Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

11 преимуществ инвестиционного страхования жизни

Общество
11 преимуществ инвестиционного страхования жизни
Фото: Pexels

Инвестиционное страхование объединяет задачи банковского вклада и рискового страхования жизни. С такими программами нет необходимости выбирать, что делать с деньгами — копить, инвестировать или потратить на страховку и обезопасить семью от неприятностей. Объясняем, как работают инвестиционные полисы, в чем их преимущества и кому подойдет такой способ вложений.

Что такое инвестиционное страхование

Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) — комплексный продукт, в котором сочетаются классическое страхование жизни и финансовые инструменты для получения дохода. И банковский вклад, и инвестиционное страхование построены на том, что внесенные клиентом деньги работают, а не просто лежат на счете — их вкладывают в ценные бумаги или драгоценные металлы, используют на валютных торгах. Главная особенность ИСЖ — это возможность выбрать конкретные финансовые активы и уровень риска.

Вот как это работает:

  • Определяем комфортную сумму и срок инвестиций. Обычно договор заключают на срок от 3 лет, оптимальным считается период в 5–10 лет. На это время деньги будут в доверительном управлении у страховой компании. В большинстве программ вывести вложенные средства без штрафов и неустоек нельзя. Поэтому лучше заранее определить, какую часть семейного бюджета можно безболезненно использовать.
  • Выбираем компанию и стратегию вложений. Выбранная вами сумма делится на гарантированную часть и инвестиционную. Первую часть страховая компания вложит в надежные финансовые инструменты с фиксированной доходностью — большого процента на выходе они не дадут, но обеспечат полную выплату вложенных средств. Вторая часть направляется на более рискованные высокодоходные активы: именно они обеспечат большую часть дивидендов, если расчет страховщика оправдается.
  • Добавляем дополнительные риски: например, смерть в результате несчастного случая или ДТП, частичная или полная потеря трудоспособности. По ним отдельно устанавливаются выплаты, превышающие основную страховую сумму.
  • Страховыми случаями для ИСЖ считаются дожитие до окончания срока действия договора или смерть застрахованного клиента. В обеих ситуациях компания выплачивает страховую премию и полученный с ее оборота дополнительный доход. Разница между страховыми случаями только в том, кому направят выплату — самому клиенту или выгодоприобретателю, назначенному на случай летального исхода.

Плюсы инвестиционного страхования жизни

ИСЖ объединило в себе лучшее от банковских вкладов, инвестиционных стратегий и классического страхования. Вот его основные преимущества:

  1. Возможность приумножить капитал без риска. Баланс между гарантийной и инвестиционной частями вложений дает клиенту уверенность, что его средства не сгорят из-за ошибочной стратегии.
  2. Защита капитала от себя же. Если вам не хватает силы воли, чтобы отложить крупную сумму или избавиться от ненужных трат, договор со страховой поможет поддерживать финансовую дисциплину.
  3. Безопасность сбережений. Взносы на ИСЖ недоступны для воров и мошенников, они не страдают от инфляции, не делятся при разводе и не подлежат притязаниям третьих лиц даже по решению суда.
  4. Поддержка близких без лишней бюрократии. В случае смерти застрахованного клиента, указанный в договоре выгодоприобретатель получит выплату сразу, не дожидаясь вступления в право наследования. Важно отметить, что клиент может назначить по своему усмотрению выгодоприобретателем любого человека, в том числе не являющегося родственником.
  5. Защита от взысканий. Страховые взносы нельзя арестовать или заморозить даже по решению суда. Такие суммы не учитываются и при разделе имущества в случае развода — то есть, пока действует договор и средствами распоряжается страховая компания, на них не вправе претендовать супруг клиента.
  6. Возможность выбрать комфортный уровень риска вместе с профессиональным консультантом. Страховщик предлагает разные варианты активов и подробно объясняет, какие особенности нужно учитывать в каждом случае. В некоторых страховых можно даже ежегодно менять стратегию.
  7. Накопительный вклад, инвестиции и страховка в одном договоре. Вам не придется учитывать комиссии и изучать репутацию разных компаний, подстраиваться под их правила, переводить деньги между разными счетами.
  8. Надежное соглашение. На ИСЖ не влияют ставка рефинансирования ЦБ и другие банковские правила, поэтому страховая не изменит условия договора в одностороннем порядке.
  9. Налоговый вычет. Уплаченные страховые взносы на сумму до 120 000 рублей в год не облагаются НДФЛ. Это значит, что 13% от этой суммы (до 15 600 рублей) можно ежегодно возвращать из уплаченных вами налогов. Чтобы их получить, нужно подать заявление в страховую компанию или обратиться к бухгалтеру работодателя.
  10. Неограниченный доход. В отличие от банковских вкладов, в инвестиционном страховании размер дивидендов не гарантирован: клиент может быть уверен только в том, что точно вернет свои вложения. Но при успешной стратегии сумма дивидендов может превзойти ожидания.
  11. Индивидуальный подход. Поскольку ИСЖ — это комплексный продукт, его можно собрать под свои нужды, как конструктор. Вы выбираете валюту, комфортную сумму и график платежей, дополнительные риски (кроме дожития и смерти, это может быть инвалидность, потеря трудоспособности, несчастные случаи и ДТП), подходящие финансовые инструменты.

Для каких задач подойдет исж

  • Защитить деньги, повысить финансовую дисциплину.
  • Накопить нужную сумму и приумножить ее без финансовых рисков.
  • Обеспечить близких в критической ситуации, создать подушку безопасности.
  • Разнообразить свой инвестиционный портфель при поддержке профессионала.
  • Обезопасить накопления от инфляции, мошенников и судебных взысканий.

В СК «Ренессанс Жизнь» вы можете получить подробную консультацию по инвестиционному страхованию и сформировать страховой продукт, который подойдет именно вам.

ООО «СК «Ренессанс Жизнь», ОГРН 1047796714404.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.