Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жесткие требования: чем закончатся переговоры России и НАТО

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Жесткие требования: чем закончатся переговоры России и НАТО
Фото: ipi-rf.ru

Россия и США смогут достичь небольшого прогресса по итогам переговоров по вопросам гарантий стратегической безопасности в Женеве, однако в целом эти встречи фактически закончатся для нашей страны неуспешно, считает директор Института политических исследований, кандидат политических наук, политолог Сергей Марков.

— Те требования, которые Россия выдвинула НАТО, настолько жесткие, что в современных условиях не могут быть выполнены США. В частности, в списке требований там неразмещение Россией и странами НАТО своих вооруженных сил и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, которые уже находились на этой территории по состоянию на 1997 год. А с 1997 года почти 25 лет прошло, — объяснил эксперт.

Также в числе требований — исключение расширения НАТО, в том числе непринятие в состав альянса Украины, и исключение развертывания ракет малой и средней дальности наземного базирования в районах, откуда они способны поражать территорию других участников переговоров. Кроме того, Россия требует прекратить на территории Украины, стран Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии любую военную деятельность.

По словам Маркова, фактически требования сформированы так, что США не смогут их выполнить в текущих условиях. Да и выдвигались они Москвой не для этого.

— Россия выдвинула свой ультиматум для того, чтобы США его не выполнили, и тогда у нас появится карт-бланш на какие-то действия. Все замерли в ожидании. В какой-то мере это подготовительные переговоры. Реальные переговоры начнутся после того, как Россия что-то сделает и покажет, что на какие-то действия способна. Американцы думают, что она ничего не может сделать. Пусть даже Донбасс заберет, да и ладно. Она и так его уже забрала фактически, — добавил политолог.

Успешными переговоры между Россией и НАТО формально можно назвать в том случае, если НАТО все-таки выполнит наши требования, считает Марков. Причем это пойдет на пользу всему миру, уверен он. Однако фактического успеха удастся достичь только после ликвидации нынешней власти в Киеве, где усилиями США, можно сказать, создается «анти-Россия».

— Потому что даже если США подпишут договор о том, что они не принимают Украину в НАТО, то они подождут лет пять до тех пор, пока большинство украинцев будет не против вступления в НАТО, и примут ее в альянс. Поможет только ликвидация этого оккупационного антироссийского режима и принятие договора о нейтральном статусе Украины по типу того, какой был у Финляндии и Австрии, — заключил эксперт.

Он также пояснил, что внутри российского руководства есть умеренная фракция, для которой успех — это просто непринятие Украины и Грузии в НАТО и демонтаж военных баз, размещенных на их территории. Однако в нынешней ситуации очень трудно представить, что США пойдут на какие-то уступки, резюмировал Марков.

Первый этап переговоров России и США по вопросам гарантий стратегической безопасности прошел в Женеве 10 января. Нашу страну на них представляли заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и заместитель министра обороны Александр Фомин, американскую — заместитель госсекретаря Венди Шерман. Свое мнение по поводу позиций России за океаном будут готовы озвучить на следующей неделе. Пока сторонам не удалось договориться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.