Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев: Недостатки роста сыграли мне в плюс

Спорт
Чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев: Недостатки роста сыграли мне в плюс
Воспитание еще в раннем детстве нежелание расстраивать других двигало Сергеем Корнилаевым и в большом спорте / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Чемпион мира и Европы, борец вольного стиля Сергей Корнилаев скоро отметит 65-летие. Завоевав множество наград, он все еще переживает из-за олимпийской бронзы 1980 года.

Уходящий год для борца вольного стиля Сергея Корнилаева юбилейный. И следующий будет юбилейным, и каждый год до 2024-го включительно — тоже. Как такое возможно? Вполне, если брать в расчет даты побед в мировых спортивных первенствах. Пять золотых медалей — четыре на чемпионатах мира, одна — «на Европе», а еще две серебряных и одна олимпийская бронза. В первый раз чемпионом Европы Корнилаев стал 41 год назад, в 1978 году, до этого выиграв Всесоюзные соревнования по вольной борьбе. Потом, вплоть до 1980-го, год за годом он покорял мировой олимп, завоевывая титул чемпиона мира по вольной борьбе в легком весе. От старта к старту он становился увереннее и увереннее в своих силах, повышал уровень подготовки постоянными изнурительными тренировками. В них 64-летний спортсмен сегодня не видит ничего особенного: говорит, жизнь его между первенствами ничем не отличалась от жизни любого советского спортсмена. Что действительно было сложно, так это держать «скромный» вес даже при небольшом росте в 150 сантиметров, чтобы оставаться в своей категории. В юности Сергей Корнилаев часто комплексовал из-за недостатка роста, но с возрастом понял, что природа не посмеялась над ним, а наоборот, облагодетельствовала.

— Чувство неловкости присутствует и сейчас, — честно признается чемпион. — Но не такое, как в юности, конечно. Я понял, что недостатки роста сыграли мне в плюс. Всю жизнь мне, как никому другому, приходилось держать себя в руках. Я не позволял и не позволяю себе ничего лишнего, не поддавался соблазнам и вел порядочную жизнь. В юности каждый может напортачить, но я не портачил. Не менял девушек как перчатки, не хулиганил, не влезал в сомнительные истории. В итоге скромность в поведении обернулась одними плюсами. Когда-то, бывало, задумывался о несправедливости природы. Но нет, она все правильно сделала. И благодаря своим природным качествам я смог добиться высот в спорте.

Вольной борьбой Сережа Корнилаев начал заниматься в 13 лет. Бывает, что ребенок сам проявляет склонность к какому-либо виду спорта, случается и так, что пацана просто сдают в руки тренеру, чтобы был хоть чем-то занят. Сергея в борцовский зал привел муж сестры, который сам когда-то занимался вольной борьбой. К тому времени прошло два года с тех пор, как дядя и тетя забрали Сергея из родной деревеньки Чувашкубово, что в Башкирии (по сей день живут на этом кусочке башкирской земли одни чуваши), к себе в Москву. Мальчишке пришлось обвыкаться на новом месте жительства, куда он попал после гибели мамы в пожаре.

— Сложновато было сперва в Москве, — рассказывает именитый спортсмен. — Новое окружение, новая школа. А я и по-русски-то не умел говорить. Поэтому в школе не блистал, если честно. Поначалу мальчишки меня поддразнивали, но я в драку лез. Кому нос расквасишь, кому фингал засветишь. Потом перестали дразниться: поняли, что со мной лучше не связываться. А во дворе мы с пацанами бегали, прыгали — очень спортивный двор у нас был. Футбол, хоккей, волейбол. Жили у станции метро «Электрозаводская» — один жилой дом посреди промзоны. Нас в какой спорт ни отдай в те времена, тем и занимались. За счастье.

Воспитанный в уважении к взрослым, Сережа с первых занятий усердно выполнял все задания тренера. Даже самые скучные. Младший, седьмой ребенок в семье, жил он без капризов и в трудолюбии. Работа-то в деревне всегда находилась. Попросит мама воды из колодца принести или дров натаскать, у печки поскладывать — как ослушаться? Даже и мыслей не выполнить родительское поручение у Сережи не было: мама же расстроится, как ей потом в глаза смотреть. оспитанное еще в раннем детстве нежелание расстраивать других двигало Корнилаевым и в большом спорте. Ни в коем случае не расстроить, не подвести окружающих, тех, кто в тебя верит и на тебя рассчитывает! Ведь это самое страшное, всегда считал Сергей, что может произойти с человеком... Так случилось на Олимпиаде-80, когда борец, до этого показывающий отличные результаты, вдруг не смог подняться на пьедестале выше третьего места.

— До сих пор чувство, что я подвел тогда команду, меня не покидает, — рассказывает Сергей Корнилаев. — Я сам себе проиграл. Меня подвели предательские мысли, что я выигрываю и можно немного расслабиться, отдать немного очков сопернику. В итоге проиграл.

Для Корнилаева эта бронза стала таким ударом, что он решил уйти из спорта. Спасибо тренерам, которые отговорили отчаявшегося спортсмена. Ключевым стал аргумент: ты должен доказать, что по-прежнему лучший. Через два года должен был состояться чемпионат мира, и соперники, которые обошли его на Олимпиаде, собирались принять в первенстве участие. Сергей подавил в себе чувство вины и начал готовиться к реваншу. В 1982-м он подтвердил статус лучшего борца мира в легком весе и нацелился на Олимпиаду-84. Увы, не получилось — советские власти объявили бойкот Играм в Лос-Анджелесе. Так, в 29 лет, получив орден Дружбы народов, знаменитый борец покинул большой спорт, посвятив себя тренерской работе. Даже когда в трудные 1990-е многие спортсмены-«пенсионеры » подались в бизнес, он остался одним из немногих «бывших», пытавшихся удержать российскую вольную борьбу от развала. На базе спортивного общества «Трудовые резервы » он открыл клуб «Витязь», который воспитал целую плеяду чемпионов.

За эти годы Корнилаев открыл множество борцовских клубов и залов, в том числе и в родной Чувашии. Сразу четыре мировых кубка по вольной борьбе носят его имя. Будучи сегодня председателем попечительского совета Московской федерации вольной борьбы и тренером Школы олимпийского резерва № 42, он все время посвящает детям. Свои пятеро уже давно выросли. Зато все больше и больше маленьких спорт сменов каждый год приходят к нему заниматься.

— Каждый хочет со мной побороться,— рассказывает Корнилаев с улыбкой.

— Мальчишки растут и видят, как меняются. Приходили малышами, а с годами вырастают выше меня. И могут легко меня побороть! Что это, если не тренерское счастье?

Читайте также: На грани ядерной войны. Как работали советские разведчики на Кубе

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.