Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Вынуждены договариваться»: уйдут ли из России WhatsApp, YouTube, Facebook из-за закона о приземлении

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
«Вынуждены договариваться»: уйдут ли из России WhatsApp, YouTube, Facebook из-за закона о приземлении
Фото: Pexels

C 1 января в России вступил в силу закон о «приземлении» крупных иностранных IT-компаний, оказывающих услуги отечественным пользователям. Им необходимо открыть свои филиалы в нашей стране, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своих ресурсах электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. За неисполнение закона предусмотрены санкции властей. О том, кого коснутся меры, а также к каким последствиям приведет их неисполнение, «Вечерняя Москва» узнала у специалистов.

Деньги зарабатывать смогут

Обязательства открыть в России филиалы и личные кабинеты затронут все иностранные компании с суточной аудиторией более полумиллиона человек, ведущие бизнес в сфере информационных технологий. В конце 2021 года Роскомнадзор опубликовал на своем сайте их список. В него попали 13 корпораций.

Из мессенджеров требования закона должны исполнять WhatsApp, Viber, Telegram, Discord. Ежедневно ими в нашей стране пользуются десятки миллионов человек. Также в перечне ведомства оказались социальные сети Meta (Facebook), Twitter, TikTok, Likee, Pinterest, стримминговый аудиосервис Spotify, сервисы от Apple (Icloud, applemusic и т.д.) и Google (YouTube, gmail и т.д.), а также сервисы видеоконференций и трансляций Zoom и Twitch. В дальнейшем список будет расширяться.

По сути, компаниям оставляют возможность зарабатывать деньги в нашей стране, но требуют от них выполнения местных законов, и за их нарушение предусмотрена ответственность.

Какие санкции грозят

Согласно информации на сайте Госдумы, из возможных санкций к иностранным IT-гигантам могут применить маркировку сайтов в поисковых системах информацией о неисполнении законодательства, исключение из выдачи поисковиков, запрет на рекламу ресурсов — нарушителей в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на россиян. Из наиболее жестких сценариев воздействия предусмотрены частичная или полная блокировка на территории нашей страны, а также запрет на переводы денежных средств.

Правда, насколько тот или иной сценарий давления вероятен, оценить сложно, считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Меры по понуждению к исполнению закона вступают в силу с 1 сентября 2022 года, напомнил он.

Крайних мер постараются избежать

С его точки зрения, учитывая, что услугами компаний из списка пользуются десятки миллионов россиян, государство постарается с IT-гигантами договориться и не станет запрещать их работу.

— Когда-то давно бывший заместитель министра связи России Алексей Волин говорил, что «если государство блокирует ресурс, относительно которого есть общественный консенсус о том, что это вред и его нужно блокировать — наркотики, порнография и так далее, это одно. Но когда государство блокирует ресурс, которым пользуется 80 процентов населения, история совершенно другая, и легитимность решения государства не очень высока. Государство должно принять все меры, чтобы избежать этого решения». Мне кажется, это высказывание справедливо и к данной истории. Государство постарается не блокировать социальные сети и вести с ними диалог по исполнению своего законодательства, — уверен эксперт.

Научный сотрудник факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Андрей Паринов придерживается похожего мнения. Он отметил, что возможности у государства для воздействия на иностранные все же есть, и частичное замедление Твиттера это показало.

— С другой стороны, надо учитывать общественное мнение. Большая часть взаимодействия у нас происходит в Facebook. И мы видим, так или иначе крупные компании подчиняются местному законодательству, и ситуация будет приведена к открытию их офисов в России, — заявил специалист.

Кто уже начал исполнять закон

По мнению Андрея Паринова, информационные технологии так сильно проникли во все сферы нашей жизни, что контролировать их только с помощью законов невозможно. И если раньше транснациональные корпорации и государства старались действовать только запретами, то теперь они пришли к выводу о невозможности изменений при помощи грубой силы. Поэтому вынуждены договариваться.

Карен Казарян констатировал наличие сложностей в исполнении закона. В частности, по поводу того же открытия представительств в нашей стране корпорации еще не получили должных разъяснений.

В то же время постепенно компании начали соблюдать требования российских властей. Apple, TikTok, Likee и Spotify уже открыли личные кабинеты на сайте Роскомнадзора.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.