Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Была подавлена разводом: что известно о матери, выбросившей ребенка из окна на юге Москвы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Была подавлена разводом: что известно о матери, выбросившей ребенка из окна на юге Москвы
Фото: Пресс-служба прокуратуры Москвы
Россия, Москва, Сумской проезд Карта всех событий

Во вторник, 8 ноября, жители дома на юге столицы обнаружили младенца под окнами квартир. Позже выяснилось, что его выбросила мать из окна 11-го этажа. Что стало причиной, а также как развивались события — в материале «Вечерней Москвы».

Горе-мать в разводе

По предварительной информации, 26-летняя женщина жила одна с малолетней дочерью. Она нигде не работала и ранее не была судима.

Накануне событий мужчина из дома ушел, так как пара находилась на стадии бракоразводного процесса. Из-за этого женщина находилась в подавленном состоянии.

Во вторник утром, 8 ноября, женщина с ребенком на руках подошла к окну своей квартиры, расположенной на 11-м этаже дома в Сумском проезде, и выбросила дочь.

После этого москвичка попыталась свести счеты с жизнью. Спасать выброшенную малышку бросились соседи горе-матери. Женщина, живущая рядом, вызвала скорую, а ее супруг схватил одеяло и побежал вниз к ребенку.

В тяжелом состоянии

Младенец выжил. Пострадавшая девочка сейчас в реанимации. По неподтвержденным данным, у нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мозга, перелом черепа, ушиб легких и живота, перелом бедра.

Жизнь злоумышленнице спасли сотрудники МЧС. Они выбили дверь в квартиру, вытащили женщину и передали ее в руки медикам. Вскоре после этого молодую мать госпитализировали. После того как ее стабилизируют, с ней начнут проводить следственные действия.

Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего ребенка». Расследование по делу взяла под контроль столичная прокуратура.

— Столичная прокуратура проводит проверку по данному факту, в результате которой сотрудники ведомства выяснят, как хорошо родительница исполняла законы, связанные с воспитанием несовершеннолетних. По итогам проверки будет принято решение о дальнейших действиях. На место происшествия для координации действий правоохранительных органов прибыл чертановский межрайонный прокурор Максим Щербаков, — пояснила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Нефедова.

Трагический акт гуманизма

По словам психотерапевта Евгения Фомина, рождение ребенка может стать большим испытанием для женщины, а также вызвать послеродовую депрессию.

— Как правило, этот диагноз подталкивает женщин к таким ужасным поступкам. В большинстве случаев эти действия сопровождаются мыслями, что она не то чтобы хочет навредить ребенку, а, наоборот, облегчить ему жизнь. Если женщина находится в жесткой тяжелой послеродовой депрессии и негативно оценивает себя и окружающий мир, то таким образом она пытается избавить ребенка от страданий. Эти действия могут быть трагичным актом гуманизма с ее стороны, — пояснил специалист.

Психотерапевт выразил мнение, что женщина могла быть не готова к беременности и рождению ребенка, а конфликт в семье мог стать спусковым механизмом в этой трагедии. При этом Фомин подчеркнул, что истинные причины поступка молодой матери станут известны после проведения судебно-психиатрической экспертизы.

По словам руководителя пресс-службы столичной прокуратуры Людмилы Нефедовой, ребенок выжил и находится в тяжелом состоянии. За его жизнь борются врачи. В данном случае действия матери подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего ребенка»).

— Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, — рассказывает Нефедова.

Представитель ведомства подчеркнула, что в рамках расследования дела женщине будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.