Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Выгоднее в СИЗО»: эксперты оценили шансы на выход из-под стражи студентки, сбившей троих детей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«Выгоднее в СИЗО»: эксперты оценили шансы на выход из-под стражи студентки, сбившей троих детей
Фото: АГН Москва

Суд отправил сбившую троих детей на пешеходном переходе в Солнцеве Валерию Башкирову в СИЗО до 16 сентября. После этого адвокат девушки обратился с просьбой смягчить меру пресечения и отправить его подзащитную под домашний арест. Апелляционная жалоба по этому вопросу будет рассмотрена в среду, 4 августа. В разговоре с адвокатом Даниилом Луневым «Вечерняя Москва» попыталась ответить на вопрос, смягчит ли суд меру пресечения виновнице страшного ДТП.

По словам правозащитника, при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу следственные органы обычно используют стандартные формулировки: подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания или предварительного следствия; может продолжить заниматься преступной деятельностью или угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства; уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

— Данных формулировок суду, как правило, вполне достаточно, чтобы удовлетворить ходатайство об избрании человеку меры пресечения в виде заключения под стражу, — пояснил адвокат.

Однако даже при предоставлении следственными органами данных, доказывающих одно из вышеописанных намерений подсудимого, суд все же может не применять самую строгую меру пресечения — заключение под стражу.

При этом суд должен учитывать тяжесть преступления, сведения о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, род деятельности и другие обстоятельства.

По мнению Лунева, в случае с Башкировой шансы на изменение меры пресечения крайне малы, но все же они будут, если сторона защиты предоставит неопровержимые сведения о невозможности девушки находится в СИЗО.

— Например, документ о состоянии здоровья, согласно которому она нуждается в медицинской помощи, а ее дальнейшее нахождение в изоляторе угрожает жизни и здоровью, — отметил юрист.

Адвокат в беседе с корреспондентом «ВМ» подчеркнул, что если обвиняемого до суда определяют под стражу, то выйти из-под нее практически невозможно.

— С другой стороны, девушке находиться в СИЗО сейчас выгоднее, — заметил другой собеседник «ВМ», бывший оперуполномоченный уголовного розыска Москвы Вячеслав Демин.

По словам Демина, несмотря на состояние девушки, все понимают, что статья, по которой ее обвиняют, является тяжкой и условного срока ввиду сложившейся судебной практики ей никто не даст.

— В данном случае ее пребывание в СИЗО будет считаться как день за полтора, а то и два. Соответственно, при вынесении приговора судьей осуществляется перерасчет срока назначенного и срока реально отбытого за время содержания в изоляторе. В этом случае у девушки появляется шанс при назначении минимального наказания выйти из зала суда в день оглашения приговора с учетом отбытого срока в СИЗО на стадии следствия, — считает бывший опер.

Он также отметил, что тактика стороны защиты может вызвать еще больший негатив и вопросы со стороны следствия.

— Если они сейчас предоставят документ, о том, что она тяжело больна, спрашивается: как и кто ей дал права? А это еще одно дело, — резюмировал Демин.

Авария с участием девушки произошла в пятницу, 16 июля, на пешеходном переходе в Солнцеве. Сначала ее отправили под домашний арест, но после смерти двух мальчиков в больнице прокуратура потребовала ужесточения меры пресечения. Девушке предъявлено обвинение по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По первоначальным словам Башкировой, перед ДТП она отвлеклась на телефон. Однако ее отец говорит, что она вообще не доставала гаджет, когда была за рулем, а от дороги ее отвлекли яркое солнце и грузовик.

Башкирову отправили в СИЗО до 16 сентября. Она признала свою вину в ДТП.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.