Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Денег станет в три раза больше»: как европейцы через санкции обогатят белорусов

В мире
«Денег станет в три раза больше»: как европейцы через санкции обогатят белорусов
Фото: pixabay.com

Европарламент не признал Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии, как и итоги выборов главы государства 9 августа. Они, по мнению депутатов, прошли с вопиющими нарушениями всех международных норм. Также евродепутаты поддержали введение санкций против страны. При этом говорить о каких-то серьезных последствиях данного решения пока не приходится. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».

Не обязательно к исполнению

Решения Европарламента носят рекомендательный характер, однако в дальнейшем могут стать идеологическим оправданием изоляции Белоруссии, считает политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, решение должен принять совет глав государств и правительств, что маловероятно, потому как в Евросоюзе решающую роль играют все-таки не маленькие государства, а Франция с Германией.

— Они могут, конечно, ссылаться на решения Европарламента, но тем же немцам совершенно не нужно, например, воссоздание Речи Посполитой ни как единого государства, ни как конгломерата. Потому что в этом случае появится Польша, равная Германии по численности населения с более низким уровнем жизни. В связи с этим сильные антибелорусские фракции и тем более гражданская война в Белоруссии Германии не нужны, — отмечает Журавлев.

По его словам, немцы и французы теоретически могут для вида ввести санкции против Белоруссии, однако фактически речь пойдет скорее о позиции, чем о реальных действиях. Тем не менее сигнал, поданный Европарламентом, говорит о том, что безвредно история с выборами все равно не пройдет.

Евродепутатам все равно

Аналогичного мнения, только без упоминания Польши, придерживается политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов. По его словам, ЕП на треть состоит из агентов влияния американской и британской разведок — подконтрольных спецслужбам депутатов из маленьких стран, а еще на треть — из депутатов, имеющих устойчивые бизнес-связи, которым самое главное, чтобы их не трогали.

— Поэтому как парламент не признает белорусского президента, точно так же и президент Лукашенко не признает этот парламент. Эти все люди дуют на воду, надеясь вызвать ураган. Только рта у них не хватит. Так что это абсолютно бессмысленная организация с популистскими целями и намерениями, — заявил эксперт.

Ответ в случае санкций

Однако даже если решение Европарламента станет сигналом для введения санкций, для Белоруссии они не приведут ни к каким серьезным последствиям, потому что страна не сильно зависит от европейского рынка. Во многом ее экономика ориентирована на Россию. Решение европейских депутатов для нас скорее на руку, считает Марат Баширов, потому как толкает руководство РБ на выполнение обязательств, взятых перед Москвой.

Кроме того, и Белоруссии есть чем ответить. В частности, она может переориентировать транзитные потоки товаров, загружаемых в латвийских и литовских портах. Причем если будет перекрыта отгрузка нефтепродуктов, то это нанесет огромный ущерб экономикам стран Балтии.

— Они станут хорошим местом для туризма с абсолютно отсутствующей транспортной и промышленной экономикой. Но тоже неплохо, экологическая Прибалтика — здорово. Только хотят ли такого исхода те страны? — задается вопросом Марат Баширов.

Он напомнил, что украинское руководство, чья страна зависит на 60 процентов от белорусских нефтепродуктов, в отличие от других европейских постсоветских стран, практически не возмущается итогами выборов в Белоруссии. Потому что в случае каких-то ограничений со стороны соседа значительную часть ГСМ придется закупать на западе и намного дороже.

Жестких санкций и не будет

По словам Баширова, Белоруссия в случае введения ограничений со стороны ЕС вполне может пойти на более тесную интеграцию с Россией, например, допустить наш капитал на свой рынок, и для населения страны это станет большим плюсом.

— У Белоруссии особенная экономика. У нее хороший потенциал, поэтому, когда мы говорим об интеграции пространств Белоруссии и России, для республики это как раз огромный скачок в доходах населения. И если российский бизнес будет допущен к приватизации, всякие протесты там прекратятся. Потому что денег в карманах белорусов станет в три раза больше, — отметил эксперт.

Впрочем, как считает Дмитрий Журавлев, думать о жестких санкциях в любом случае пока рано. Поскольку опять же Германии не нужно усиление Польши, в которой как раз активно поддерживают идею свержения Лукашенко. И аспект воссоздания Речи Посполитой в том или ином виде для внутренней обстановки в ЕС играет гораздо большую роль, чем ситуация в Белоруссии, России и даже споры с США по поводу строительства второй очереди газопровода «Северный поток».

Другое дело, и во Франции, и в Германии политики могут за счет поддержки протестов в Белоруссии начать решать внутренние проблемы, и здесь уже исход непредсказуем.

«Явно агрессивный характер»

Резолюцию Европарламента прокомментировали в МИД Белоруссии. В министерстве заявили, что документ свидетельствует о непонимании происходящих в стране процессов и абсолютной оторванности его от реалий. Белорусские дипломаты считают, что резолюция «носит явно агрессивный характер и не содержит ни одного конструктивного либо взвешенного тезиса».

Российский МИД заявления европейских органов по Белоруссии рассматривает как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Ведомство считает недопустимым навязывание посреднических услуг по урегулированию ситуации, обострившейся после президентских выборов 9 августа, когда из-за недовольства результатами голосования на улицы вышли тысячи протестующих и произошли массовые беспорядки.

Выборы президента Белоруссии

По данным ЦИК республики, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Акции протеста, напомним, были подавлены силовыми структурами. Тысячи человек пострадали с обеих сторон, некоторые были задержаны. Тем не менее с разной степенью интенсивности акции продолжаются до сих пор.

Читайте также: Лукашенко: Сценарий протестов в Белоруссии на Западе готовили 10 лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.