Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Понимаю, куда я еду и зачем»: как проходит частичная мобилизация в Москве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Понимаю, куда я еду и зачем»: как проходит частичная мобилизация в Москве
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В столице открылись временные пункты мобилизации. Горожане могут обратиться в Музей Москвы, Театр Виктюка, а также в резервный пункт на ВДНХ. Места для организации пунктов мобилизации выбирали с учетом нескольких факторов: наличия необходимых условий для удобного пребывания посетителей, транспортной доступности и близости к уже действующим военкоматам. Кроме того, для удобства мобилизованных организуют транспорт от зданий военкоматов, к которым они приписаны, до временных пунктов мобилизации.

Временный пункт мобилизации начал свою работу в Музее Москвы в понедельник, 26 сентября. Он сведен из трех военных комиссариатов: Тверского, Замоскворецкого и Красносельского. В пункте работают медицинская комиссия и социальные работники, а также психологи для адаптации граждан к новым условиям выполнения задач. «Вечерняя Москва» посетила место сбора и поговорила с мобилизованными россиянами и их близкими.

Сегодня перед зданием Музея Москвы немноголюдно. Перед воротами дежурит автомобиль ДПС, а за порядком у здания наблюдают охранники. У входа стоит несколько групп провожающих. Они приехали со своими мужьями, братьями и друзьями. Настроение у людей бодрое.

Дмитрий, 31 год

Один из мобилизованных москвичей бодрым шагом направляется в здание пункта сбора. По его словам, сразу после объявления мобилизации он ждал повестку и был готов отправиться отдавать долг Родине.

— Я ожидал, что мне придет повестка, и был к этому готов. Я подхожу по всем нужным критериям для мобилизации. Получил повестку и отправился сюда, на место сбора. У меня не было страха или разочарования. Я считаю, что долг каждого россиянина — защищать нашу страну. Многие мои знакомые, кому еще не пришли повестки, готовы идти добровольцами. Мы понимаем, что должны это сделать. В России живут наши близкие люди, в Донбассе много русских, которые хотят жить в спокойной стране. Я считаю своим долгом помочь им в этом, — рассказал Дмитрий.

Ирина, 30 лет

Вместе с Дмитрием в мобилизационный пункт пришла его супруга Ирина. Женщина поделилась своими эмоциями, когда узнала, что мужу пришла повестка:

— Безусловно, когда я узнала, что пришла повестка, было страшно. Но я понимаю, что ситуация требует участия наших граждан. Мы не должны оставаться в стороне. Я переживаю за него, но уверена, что все будет хорошо. Иначе просто не может быть. В России должен быть мир. Люди Донбасса много лет живут в страхе, они заслужили спокойную жизнь. Если мой муж может им в этом помочь, я буду только рада и горда за него.

Антон, 27 лет

— Я служил в армии и знал, что если нужно будет встать на защиту страны, я сделаю это, не раздумывая. После получения повестки я рассказал об этом родителям и девушке. Они очень переживают, особенно мама. Однако все они отнеслись с пониманием к данной ситуации. Мы восемь лет видим, как территории Донбасса обстреливают, там умирают люди, маленькие дети... Я уверен, что после референдумов эти территории станут Россией. Мы должны помочь нашим новым согражданам навести порядок у них дома, — рассказал собеседник «ВМ».

Антон отметил, что не поддерживает россиян, которые уезжают и пытаются скрыться от мобилизации:

— Я считаю, что это нечестно. В первую очередь по отношению к самому себе. Они много лет жили в России, а теперь, когда стране нужна их помощь, оставляют ее.

Владимир, 28 лет

— Я имею воинскую специализацию «механик-водитель». Когда объявили о мобилизации и назвали нужные категории, я предполагал, что мне придет повестка. Ощущения, конечно, смешанные. С одной стороны, есть опасения и переживания. Я же понимаю, куда я еду и зачем. А с другой, успокаивает, что сделаю благое дело. В такие моменты думаешь о своих близких, о семье. Я хочу, чтобы у них все было хорошо, — поделился Владимир.

«Понимаю, куда я еду и зачем»: как проходит частичная мобилизация в Москве Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Анна, 23 года

Владимира пришла проводить девушка Анна. «Вечерняя Москва» узнала у нее, тяжело ли отпускать своего возлюбленного:

— Очень переживаю за него. Но что тут можно сделать? Если говорят, что Вова нужен в армейских рядах, значит, он должен поехать. О том, чтобы уехать из России, мы даже не думали. Буду ждать его.

Инна, 54 года

Также с Владимиром приехала мама. Она рассказала, что очень переживает за сына, но гордится им:

— Я приехала поддержать сына. Очень тяжело его отпускать, но я горда за него. Приятно осознавать, что мой сын будет защищать Россию, что он не остался в стороне от горя жителей ДНР и ЛНР, что он полезен своей Родине.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ в среду, 21 сентября. Согласно документу, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, проходили военную службу в рядах Вооруженных сил, а также имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части призывники в обязательном порядке пройдут дополнительную военную подготовку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.