Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Объединяя сердца: сколько будет стоить свадьба в Москве летом-2022

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Объединяя сердца: сколько будет стоить свадьба в Москве летом-2022
Фото: Антон Кардашов / АГН Москва

Свадьба — самое важное и яркое событие в жизни человека. И, конечно, каждый хочет, чтобы праздник, объединяющий сердца, стал незабываемым, полным счастливых и светлых воспоминаний. «Вечерняя Москва» узнала о том, в какую цену обойдется в столичном регионе свадебное торжество этим летом и на каких услугах чаще всего экономят молодожены.

Средняя цена

По словам Ксении Коренной, основателя салона свадебных услуг и распорядителя праздничных мероприятий, сегодня средний ценник на торжество для молодых начинается от 700 тысяч рублей. В эту сумму входят практически все услуги — от брони ресторана до праздничной фотосессии:

— Церемония, которая подразумевает выездную регистрацию, фотосессию, аренду ресторана для банкета и красивый ужин после торжественной части, подразумевает сумму 700–800 тысяч рублей. По нашим данным, на среднестатистической столичной свадьбе присутствует около 50–60 гостей. И никто не уходит голодным.

Но лучше мероприятие проводить с суммой, которая начинается от миллиона рублей, если вы хотите более запоминающийся вечер:

— Во многих агентствах все-таки свадебная церемония требует от молодых бюджет от 1 до 2 миллионов рублей. С такими финансами можно действовать более гибко, есть возможность уделить время деталям, организовать флористику, обустроить декор и украсить интерьер.

Что подорожало

Коренная уточнила, что за последний год в связи с ростом цен на продукты питания и алкоголь выросла стоимость блюд в ресторанах. Что касается импортных элементов, которые применяются для украшения залов, их стоимость практически не изменилась:

— Удивительно то, что импортные цветы не подскочили в цене, хотя мы к этому готовились. Да и сейчас все подрядчики-флористы решили переориентироваться на отечественный рынок и подмосковные фермы, занимающиеся разведением растений. И цветочные дизайны с российскими букетами получаются ничем не хуже, чем с привозными. Импортозамещение работает здесь на все 100 процентов.

В организацию свадьбы входит весь спектр услуг — от подбора локации до создания концепции мероприятия и ее реализации:

— Это зарплата менеджерам, которые организовывают мероприятие, расходы на аренду, пошив одеяния для жениха и невесты и иные детали.

Банкет

Средняя стоимость банкета в столице, по словам эксперта, составляет не менее 100 тысяч рублей. Часовая аренда банкетного зала обходится в 3–4 тысячи рублей.

— Во многих столичных салонах и агентствах особый акцент уделяют образам брачующихся. Так, мы берем на себя заботы по пошиву свадебного платья и костюма для влюбленных.

Наряды для брачующихся

Образ невесты с платьем и аксессуарами в среднем обходится от 50 до 100 тысяч рублей — в зависимости от брендов и количества украшений. Цена на мужской образ стартует от 30 тысяч и доходит до 80 тысяч рублей.

От чего отказываются

А вот экономят московские пары чаще всего на развлечениях, конкурсах «родом из прошлого века» и излишних декорах:

— На шоу-программы никто не хочет тратиться, но вот от качественной еды и приятной атмосферы вокруг люди не хотят отказываться. Все-таки это базовые составляющие хорошей свадьбы.

Не тяни резину

Эксперт также заметила, что в последний год спрос на свадебные церемонии увеличился на 40 процентов, так как пары, которые планировали пойти под венец до пандемии, вынуждены были перенести бракосочетание после введения карантина:

— Я все-таки призываю не откладывать мероприятие, потому что многие допандемийные заявки приходится отрабатывать сейчас. Мы не знаем, что будет завтра, поэтому лучше не ждать самого идеального момента и провести мероприятие с тем бюджетом, который у вас есть. Грамотные организаторы смогут устроить приятный и запоминающийся вечер и при минимальных суммах.

Как сэкономить

В свою очередь свадебный агент Даниил Иванов рассказал, что самыми дорогими днями для семейного праздника являются выходные:

— Это пятница и суббота! В этот период цены вырастают абсолютно на все услуги — от застолья до аренды зала. А вот с понедельника по четверг церемония обойдется на 30 процентов дешевле. Можно сэкономить и в воскресный день, когда скидка достигает 20 процентов за церемонию.

Уходят в прошлое лимузины и лошадиные повозки, что было модно десять лет назад. И это тоже экономит средства, заметил эксперт.

В целом свадебная церемония «средней руки» в Москве обойдется в 850 тысяч рублей в пятницу и субботу. И около полумиллиона рублей — с понедельника по четверг, заключил собеседник «ВМ».

В Москве с начала июня поженились уже более 1,7 тысячи пар, сообщила пресс-служба столичного управления ЗАГС. Традиционно на первые выходные лета в столице приходится так называемый свадебный бум. Торжественные церемонии все выходные проходили более чем на 20 выездных локациях.

Подать заявление для бракосочетания сегодня можно онлайн или лично в любом отделе ЗАГС.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.