Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Это не курицу украсть»: что известно о деле арестованного за госизмену главы Group-IB

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«Это не курицу украсть»: что известно о деле арестованного за госизмену главы Group-IB
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Основатель Group-IB Илья Сачков арестован на два месяца по подозрению в госизмене. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. «Вечерняя Москва» собрала всю известную информацию о резонансном деле.

Group-IB — одна из ведущих российских компаний, которая работает в сфере кибербезопасности. Она осуществляет свою деятельность с 2003 года. Ее клиентами являются крупные российские компании, среди которых Ростех, Сбербанк, «Альфа-банк» и «МегаФон».

Обыск и арест

Оперативные мероприятия в московской штаб-квартире Group-IB проводились во вторник, 28 сентября.

В среду, 29 сентября, Лефортовский районный суд Москвы сообщил, что основатель компании Илья Сачков арестован на два месяца по подозрению в госизмене. В СИЗО он пробудет минимум до 27 ноября 2021 года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах, Сачков не признает вину в передаче разведывательных данных иностранным спецслужбам. Материалы по делу основателя Group-IB засекречены.

Реакция

В Кремле знают об аресте основателя Group-IB, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако ему неизвестно, уведомлен ли об этом президент Владимир Путин. Песков подчеркнул, что ФСБ ежедневно докладывает лидеру страны о профильных вопросах.

По словам пресс-секретаря, дело не имеет отношения к инвестиционному климату в стране и в Кремле не опасаются, что другие IT-компании перестанут сотрудничать с государственными органами. Сачкова обвиняют в госизмене, что не связано с экономикой, добавил Песков.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал правоохранительные органы дать разъяснения по делу Сачкова. Иначе, по словам омбудсмена, по IT-сфере и ее инвестпривлекательности будет нанесен критический удар. Титов отметил, что «нет ничего хуже этого состава преступления», потому что подобные дела рассматриваются в закрытом режиме.

В пресс-службе МГТУ имени Баумана, где преподавал Сачков, заявили об отсутствии связи между арестом и его деятельностью в вузе. Основатель Group-IB не вел научных работ.

Юристы Group-IB, как сообщил телеканал RT, уверены в невиновности Сачкова. В компании отказались комментировать выдвинутые обвинения и обстоятельства уголовного дела в связи с проведением расследования. При этом планируется, что руководить Group-IB в ближайшее время будет ее сооснователь Дмитрий Волков. Работа продолжается в штатном режиме, добавили в компании.

Мнение эксперта

Дело Сачкова связано с деятельностью, которой он занимался с подчиненными ему лицами в зарубежных офисах, рассказал в беседе с «ВМ» ученый-криминалист в области цифровой криминалистики, доктор юридических наук, эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов.

— У компании несколько лет назад возникли проблемы на территории офисов, расположенных в Соединенных Штатах Америки. Сачков вынужден был их закрыть и перенести, насколько мне известно, в Тайвань. Компания занимала где-то около 30–35 процентов в разные годы на мировом рынке таких услуг и была аффилирована в различных государствах. В том числе она была представлена на уровне защиты государственных органов зарубежных стран. Возможно, там и произошли какие-то инциденты, которые российское правосудие расценило как госизмену, — сказал Вехов.

Он обратил внимание на риски, которым подвергаются главы представленных за рубежом компаний по кибербезопасности. Оказываемые ими услуги связаны с защитой тайны, охраняемой законом того или иного государства, пояснил эксперт.

— Поскольку его компания защищала информационно критические ресурсы силовых структур, государственных и правоохранительных органов стран — членов НАТО, соответственно, там имелся доступ к информации более высокого уровня по действующим у них там законодательствам, нежели обычная коммерческая тайна или персональные данные, — добавил эксперт.

Собеседник «ВМ» отметил, что Сачкову по предъявленной статье грозит до 20 лет лишения свободы.

— Это очень серьезная статья. Знаете, это не курицу украсть. Соответствующие органы неоднократно все перепроверяли, консультировались, советовались. Видимо, есть веские доказательства. Иначе бы ему не была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца, чтобы в течение этого времени были добыты и представлены суду уже железобетонные доказательства либо его виновности, либо невиновности, — сказал Вехов.

Об Илье Сачкове

Илья Сачков родился в Москве в 1986 году. В 2003 году он основал компанию Group-IB. Вскоре она стала работать с крупными заказчиками, в том числе зарубежными.

В 2009 году Сачков окончил с отличием факультет информатики и систем управления МГТУ имени Баумана. А с 2017 года в этом вузе он является по совместительству доцентом кафедры информационной безопасности.

В 2016 году Forbes включил Сачкова в список самых перспективных предпринимателей в возрасте до 30 лет в категории Enterprise Tech.

Сачков входит в экспертные комитеты Госдумы, МИД РФ, Совета Европы и ОБСЕ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.