Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Высокомерный транжира со своим сиденьем для унитаза: топ странностей Карла III

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Высокомерный транжира со своим сиденьем для унитаза: топ странностей Карла III
Фото: flickr/number10gov

После долгого ожидания принц Чарльз наконец-то взошел на престол и стал королем Великобритании Карлом III. Почти всю жизнь он пребывал в тени своей матери и запомнился многим лишь скандальным разводом с принцессой Дианой. Несмотря на это, в многочисленных биографиях Карла особое место уделяется «странностям наследного принца». О самых необычных причудах новоиспеченного короля — в материале «Вечерней Москвы».

В своей книге «Принц-мятежник: сила, страсть и неповиновение принца Чарльза» (Rebel Prince: The Power, Passion and Defiance of Prince Charles) британский писатель Том Бауэр рассказывает о странностях в поведении будущего короля. «ВМ» пересказывает описание некоторых из них.

Огромные траты на поездки

Карл III очень любит путешествовать. Порой на свои поездки он тратит астрономические деньги. Что и говорить, если монарх отказывается путешествовать без своего личного самолета или вертолета. Монарх может потратить кругленькую сумму даже на небольшую однодневную поездку.

Так, в 2006 году он решил поехать в городок Пенрит, расположенный в 400 километрах от Лондона, чтобы посетить местный паб. В этой непродолжительной поездке Карл воспользовался королевским поездом, потратив на это почти 20 тысяч фунтов.

Бауэра поразила расточительность Карла. Но в то же время он отметил, что будущий монарх собирает много денег для своих благотворительных проектов. Правда, в процессе этого наследник престола часто общался с «по-настоящему ужасными людьми, которых не следовало даже подпускать к нему».

«Все свое ношу с собой»

В частые поездки Карл берет мебель из своей спальни. Его помощники тщательно упаковывают ортопедическую кровать, свежее белье, радиоприемник, комод, персональное сиденье для унитаза, рулоны туалетной бумаги Kleenex Premium Comfort и два пейзажа Шотландского нагорья.

Путешествующий со столь увесистым скарбом монарх мог бы иронично употребить известное латинское выражение «Все свое ношу с собой». Только, в отличие от Цицерона, который говорил о духовной ноше, в случае с Карлом речь идет о ноше материальной.

Денди со свитой

Гардеробу Карла III мог бы позавидовать самый отчаянный денди XIX века. Как пишет Бауэр, монарх меняет одежду до пяти раз в день. Для подобных переодеваний он содержит четырех камердинеров, которые приходят ему на помощь при очередном переодевании.

Помимо комнатных слуг, в «свиту» короля-модника входят еще 124 человека. Среди них дворецкий, два камердинера, личный секретарь, машинистка, повар и горстка телохранителей. Прислуга переезжает вместе с Карлом в каждую из его шести резиденций.

Высокомерный хвастун

Однажды Карл хвастался тем, что использовал «трубку» (в оригинале взятое в кавычки tube — прим. «ВМ»), чтобы унижать детей. Свой рассказ он сопроводил фразой: «Я не обычный, а крутой принц». Впрочем, его бахвальство не сработало. Кстати, многие встречавшиеся с сыном Елизаветы II отмечают высокомерность в его поведении.

Так, в своем рассказе о совместном полете с Карлом журналистка Кейт Хоксби называет его «чопорным, ворчливым, отстраненным и высокомерным». Вот как она описывает свой опыт наблюдения за наследником престола:

— Его маленькие седые прихвостни, все такие же пожилые люди, как и он (на которых бесконечно лаял), весь полет носились, как взволнованные бабушки в костюмах. Они раскладывали шотландские овсяные лепешки на серебряных тарелках с сыром, срезали верхушки с вареных яиц и приносили ему напитки — разумеется, в его собственном стакане.

Страшная пленка

Слуги постоянно сопровождают Карла. Неудивительно, что он не знает, что такое пищевая пленка. По словам Бауэра, однажды Карл увидел оставленное на столе и прикрытое пленкой мясное блюдо. Наследник престола вскрикнул и испугался употреблять его в пищу, заявив, что отужинает позже.

Впоследствии о том, что такое пищевая пленка, Карлу рассказала его супруга Камилла.

Как к Карлу III относятся британцы

В беседе с «ВМ» старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк отметила, что Карл уступает в популярности не только своей матери, но и сыну Уильяму. По словам собеседницы «ВМ», британцы с большим энтузиазмом воспринимали бы наследником именно последнего.

— Принц Чарльз не такой харизматичный, как его мать. Он известен своим бракоразводным процессом с принцессой Дианой. Но Елизавета позволила ему жениться на Камилле и даровала ей титул принцессы Уэльской, фактически назвала ее будущей королевой. Своим жестом Елизавета попыталась примирить население с будущим монархом, — говорит Годованюк.

Карл развелся с принцессой Дианой в 1996 году. В следующем году леди Ди погибла в автомобильной катастрофе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.