Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
Пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Анна Быкова

Приближаются завершающие март выходные. В город пришла настоящая метеорологическая весна, и уже это обстоятельство гонит на улицу насладиться первыми лучами теплого солнышка, дуновением ветерка, звонкими трелями птиц.

«Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 27 и 28 марта и станут дополнительным стимулом встать с уютного дивана.

Открывает обзор большая общегородская акция «Ночь театров», приуроченная к празднованию Международного дня театра. В культурной феерии примут участие театры, музеи, библиотеки, культурные центры, школы искусств, кинотеатры. Гостей ждут спектакли, концерты, кинопоказы, открытые репетиции, актерские читки, квизы, экскурсии, мастер-классы, лекции, выставки и творческие встречи.

В эту «Ночь театров» москвичи станут участниками весьма нетривиальных мероприятий. Так, театр «Экспромт» пригласил зрителей увидеть и обсудить репетицию премьерного спектакля. Театр «У Никитских ворот» представит премьеру сезона — моноспектакль «Сон смешного человека». В Театре Армена Джигарханяна участники акции и вовсе смогут стать настоящими актерами. На сцене Культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского гости увидят спектакль с закрытыми глазами. Детский камерный театр кукол раскроет тайны профессии артиста-кукловода, а в Московском театре кукол это ремесло можно будет освоить лично. Также в акции впервые примет участие Московский зоопарк. И это далеко не все сюрпризы, подготовленные организаторами акции.

Настоящее пиршество литературоманов в эти дни ожидает посетителей «Гостиного двора». На площадке международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fictio№22 собрались представители 29 стран. Каждый день на форуме работают тематические площадки: детская «Территория познания», куратором которой выступает Российская государственная детская библиотека; «Литературное кафе»; зона семинаров и «Комиксы».

Нельзя пройти мимо еще одного литературного мероприятия, которое 27 и 28 марта охватит весь город. Речь идет о Неделе детской книги, которая проходит в библиотеках столицы. Здесь все желающие могут познакомиться с книжными новинками, послушать читки, встретиться с авторами и художниками, принять участие в мастер-классах, пройти квесты и проверить знания в квизах по литературным произведениям. Кроме того, в библиотеках города открыты выставки художников-иллюстраторов, подготовленные совместно с международным фестивалем книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс».

Поклонников классических выставок ждут в ближайшие выходные в Историческом музее, куда впервые за 15 лет Государственный Эрмитаж привез выставку из своих фондов. Экспозиция «Придворный костюм середины XIX — начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа» посвящена церемониальной и повседневной жизни русского двора — одного из самых великолепных монарших дворов Европы. Главными экспонатами экспозиции стали костюмы и аксессуары: Эрмитаж представил одежду и личные вещи российских императоров и императриц, служивших при высочайшем дворе времен последних Романовых.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 25 марта, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. Среди вновь прибывших зрители заметят и Годзиллу, и «Порталы времени», и советскую классику «Июльский дождь», и эксперимент японских мультипликаторов «Ая и ведьма».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Читайте также: Более 130 учреждений примут участие в акции «Ночь театров»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.