Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Вернуться к концепции 1945 года»: как коронавирус изменит внешнюю политику России

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Вернуться к концепции 1945 года»: как коронавирус изменит внешнюю политику России
Фото: www.facebook.com/MIDRussia / Официальная группа МИД РФ в Facebook

Эксперты из разных сфер оценивают влияние коронавируса и его последствий на экономику, общество, культуру и другие аспекты человеческой жизни. «Вечерняя Москва» решила узнать, как пандемия COVID-19 изменит внешнюю политику России.

Траты на Ближний Восток

Пандемия коронавируса наносит немалый урон экономике разных стран, в том числе и России. Исходя из этого, можно было бы допустить, что расходы страны на деятельность за рубежом придется оптимизировать?

Если рассматривать Ближний Восток, то здесь, по мнению бывшего посла РФ в Саудовской Аравии и руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки НИУ ВШЭ Андрея Баклана, ожидать сужения расходов не стоит.

— Наша внешняя политика на Ближнем Востоке не очень затратная. Она создана школой хорошо подготовленных арабистов. Менять ее, при всем уважении к коронавирусу, не будем. Наша политика в регионе очень взвешенная и разумная, — сказал он.

Эксперт Фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич уверен, что внешняя политика России как таковая не была затратной и до «коронакризиса».

— Наша внешняя политика и так не была экспансионистской. Мы находились в состоянии геополитической обороны, чтобы не допустить у наших границ серьезных угроз. Единственное исключение — Сирия, но это было обороной на выдвинутых рубежах. Новая бюджетная ситуация сделает внешнюю политику более экономной. Но каких-то радикальных изменений я не предвижу, — подчеркнул политолог.

Усиление ЕАЭС

Что касается постсоветского пространства, то здесь оба эксперта ожидают определенных перемен. Станкевич прогнозирует укрепление связей в рамках Евразийской интеграции.

— От кооперации с Казахстаном и Белоруссией мы можем очень сильно выиграть. Мы долго откладывали эти дискуссии. Сейчас, например, в Казахстане безработица достигла 40 процентов. Кризис подвинет наших партнеров поближе к нам, а нас — к ним. Нарастание экономических и социальных последствий эпидемии будет двигать нас в сторону большей кооперации и объединения усилий, — отметил эксперт.

Эпидемия вынудит руководство Армении, которая сильно пострадала от кризиса, «больше откликаться на наши экономические предложения, связанные с экономическим влиянием России», и вести себя «более конструктивно». Другой член ЕАЭС Киргизия сделает новые шаги по углублению интеграции с Россией, добавил Станкевич.

Продолжение «обременительных санкций» Запада

Ситуация на постсоветском пространстве во многом влияет на отношения России и Евросоюза. Учитывая, что ситуация на Украине остается неизменной, а серьезных миротворческих усилий со стороны президента Украины Владимира Зеленского не предпринимается, конфликт в Донбассе сохранится, как и санкционное давление ЕС на Россию, полагает Станкевич.

— Продолжение санкционной войны после коронавируса будет тяжелым дополнительным бременем для нас, — говорит он.

Бакланов, в свою очередь, указал на то, что изменения в СНГ назрели вне зависимости от последствий коронавируса.

— Политика России в СНГ нуждается в коренной переделке. Эти государства ушли в свободное плавание. Мы не должны по-прежнему нянчиться с ними. Нужно сделать так, чтобы наша политика в регионе была менее затратной, — сказал дипломат.

«Концерт наций»

В целом сложившаяся ситуация после COVID-19 поднимает вопрос о трансформации структуры международных отношений, в которой Россия может сыграть активную роль.

— Возможно, мы будем использовать 75-летие создания ООН, чтобы попробовать вернуться к «концерту наций». Другие альтернативные схемы — биполярный и многополярный мир — плохо работают. Число конфликтов за последние годы, когда начала работать многополярность, выросло на 40 процентов. Предложение Путина о формировании формата «пятерки» постоянных членов СБ ООН очень многозначительное. Нам надо вернуться к концепции 1945 года, — заметил Бакланов.

Наученные опытом политических, экономических и социальных сложностей страны «пятерки» (Россия, США, КНР, Франция и Великобритания) будут смотреть более позитивно на возможности взаимодействия. Этот опыт преодоления пандемии пойдет в зачет при воссоздании системы, образованной после Второй мировой войны, заключил бывший посол РФ.

Ранее в беседе с «Вечерней Москвой» председатель комиссии Общественной палаты по СМИ и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич тоже обращал внимание на необходимость обсудить создание нового мирового порядка и предлагал провести новую Ялтинскую конференцию.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 28 апреля

Развал ЕС, усиление Китая и России: каким будет мировой порядок после коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.