Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выставка художницы Светланы Егоровой стала символом возвращения всей столичной культуры из карантина

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Выставка художницы Светланы Егоровой стала символом возвращения всей столичной культуры из карантина
Заведующая выставочными залами Государственного музея А. С. Пушкина Галина Полетаева осматривает выставку перед ее открытием / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В четверг, 13 августа, на Арбате, в экспозиционных залах Музея А. С. Пушкина, начала работу выставка «Вот небеса мои родные». Это путешествие во времени и гимн любви родному городу.

Столица возвращается к привычному ритму жизни в целом и жизни культурной — в частности. После достаточно долгой «эпохи замершего времени» оживает привычный нам мир: уже зашелестели разговорами кафе, многолюднее стали улицы-реки, театры объявляют о сборах трупп, началась продажа билетов в кино и на выставки.

За пять месяцев жизни в особых условиях мы многое переоценили, на многое посмотрели другими глазами, научились ценить реальное человеческое общение, и соприкосновение с миром прежним пока напоминает осторожное касание рукой сосуда из тонкого стекла: только бы не разбился.

Москва карантин пережила, в общем, образцово. У города в силу его специфики были все возможности захлебнуться от проблем и драм, но их удалось предотвратить. И есть нечто глубоко символичное в том, что активная работа одного из самых любимых москвичами музеев города, Государственного музея А. С. Пушкина, начинается с выставки известной московской художницы Светланы Егоровой, вся жизнь и творчество которой связаны со столицей.

Выставка художницы Светланы Егоровой стала символом возвращения всей столичной культуры из карантина Известная московская художница Светлана Егорова / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

...Тут можно играть в «Что? Где? Когда?» и соревноваться на звание самого знающего москвоведа. На каждом рисунке — Москва. Бесконечно разная в реальности, она бесконечно узнаваема и познаваема заново в каждой работе Егоровой. Тут есть все — пафосные высотки и тихие гибкие переулочки, таинственные тупички и загадочные проходные дворы, исторические здания — дом Бове, особняк Даля, уютные домики Замоскворечья с неистребимым купеческим духом, дворянские по духу и крови Поварская и Пречистенка.

— Во время монтажа выставки мы рассматривали каждый рисунок, и только и слышно было: ой, а тут я была недавно, а здесь жила моя бабушка, тут мы гуляли в детстве… Это бесконечное путешествие по городу, от которого так тепло! — улыбается пресс-секретарь музея Вероника Кирсанова.

Путешествие? Да. Вот и серия рисунков «Метро в Москве» — особый пласт истории города, на сей раз представленный языком живописи. И никакого однообразия ни в темах, ни в технике — белила, тушь, пастель, карандаш...

— Москва меняется, а рисунки оживляют в памяти образ города прежнего. Потрясающее впечатление от соприкосновения вчера и сегодня, тут и ностальгия, и гордость за то, что происходит сегодня, — добавляет Вероника Кирсанова. — Музеи соскучились по посетителям, и во встрече с ними на такой выставке правда есть некий символ.

А на меня смотрит свысока величественная усадьба графов Бобринских. Надо сходить на Малую Никитскую. Мы возвращаемся, Москва!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Богатырев, директор государственного музея А. С. Пушкина:

— Такие выставки — добрая традиция нашего музея. В наших выставочных залах представлена масса экспонатов, связанных с Москвой, и немалое количество живописных полотен, посвященных столице, и они всегда пользуются огромным успехом у москвичей, свой город очень любящих. На вернисаже Светланы Егоровой вы увидите рисунки домов, в которые захаживал в свое время и Александр Сергеевич, и эта связь времен поразительна, как и способность нашего города быть очень современным при удивительно трепетном, бережном отношении к старине.

КСТАТИ

Вернисаж «Вот небеса мои родные» продлится на Арбате, 55/32 (вход с Денежного переулка) до 6 сентября. Кроме того, вы можете посетить в здании музея на Пречистенке выставку «На фронте с Пушкиным. Память о войне», посвященную 75-летию Победы. Она должна была открыться в мае, но по известным причинам была перенесена и будет работать до 11 октября. Вас ждут экспонаты, связанные с военным временем, и рассказы о потомках Пушкина и сотрудниках музея — участниках боев.

Читайте также: Карманный парк. Небольшие зеленые зоны — новый тренд точечного благоустройства мегаполиса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.