Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эти совсем не страшные драконы северо-запада: по воде, как ветер, летят

Спорт
Эти совсем не страшные драконы северо-запада: по воде, как ветер, летят
Пятница. 12.27 Строгинская пойма. Команды гребцов формируют прямо на берегу. На «драконах» могут грести все, даже люди с ограниченными физическими возможностями. После гонок ощущения непередаваемые. Такое стоит ощутить лично. / Фото: «Вечерняя Москва»

Вся жизнь Андрея Кулагина, директора Центра физической культуры и спорта СЗАО Москвы, связана с водной тематикой. Ему не понаслышке знаком такой сложный вид спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Много лет Андрей тренировался и принимал участие в состязаниях на байдарке. Неоднократно ему приходилось выходить на старт на байдарке-одиночке и байдарке-двойке. Выполнил норматив мастера спорта по гребле.

Здесь, на северо-западе, он родился, здесь тренировался, здесь же живет и работает. Патриот...

Андрей, у Северо-Западного округа специфическое географическое положение...

— Вы абсолютно правы. Береговая пойма в округе более 100 километров! И было бы странным не использовать эту водную часть для развития гребли и парусного спорта, летнего отдыха жителей нашего округа вблизи водоемов. В Строгинской пойме можно с успехом развивать гребной и парусный спорт. Это делается в тесном контакте с Департаментом природопользования.

Расскажите, пожалуйста, о «драконах», которые в том числе и благодаря вам появились в северо-западном округе. Стоит ли их бояться?

— У нас в округе есть и физкультурно-оздоровительные комплексы, и много дворовых спортивных площадок, жители СЗАО занимаются и ныне модным воркаутом, и стритболом, в пляжный футбол играют, можно увидеть любителей скандинавской ходьбы. Но наша фишка — состязания на «драконах»... В гребле на байдарках и каноэ нужна спецподготовка. Без нее можно перевернуться. «Дракон» — это лодка, в которую способен сесть даже неподготовленный человек. И, можно сказать так, начать грести с чистого листа. Знаете, даже инвалиды участвуют в этих стартах!

Не может быть! Поясните, пожалуйста...

— В лодку «дракон» могут сесть люди разной физической подготовки. Даже инвалиды вместе со здоровыми. Если у кого-то есть проблемы с ногами, то ноги специальным образом закрепляют, и инвалиды могут на равных грести с физически здоровыми людьми. В командах гребцов на «драконах» есть и глухие. И даже незрячие. Думаю, это здорово.

Что вы говорите!..

— В лодке спереди обязательно сидит барабанщик. Он задает единый темп для всех гребцов лодки. Несколько занятий, и даже незрячий делает все движения в унисон с другими гребцами. С точки зрения оздоровления этот вид спорта уникален. Здесь могут вместе в одной команде выйти на старт люди разных физических возможностей, и им всем предоставляются равные шансы. А сами соревнования на «драконах», скажу вам, красочное зрелище. Развивать греблю на «драконах» мы начали в этом году. Увидев интерес жителей к гребле, Москомспорт закупил такие лодки.

Кто приходит посоревноваться на «драконах»?

— Сорокалетние и старше. Конечно, есть и молодежь. Мы не делаем ограничений. Многие занимались в молодости греблей. Но есть и те, кто никогда не имел такого опыта.

Сколько человек принимает участие в этих стартах?

— В каждом заезде четыре лодки. Мы проводим от четырех до шести заездов. В один день бывает до 200 желающих. Вот что самое важное! Мы начали сезон в мае. И организовали группы желающих тренироваться: одни приходят раз в неделю, другие три раза в неделю. Показатель сегодняшнего дня — примерно 40 человек приходят на занятия греблей три раза в неделю, и около 30 человек становятся на весло раз в неделю.

Главнокомандующий — чемпион мира. Под барабанный бой выходят на воду ребята

Место действия: Северо-Западный административный округ столицы, Строгинская пойма, от станции метро «Щукинская» пару сотен метров в сторону моста.

На воде — четыре весьма оригинальных гребных судна.

Они приплыли сюда словно из глубины веков. От них веет стариной. Так и хочется назвать их драконами. Выясняется, что их так и именуют.

Представляешь себе, что вот сейчас появятся храбрые русские витязи, прыгнут в лодку, сядут и начнут грести. Навстречу им поплывут грозные скандинавы — викинги.

И начнется сражение...

Наши мысли прерывает главнокомандующий местным гребным процессом, а если быть точным — главный специалист ГБУ «Центр физической культуры и спорта СЗАО Москвы» по водным видам спорта Николай Оселедец.

Опыта в этом направлении Николаю не занимать. Он мастер спорта международного класса, многократный чемпион СССР, чемпион мира-1986 в Монреале на байдарке-четверке на дистанции 10 км.

Мимо медленно проходят люди, с интересом смотрят на необычные суда. И начинается процесс агитации.

Оселедец предлагает любому желающему сесть в лодку и попробовать свои силы.

Кто-то отказывается сразу — не хватает смелости, есть и такие, кто мгновенно соглашается и пытается лезть к веслам. Есть и сомневающиеся. Интересно, но опасно: вдруг лодка перевернется или еще что-нибудь случится.

Но, оказывается, все не так уж и страшно. Правда, не совсем и просто. Перед тем как сесть на весла, надо пройти «курс молодого бойца». Если быть точным — прослушать экспресс-лекцию. Больше всего суетятся подростки. Слушать долго они не желают, им не терпится побыстрее залезть в лодку.

Но опытного мастера Николая Оселедеца не проведешь.

Не прослушал лекцию на суше — грести не дадут. Тем более что установочные занятия не такие уж и длинные: минут пять-десять.

Вот уже все шуточные соревнования начались. Николай показывает на лидеров и говорит: «Мне было с самого начала ясно, что у этой команды пойдет — они очень внимательно слушали установку.

Здесь все очень просто: послушал, сделал, как объясняли, и грести легче».

Эти совсем не страшные драконы северо-запада: по воде, как ветер, летят Андрей Кулагин. / Фото: «Вечерняя Москва»

Вот и завершилась гонка. С одним из участников мы поговорили. Знакомьтесь — Сергей Овсянников. Вот что он рассказал: — Как-то раз пришел с друзьями, поучаствовал в этих соревнованиях. Очень понравилось.

Cначала было непривычно, мышцы забились. Потом разминал их дома гантелями.

До этого занимался теннисом на любительском уровне. Решил тренироваться в гребле. На каждое занятие ходить не получается, но я стараюсь. В среднем два раза в неделю по полтора часа занимаюсь».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.