Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Банкир в роли агента 007: кто такой Денис Киреев и почему его убила СБУ

В мире
Кто такой Денис Киреев и почему его убила СБУ
Денис Киреев (слева) / Фото: РИА Новости

23 февраля украинский банкир Денис Киреев передал информацию о дате начала СВО Киеву. Затем он оказался в делегации Украины на мирных переговорах с Россией. А в самом начале марта его неожиданно застрелили сотрудники СБУ. О перипетиях загадочной истории гибели Киреева — в материале «Вечерней Москвы».

Банкир-разведчик

Денис Киреев работал в сфере финансов. До февраля 2022 года он был известен как банкир. За свою карьеру успел поработать в структурах американских и европейских банков. Так, в его послужном списке Citibank, Credit Lyonnais, ING, Rabobank и «Ощадбанк».

По данным Wall Street Journal (WSJ), в 2003 году родственник финансиста был назначен на пост замдиректора СБУ, это «оживило интерес Киреева к конспиративной работе». Однако о его связях со спецслужбами до 2021 года ничего неизвестно.

В 2006 году Киреев стал доверенным лицом Андрея и Сергея Клюевых — бизнесменов из Донецкой области, которые, как считается, были близки к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Один из братьев Клюевых в эпоху президентства Януковича возглавлял СНБО и на этом посту обзавелся связями в ФСБ. Впоследствии Киреев помогал братьям вывести их активы в Россию.

После 2014 года Киреев начал спонсировать украинские националистические батальоны. В то же время он продолжал управлять оставшимися на Украине активам Клюевых. По данным британской разведки, на которые ссылается WSJ, Андрей Клюев «должен был войти в состав марионеточного пророссийского правительства Украины».

Ключевое событие в судьбе банкира произошло весной 2021 года, когда на него вышел глава Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов. Именно он якобы попросил Киреева внедриться в российскую военную разведслужбу, используя свои связи и контакты.

— У него был необходимый круг знакомств. Через него осуществлялись финансовые операции, — объяснил Буданов в интервью WSJ. — У него был контакт со всеми, в том числе и с очень влиятельными людьми.

Так Киреев стал сотрудником украинской военной разведки. По словам одного из его знакомых, банкиру «нравилось играть роль агента 007».

Агент ГУРа

Киреев принял предложение Буданова. В Россию банкир-разведчик попадал, пересекая границу на машине в районе Харьковской области. В течение нескольких дней он собирал информацию, а потом возвращался в Киев и передавал ее ГУРу.

Где, как и какую информацию Киреев мог собирать в России, неизвестно. Вот что говорит об этом Буданов:

— Он получал информацию обо всем. Мир спецслужб и мир финансов всегда связаны, как и мир криминала, по крайней мере, в наших странах.

В феврале прошлого года с Киреевым произошла совершенно невероятная история. Как пишет WSJ, 23 февраля он якобы узнал о том, что на следующий день Россия начнет СВО. Ему даже было известно, что в 8 утра 24 февраля российские десантники попытаются занять аэропорт Антонов под Киевом. Разумеется, Киреев сообщил об этом своим контрагентам в ГУРе.

Полученная от него информация якобы позволила украинским военным перегруппироваться и не дала использовать Антонов как плацдарм для наступления на украинскую столицу.

— Если бы не Киреев, скорее всего, Киев был бы взят, — заключил начальник украинской военной разведки.

Загадочная смерть

В конце февраля Киреев вошел в состав украинской делегации, которая отправилась в Белоруссию на мирные переговоры с Россией. Инициатором его участия был Буданов. При этом сам банкир прекрасно понимал, что его присутствие в статусе переговорщика фактически раскрывает его связь с украинскими спецслужбами.

Между вторым и третьим раундом российско-украинских переговоров жизнь Киреева оборвалась. Его тело с огнестрельным ранением нашли на улице в центре Киева. Позже выяснилось, что финансиста убили сотрудники СБУ, которые подозревали его в шпионаже в пользу России.

Спустя почти год советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк публично сообщил, что Киреев был связан с ГУРом. Его убийство произошло из-за отсутствия единой координации между силовыми структурами.

— Он не являлся агентом России, — заключил Подоляк.

При подготовке материала использовалась информация из расследования газеты Wall Street Journal, а также данные из открытых источников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.