Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новые обвинения и реальный срок? Почему суд отправил Елену Блиновскую в СИЗО

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Новые обвинения и реальный срок? Почему суд отправил Елену Блиновскую в СИЗО
Фото: Пресс-служба Замоскворецкого суда

22 января Замоскворецкий районный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и отправил блогера Елену Блиновскую, известную как «королева марафонов», в СИЗО на три месяца — до 26 апреля. Кроме того, ей предъявили обвинение еще по одной статье Уголовного кодекса — «Неправомерный оборот средств платежей». О том, что грозит Блиновской с учетом новых обвинений и сможет ли она как-то смягчить свое наказание, — в материале «Вечерней Москвы».

Долгов больше чем на миллиард

«Королева марафонов» попала в поле зрения правоохранителей 22 марта 2023 года. Тогда в полицию обратились несколько клиентов, взявших кредиты ради покупки мест на марафон Блиновской. Со временем они поняли, что их обманули.

Также возмущенные граждане попросили проверить блогера на уклонение от уплаты налогов.

После проверки стражи порядка пришли к выводу, что Блиновская нарушает налоговое законодательство. Выяснилось, что, будучи индивидуальным предпринимателем, она пользуется упрощенной системой налогообложения. При этом ее доходы превышают «потолок» в 150 миллионов рублей в год.

Вместо перехода на общую систему налогообложения блогер «разделила» свою прибыль на 18 компаний и трех индивидуальных предпринимателей. Таким образом, она недоплатила государству 918 миллионов рублей.

Попутно выяснилось, что Блиновская легализовала 43 миллиона рублей. На эти деньги она купила машину, которую оформила на супруга.

Вскрывшиеся факты стали основанием для возбуждения уголовного дела по двум статьям: «Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Блогера задержали 27 апреля при попытке пересечь границу России, а уже на следующий день суд отправил ее под домашний арест.

Далее правоохранители начали искать и арестовывать активы Блиновской и ее супруга. Так, 6 мая ввели ограничения на депозиты в ряде банков: АКБ «Фора-Банк», АО «Севергазбанк», АО «Альфа-Банк», АО «Российский сельскохозяйственный банк» и ПАО «МТС Банк». Позднее были заморожены еще 136 счетов, а в июне — 35 иностранных счетов. За все это время, по словам председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, обвиняемая возместила всего 10 миллионов рублей ущерба.

В конце ноября 2023 года ФНС выставила Блиновской окончательный «счет» в 1,4 миллиарда рублей. В ответ на это блогер подала иск с требованием признать действия налогового органа незаконными.

Адвокат «королевы марафонов» Наталия Сальникова рассказала, что ее подзащитная не может погасить долг. Виной всему то, что счета блогера арестованы и она не может ими распоряжаться.

Новые обвинения и реальный срок? Почему суд отправил Елену Блиновскую в СИЗО Фото: Пресс-служба Замоскворецкого суда

22 января в деле появились новые подробности. СК обратился в суд с требованием перевести Блиновскую из-под домашнего ареста в СИЗО.

— В связи с неоднократными нарушениями ранее избранной меры пресечения сегодня следствие ходатайствует перед Замоскворецким районным судом города Москвы об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу, — объяснила старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Юлия Иванова.

По информации Telegram-канала Mash, поводом стало общение с одной из свидетельниц по делу во время вечеринки в особняке Блиновской.

В тот же день «королеве марафонов» предъявили обвинение по статье «Неправомерный оборот средств платежей». По версии следствия, не позднее 2019 года блогер получила в свое распоряжение электронные ключи юридических лиц, которыми пользовалась без ведома владельцев.

Может получить условный срок

Адвокат Максим Калинов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что за неуплату налогов в особо крупном размере предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При этом у Блиновской есть шанс избежать наказания по этой статье.

— Лицо, впервые совершившее данное преступление, если полностью возместит все свои задолженности перед налоговой, освобождается от уголовной ответственности, — отметил юрист.

За неправомерный оборот средств платежей наказание будет зависеть от того, совершила его блогер в одиночку или организованной группой. Соответственно, максимальное наказание будет варьироваться от двух до семи лет.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Пресс-служба Замоскворецкого суда

За легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, также предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, напомнил адвокат.

Ряд СМИ сообщил, что с учетом новых обвинений «королеве марафонов» может грозить до 16 лет лишения свободы. По словам Калинова, эти сообщения сильно преувеличены.

— Нужно понимать, что цифры (максимальное наказание) не просто приплюсовываются, а «поглощаются». То есть одно наказание до семи лет может поглотить все остальные, — объяснил Калинов.

По его словам, Блиновская вполне реально может получить в районе трех лет лишения свободы условно. Для этого ей надо погасить все долги перед ФНС и сотрудничать со следствием.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.