в том числе и изготовление взрывчатых устройств, — рассказал эксперт.

Собеседник «ВМ» обратил внимание, что взрывчатые устройства изготавливаются по схемам, которые можно найти в даркнете и даже на незапрещенных сайтах. Если человек придет в учебное заведение не с оружием, а со взрывчатыми веществами, тема контроля за гражданским оружием не будет иметь значения, подчеркнул специалист.

Структура преступности очень сильно изменилась за последние 30 лет, заметил Марченко.

— В 90-х было много особо тяжких преступлений с применением оружия, большое количество заказных убийств, разбои, грабежи. Применялось автоматическое оружие. Сейчас все преступления в основном происходят в интернете. На мой взгляд, черный рынок огнестрельного оружия значительно уменьшился, потому что в нем нет потребности. Но у нас есть ситуации, когда психически неуравновешенные молодые люди совершают чудовищные преступления в учебных заведениях. Это одна из основных проблем на сегодняшний момент, — рассказал депутат.

По мнению собеседника «ВМ», нередко преступления совершаются при помощи официально зарегистрированного оружия. Для предотвращения таких трагедий имеет смысл внести изменения в законодательство, подчеркнул Марченко.

— Преступления, которые происходят в учебных заведениях, не подпадают под террористический акт, хотя объективная сторона преступления идентична теракту. Но в теракте мотив — оказание давления на власть, тут такого нет, поэтому статья о недонесении не работает, хотя что там, что там — массовое убийство. Психологи говорят, что при совершении таких преступлений человек часто делится со знакомыми своими планами. Имело бы смысл такой закон принять, чтобы, если с человеком поделились такой информацией, он понимал: не передаст ее в правоохранительные органы — будет отвечать, — резюмировал депутат.

Функции по контролю за оборотом оружия могут снова возложить на МВД — необходимость в этом возникла после большого количества громких происшествий в школах и ВУЗах. Об этом в четверг, 13 января, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов, — сообщил Бастрыкин добавив, что эта инициатива находится на этапе межведомственного обсуждения.

В 2021 году в России произошло сразу несколько трагедий в учебных заведениях. В частности, 11 мая массовое убийство было совершено в казанской гимназии № 147, бывший ученик которой сначала подорвал самодельное взрывное устройство, после чего начал стрелять. В результате трагедии погибли семь детей и два учителя.

20 сентября в Пермском государственном университете студент открыл огонь. Было убито шесть человек.

23 ноября в ФСБ сообщили о задержании в Казани подростка, собиравшегося напасть с винтовкой на местную школу. У него нашли пневматическую винтовку и средства связи, с помощью которых подросток пытался выяснить, как переделать свое оружие в боевое.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.