Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Член ОНК рассказал, как искоренить пытки в российских тюрьмах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Член ОНК рассказал, как искоренить пытки в российских тюрьмах
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Журналистка Ксения Собчак на пресс-конференции Владимира Путина задала президенту вопрос о правах человека и о пытках в СИЗО. Она рассказала, что только вернулась из Иркутска, где выявлено множество фактов о пытках заключенных. Собчак назвала СИЗО-1 в Иркутске самым страшным в стране. Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорил с секретарем столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексеем Мельниковым, насколько это масштабная проблема в России и как с ней бороться.

Пытки — общемировая проблема

В начале октября в СМИ прогремела история о масштабных нарушениях прав человека, пытках и унижениях в саратовской тюремной больнице. Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что власти страны осведомлены о видео с заключенным, которое приводилось в качестве доказательства. В тот же день глава УФСИН по Саратовской области полковник внутренней службы Алексей Федотов подал рапорт об отставке. А 6 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело. В конце ноября стало известно, что Волжский суд Саратова арестовал до 25 января бывшего главу Областной туберкулезной больницы (ОТБ) № 1 УФСИН Павла Гаценко по делу о пытках. Вскоре после этого в Госдуму был внесен проект закона об ужесточении наказания за пытки со стороны правоохранителей.

По словам секретаря столичной ОНК Алексея Мельникова, это действительно общемировая проблема (пытки — прим. «ВМ»). Он отметил, что на сегодняшний день это проблема многих стран, а в некоторых государствах пытки, «можно сказать, узаконены».

— Если говорить про Россию, то проблема не массовая. На данный момент я могу выделить около 10 регионов, где проблема с работой ФСИН в целом стоит довольно остро. Это Сибирь, Саратов, — рассказывает Мельников.

Он отметил, что в России есть и положительные примеры, где, по его мнению, все очень неплохо.

— Например, Рязань. Там минимальное количество жалоб, — рассуждает член ОНК.

Мельников уверен, что в работе ФСИН есть немало вещей, которые нужно менять, и введение уголовной статьи «Пытки» — лишь одна из немногих мер.

Простые рецепты

Мельников уверен, что если соблюсти ряд мер, пытки можно будет «искоренить». Одна из них — расширение полномочий субъектов общественного контроля.

— То есть сейчас, например, мы не можем общаться приватно с человеком. Только вместе с сотрудником ФСИН. Получается не очень хорошая картина. Я уйду, а он останется. Люди боятся говорить под пристальным присмотром, — сетует секретарь столичной ОНК.

Также следует усилить институт ресоциализации (интеграции бывших заключенных в общество. — прим. «ВМ»).

— Надо, чтобы он работал более эффективно. Потому что человек, когда первый раз попадает в места лишения свободы, он так или иначе погружается в этот менталитет. А когда выходит, что происходит? На нем клеймо. На работу его не берут, а если и берут, то охранником за три рубля, и он фактически вынужден вернуться обратно, потому что этому обществу он, получается, не нужен. Это в корне неправильно, — рассуждает Мельников.

В разговоре с корреспондентом «ВМ» он также заявил о необходимости более обширной поддержки субъектов ресоциализации и стимулирования работодателей к тому, чтобы они брали на работу бывших заключенных.

— Также необходимы кадровые и организационные изменения, ужесточение профессионального отбора, повышение заработных плат сотрудникам ФСИН и введение новых льгот. Вот, например, вы знали, что средняя зарплата сотрудника ФСИН 35 тысяч рублей? Это чудовищно мало! — возмущается член ОНК.

Подводя итоги, Мельников отметил, что у сотрудников ФСИН на данный момент нет ни военных премий, ни каких-либо льгот.

— Это надо менять. Чтобы люди хотели там работать, чтобы держались за эту работу, — заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что при расследовании пыток в системе ФСИН необходимо использовать все возможности правозащитных ведомств. По словам главы государства, к настоящему моменту в стране насчитывается около 17 возбужденных уголовных дел по данным вопросам. Он отметил, что правительство страны совместно с правозащитными организациями будет добиваться улучшения ситуации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.