Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Бич россиянки»: назван топ-10 полезных навыков для женщин в 2022 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Бич россиянки»: назван топ-10 полезных навыков для женщин в 2022 году
Фото: Pexels

Наступил 2022-й — год смелых ожиданий и ярких свершений. Именно с таким настроем женщины, как правило, вступают в новый отрезок времени. Не остаться у разбитого корыта несбывшихся надежд в завершение этого отрезка вполне реально. Главное — вооружиться полезными навыками. Какими? «Вечерняя Москва» узнала у кандидата психологических наук, популяризатора психологии эффективности и автора методики «Шэфф_мышление» Елены Мильто.

Русская женщина, как известно, по словам поэта Некрасова, коня на скаку останавливает, избу горящую тушит, рожает как заведенная, ну и прислуживает всем подряд, кого видит, причиняя добро налево и направо домочадцам, коллегам, бедствующим (по ее мнению) окружающим.

— Раздавать советы, решать чужие вопросы, даже если никто не просит, — это бич россиянки, — отмечает специалист. — Правда вот отчет в этом отдавать себе очень сложно, а остановиться и начать жить своей жизнью еще сложнее. Потому что, когда ты останавливаешься, оглядываешься, то зачастую оказывается, что в своей жизни разруха: не семья, а коллектив под одной крышей, не работа, а куча времени без удовлетворения и реализации, масса учебы в онлайн-формате, сертификатов и ноль их применения. Ребенка воспитывает YouTube, мужа — бутылочка пива. Мышление «как получится» процветает.

Легко быть диванным «экспертом» по чужим жизням, со стороны и правда хорошо видно. Но только тем, кто с начала у себя все построил и только потом, если спросят, может что-то рекомендовать, делиться опытом, советовать, считает Елена Мильто.

Все «Шэфф_мышление», поясняет психолог, построено на трех основных постулатах:

Честность. Обязательна честность самим с собой. Обманывать можно кого угодно и сколько угодно — вопрос экологичности, манипулятивности и психологических потребностей. В большинстве случаев нечестность ни к чему хорошему не приводит. А ложь самой себе априори вредна и даже недопустима.

Вопрос: «Зачем?». Это основополагающий вопрос для любого человека, если созрел до того, что хочешь, чтоб жизнь стала эффективной. Но задаваться он должен не когда уже дел наворочала, а в самом начале любого, даже очень короткого пути, перед любым сложным и очень простым решением.

Управление. Не само получилось, не Вселенная, не начальник, не муж, не президент, не настроение. Только женщина ответственна за каждый свой выбор, за каждое принятое решение в моменте. И твоя жизнь — это исключительно твое творчество. Твоя жизнь — это набор ответов на вчерашние вопросы. Твоя жизнь — это итог твоих осознанных или неосознанных, эффективных или спонтанных, мучительных или скоростных выборов.

«Бич россиянки»: назван топ-10 полезных навыков для женщин в 2022 году Фото: Из личного архива Елены Мильто

Если следовать этим трем базовым элементам эффективного мышления, то топ-10 полезных навыков нового года, да и всей жизни в целом, получится, по мнению Елены Мильто, такой:

Честность

1. Экологичность.

Ты поступила экологично по отношению к другим и к себе, когда после события или поступка у тебя светло на душе, нет терзаний, раздумий, кошки не скребут. Значит, ты все сделала правильно. Ты и решение приняла, и действие совершила, и послевкусие получила позитивное. Ты слышишь, понимаешь себя и других и эффективно движешься, исходя из этого понимания.

2. Отсутствие токсичности.

Касается всех сфер жизни и всех видов отношений, начиная с самой себя. Ты абсолютно нетоксична, когда люди с удовольствием хотят с тобой общаться, не избегают встреч, разговоров. Нетоксичная значит добрая, но не значит, что удобная. Ты уважаешь, но не значит, что потакаешь. Ты общаешься, но не «перетягиваешь одеяло» и не используешь других людей в своих целях. Ты чувствуешь и знаешь свои границы и уважаешь и не нарушаешь личные границы других.

3. Открытость.

