Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Война в соцсетях: очевидцы поделились видео протестов в Белоруссии

В мире
Война в соцсетях: очевидцы поделились видео протестов в Белоруссии
Фото: ТАСС / EPA / Татьяна Зенькович

В Белоруссии не прекращаются протесты, вызванные итогами выборов президента, на которых Александр Лукашенко получил больше 80 процентов голосов. По данным МВД республики, в Бресте милиция открыла огонь на поражение по митингующим для «защиты жизни и здоровья сотрудников». В соцсетях каждый день появляются новые кадры беспорядков. «Вечерняя Москва» собрала самые яркие.

Пользователь Твиттера @Vadym81446341 опубликовал видео нападения молодых людей на стражей порядка в Бресте. Одни наносят удары по щитам, другие — опрыскивают сотрудников МВД перцовым баллончиком.

В Брестской области неизвестный кинул бутылку с зажигательной смесью в направлении милицейского автомобиля. В Жодине, что под Минском, водитель совершил наезд на военного и скрылся.

— Всего за сутки на сотрудников правоохранительных органов совершено пять умышленных наездов, — отмечают в МВД.

Кадры атаки на милицию теряются в массе снимков жестокости со стороны самих правоохранительных органов. Самое безобидное — «Сотрудник ОМОН сбивает дубинкой зеркало на автомобиле» в Минске.

@koi5h показывает более страшную картину. ОМОНовцы избивают женщину. «Зачем убиваете?» — кричит одна из участниц инцидента.

Очень часто от милиции достается случайным прохожим. @7YOONLINA твитнул клип, на котором из резиновой пули в руку ранили мужчину, выгуливавшего собаку.

@Naran_officiall демонстрирует жестокое избиение демонстрантов в спальном районе.

— Специально для тех, кто аполитичен. Безоружных людей во дворах избивают дубинками, — пишет он.

Иногда демонстрантам и силовикам удается наладить диалог, как здесь.

Но нередко попытки уговорить стражей порядка перейти на сторону оппозиции заканчиваются «скручиванием».

Сегодня в Минске женщины провели протест против жестокости милиции.

А в Париже белорусские активисты прикрепили флаг Белорусской народной республики к памятнику Жанны д’Арк в знак солидарности.

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По предварительным данным ЦИК республики, Лукашенко набирал 80,08 процента голосов на выборах президента, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,09 процента. Другие кандидаты — Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень — получили 1,68 процента, 1,21 процента и 1,15 процента голосов соответственно. Против всех выступили 4,6 процента избирателей.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Согласно информации МВД на 10 августа, на митингах были задержаны около трех тысяч человек. Более 50 граждан и 39 сотрудников милиции пострадали, некоторым потребовалась госпитализация.

После протестов Следственный комитет Белоруссии завел уголовные дела о массовых беспорядках и насилии по отношению к милиции. Также было возбуждено уголовное дело в связи с умышленным блокированием гражданами автодорог в Минске во время протестных акций в понедельник, 10 августа.

11 августа в министерстве здравоохранения Белоруссии сообщили, что более 200 человек находятся на лечении в стационарах в результате беспорядков. В частности, у граждан зафиксированы ушибы мягких тканей, черепно-мозговые и другие виды травм. Также известно о смерти одного человека. При этом, по данным на 11 августа, были задержаны еще около двух тысяч человек, в том числе причастных к организации и проведению массовых акций.

Читайте также: Силовики разбили несколько машин в Белоруссии во время беспорядков

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.