Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Семь причин, почему москвичи должны посетить «Ночь театров»

Развлечения
Семь причин, почему москвичи должны посетить «Ночь театров»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В последнюю субботу месяца, 27 марта, мировое культурное сообщество отмечает Всемирный день театра. Москва отпразднует событие общегородской акцией «Ночь театров».

Традиционно театры, музеи, культурные центры, библиотеки и кинотеатры готовят к акции специальные программы, увидеть которые можно только один раз и только в этот день. Зрителей ждут специальные показы спектаклей, встречи с артистами и режиссерами, выставки, мастер-классы, путешествия по закулисью.

«Вечерняя Москва» подготовила обзор событий театральной ночи, которые впечатлят любого зрителя. Каждое из них — изюминка ближайшей акции, которая впервые будет представлена на суд публики.

Открывает обзор настоящий подарок Московского музыкального театра для детей и молодежи «Экспромт». Никогда еще в истории акции зрители не приглашались на открытую репетицию премьерного спектакля «Уле Якоб, или Правила безопасности жизнедеятельности для маленьких утят». Более того, участники акции не просто станут частью репетиционного процесса, но и поучаствуют в обсуждении рождающегося спектакля.

В этом году отмечается 200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского. Театр «У Никитских ворот» отметил это событие премьерой сезона — моноспектаклем «Сон смешного человека», поставленным по рассказу писателя. Именно его театр и предлагает к просмотру зрителям в рамках акции «Ночь в театре». Шаг — менее рискованный, чем в случае с театром «Экспромт». Однако и здесь как создателей спектакля, так и зрителей могут ждать сюрпризы, ведь обсуждений после просмотра никто не отменял.

Театр Армена Джигарханяна пошел еще дальше. Здесь зрители смогут воплотить свою мечту — стать настоящими актерами! На театрализованном интерактивном шоу «Моя несыгранная роль — 2021» им представится возможность попробовать себя в качестве актеров. Участники акции на сцене с декорациями, костюмами, светом, звуком и реальными актерами воплотят роли Бабса из спектакля «Здравствуйте, я ваша тетя», Отелло из «Отелло», Джульетты из «Ромео и Джульетта».

Необычный спектакль предстоит «увидеть» зрителям «на сцене» Культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского. Участникам акции предстоит знакомство со спектаклем «Все началось со шторки для душа» по рассказу Ксении Штерн. У спектакля есть одна весьма важная особенность — зрителям надевают повязки на глаза и усаживают в центре сцены как главных действующих лиц, а актеры свободно перемещаются в пространстве.

Московский детский камерный театр кукол в «Ночь театров» раскроет зрителям тайны профессии артиста-кукловода. Первый акт спектакля «Царевна-лягушка», который в репертуаре театра идет уже более десяти лет, зрителей ничем не удивит. Но второй… После антракта ширма, которая традиционно присутствует на представлениях в кукольных театрах, исчезнет. Зрители увидят работу артистов-кукловодов «без купюр», чего, конечно, ни один театр ранее еще не делал.

А попробовать самому освоить профессию артиста-кукловода в «Ночь театров» можно в Московском театре кукол. Здесь детей и их родителей приглашают в таинственное закулисье. Гости узнают о том, как рождается спектакль, какие бывают системы кукол и что самое сложное в работе кукловода. А затем под руководством актеров каждый из участников акции сможет стать настоящим кукловодом.

И, наконец, еще одна весьма основательная причина посетить «Ночь театров» — впервые участником акции станет Московский зоопарк, который представит свой театральный проект «Сказки на ночь». Зрителей приглашают на выдержанный в классических традициях фольклорного искусства спектакль-читку по мотивам русской народной сказки «Царевна-лягушка».

Читайте также: Более 130 учреждений примут участие в акции «Ночь театров»

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.