К себе и к окружающим и окружающему. Принятие плюсов и минусов, адекватность. Понимание, умением отдавать, отзывчивость. Ты открыта, когда не манипулируешь словом и делом, а прямо выражаешь свои мысли, не формируешь события. Ты знакома со своим «я» и не стесняешься, не скрываешь собственных чувств, потребностей, возможностей.

Зачем

4. Умение делать «стоп».

Ты умеешь делать «стопы», если приходишь в сознание не когда уже вокруг руины ситуации, потому что ты не сдержалась и наорала на человека, а когда начинаешь закипать, но, зная свою особенность и предполагая возможность неприятного исхода для всех (конфликт), ты говоришь себе «стоп» и выходишь из боя, не начав его.

«Стоп» — сверхполезный навык для любого активного человека. Его необходимо использовать всегда: в отношениях в семье, с коллегами, с родителями; в магазине, в транспорте, на съемках; перед решением, посередине конфликта, после причинения обиды. «ПостСтоп» (уже натворила) тоже возможен. Лучше остановиться хотя бы когда-то, чем не остановиться вообще и разрушить все в клочья. Стоп, если начала раздражаться, стоп, если измучалась от собственной нерешительности, стоп, если страх начинает быть главным. Стоп.

5. Анализ.

Умение делать выводы доступно не каждой. К сожалению, даже в бытовых и повторяющихся историях нам свойственно снова и снова наступать на одни и те же грабли, разбивая лоб вновь и вновь. Ты умеешь делать анализ, когда позволяешь себе после чего-то свершившегося (большого и малого, жизненно важного и бытового) оценить, поблагодарить, зарезюмировать, выбрать главное, перевести лучшее в привычку. Ну а если просто идешь, бежишь, летишь по жизни, ловя грабли на переносице, то выбор, конечно, твой, но он к эффективной и счастливой жизни не имеет никакого отношения.

6. Гибкость.

Это умение увидеть, осознать, принять и применить на благо себе изменяющиеся обстоятельства. Гибкой надо быть во всем. Хотела надеть красное платье на улицу, а с утра дождь и похолодало? — это не повод с плохим настроением весь день ходить. Он говорит «а», а ты ему «б», и никаких компромиссов? А выиграет тут кто? Ты обладаешь ментальной гибкостью, когда ищешь обходные пути, если в лоб ситуация не разрешается. Ты соглашаешься, когда это не приносит ущерба твоим интересам.

Управление

7. Осознанность.

Только ленивый сегодня не говорит про осознанную жизнь. Но говорят все, а живут осознанно единицы. Ты живешь осознанно, если вечером помнишь, чем пообедала сегодня, с кем говорила, и что чувствовала: запахи, вкусы, ощущения, мысли, идеи, пришедшие воспоминания. Осознанность — это быть в моменте, проживать его, а не проноситься, ничего не успевая замечать, перелистывая календарь.

8. Ответственность.

Ты ответственна, когда четко понимаешь, осознаешь и принимаешь все позитивные и негативные последствия своих решений, действий, слов. Очень сложно прокачиваемый навык, но крайне необходимый, если хочешь жить гармонично и счастливо.

9. Принятие.

Реальность такова, какова есть. Мир таков, каков он есть. Ты умеешь принимать, если понимаешь эти постулаты и строишь свою жизнь, основываясь на этом. Ты принимаешь, когда спокойно относишься к непонятным тебе действиям другого человека. Ты принимаешь, когда твои таланты и ограничения тебе знакомы, и ты живешь, используя свои плюсы и нивелируя свои минусы. Ты толерантна, многогранна, внимательна.

10. Говорить.

Большинство женщин уверены, что их мысли кто-то должен прочитать. Но так не бывает. Мысль, сказанная вслух, гораздо быстрее дойдет до другого человека, чем мысль, изображенная в пантомиме. Очень распространена иллюзия среди дам, что они прекрасно изображают разные эмоции и их коллегам, мужчинам, партнерам, детям остается лишь догадываться, что имелось в виду. Но фокус в том, что окружающие раз, два, три попытаются догадаться из хорошего к вам отношения, но затем перестанут это делать, потому что для них это токсично и неэффективно.

— 2022 год имеет все шансы стать трансформационным, когда каждая женщина станет лучшей версией себя. Не упускайте шанс — начинайте прямо сейчас, — призывает Елена Мильто.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.