Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Комплекс несостоявшейся империи»: как обвинения Польши повлияют на отношения России и Европы

В мире
«Комплекс несостоявшейся империи»: как обвинения Польши повлияют на отношения России и Европы
Государственный флаг Польши / Фото: pixabay.com

Обвинения Польши в том, что Россия пытается очернить ее репутацию, — следствие многолетних исторических проблем политических взаимоотношений двух стран, и с экономикой — в частности с поставками газа — это никак не связано. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».

Не очернение, а сравнение

Как считает политтехнолог, автор Телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов, вопросы очернения чьей-либо репутации в информационном поле вообще никак не могут возникать.

— Мы освещаем то, что происходит у них, а они — то, что происходит у нас. Но это уже оценочная вкусовщина. Если у них там из-за [запрета] абортов митинги, во время которых выходят сотни тысяч людей, и полиция применяет очень жесткие меры, даже жестче, чем в Белоруссии, а российские СМИ это освещают, то это не очернение. Это сравнение, — объяснил эксперт.

Все останется на их совести

По его словам, вопросы, связанные с экономикой, обычно широко обсуждаются не в публичном пространстве и при их рассмотрении не обращают внимания на различные высказывания чиновников. В том числе и на то, что заявил пресс-секретарь польского министра-координатора спецслужб Станислав Жарин, назвавший Россию самой большой угрозой для Польши, которая, по его мнению, лжет и манипулирует образом не только его страны, но и всего Запада, а также НАТО.

— Они [польские чиновники] давно уже забыли, что есть мнение одного народа о другом народе. Соответственно, есть мнение своего народа и чужого народа о тех людях, которые занимаются манипуляциями. Но пусть все останется на их совести, — добавил Баширов.

Безостановочная польская русофобия

Политолог и публицист Армен Гаспарян назвал поведение Польши «классическим комплексом несостоявшейся империи — страны, которая много из себя представляла только в собственных глазах, что заканчивалось лишь ее разделом».

— Из этого комплекса выступает вечная, безостановочная польская русофобия. Никакой другой серьезной внятной идеи, кроме этой, нет. Потому что там детей учат: «Великая Польша, от моря до моря», и, естественно, во всем всегда виноваты русские. Именно русские. Обычно все разговоры крутятся вокруг 1939 года (начало Второй мировой войны — прим. «ВМ») и эксгумации праха [погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха] Качиньского, которую даже коронавирус остановить не смог, — констатировал специалист.

Отношения с ЕС в целом нормальные

Оба эксперта при этом отмечают, что вряд ли взаимоотношения между Россией и Польшей сильно повлияют на контакты России с остальными странами Евросоюза. Но наша страна в целом настроена дружелюбно. Только с противоположной стороны это не так, что уже стало привычным явлением.

— Данные отношения двух стран вообще не идут ни в каком смысле в общеевропейский зачет. Все уже привыкли: 30 лет одно и то же. В Евросоюзе много членов, но у нас с Францией, Германией, за исключением некоторых моментов, нормальные взаимоотношения. И с Голландией, и с Бельгией, с Италией, и с Испанией хорошие. Но с поляками — это судьба. Поэтому вообще не нужно проецировать их вечные фобии на диалог России и коллективного Брюсселя, — отметил Армен Гаспарян.

А Марат Баширов говорит, что и в самом ЕС многие возмущены Польшей, которая больше отрабатывает американскую повестку, нежели общеевропейскую.

Ранее член Совета Федерации Алексей Пушков в своих социальных сетях написал, что образ Польши в мире не связан с усилиями России и ухудшение ее имиджа для нашей страны не представляет интереса. По его словам, оно вызвано тем, что внутренняя политика Польши не вписывается в требования и ценности ЕС. И Варшаве не Москву надо в этом обвинять, а посмотреть в зеркало, где они и увидят виновного.

Читайте также: Не всякая русофобия одинаково вредна

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.