Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хороший урок финансовой грамотности

Экономика
Хороший урок финансовой грамотности
Фото: Pixabay

По данным крупной российской консалтинговой компании, количество банкротств физических лиц в стране за девять месяцев 2021 года увеличилось в 1,6 раза.

По итогам девяти месяцев текущего года число банкротств составило 166,5 тысячи случаев. Для сравнения, в прошлом году этот показатель равнялся 104,5 тысячи банкротств, а в 2019 году — 63,1 тысячи. Прирост в этом году составил 59 процентов.

Похожие данные приводят и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

— Количество граждан (включая индивидуальных предпринимателей), признанных банкротами, в январе — сентябре 2021 года составило 137 485 человек, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. За время существования процедуры потребительского банкротства, с октября 2015 года несостоятельными стали уже 419 765 граждан, — сообщили в ведомстве.

При этом больше всего граждан-банкротов в январе — сентябре 2021 года было в Москве — 7402 человек.

Ассистент арбитражного управляющего юридической фирмы Ксения Иванова подтверждает, что банкротств в этом году действительно стало больше.

— Думаю, основная причина этого — упрощение процедуры. Изменение вступило в силу 1 сентября 2020 года. Теперь, если у должника нет многочисленного недвижимого имущества, он не заключал крупные сделки последние три года, то его в короткие сроки и без оспаривания в суде признают банкротом. Упрощенная процедура распространяется на долги от 50 до 500 тысяч рублей. Раньше, чтобы пройти через все это, заем должен был быть от 500 тысяч и выше, — рассказала Ксения Иванова.

Кроме того, с 1 сентября 2020 года оформить документы на банкротство можно и в МФЦ. По данным Федресурса, в период с марта по сентябрь текущего года в многофункциональных центрах по всей России совершили 2801 такую процедуру.

Ксения Иванова считает, что из-за этого возросло доверие граждан к этой процедуре: они стали более информированными.

— Люди поняли, что можно пройти несколько несложных этапов, и долг будет списан. И это намного лучше, чем занимать деньги у родственников, пользоваться услугами мирокредитных организаций и едва сводить концы с концами, — отметила Ксения Иванова.

Другая причина, по ее мнению, заключается в снижении платежеспособности граждан во время пандемии.

— Люди брали кредиты в 2019 и 2020 годах, рассчитывая, что в ближайшие годы они их выплатят. Но из-за коронавируса многие потеряли часть доходов, а некоторые и работу. Банкротство стало единственным выходом, чтобы избавиться от финансовых обязательств законным способом, — говорит эксперт. — Так что я не могу считать эту тенденцию негативной, даже наоборот, хорошо, что в условиях пандемии коронавируса у людей есть такая возможность.

По мнению эксперта по финансам Московского отделения организации «Опора России» Павла Вешаева, другая причина увеличения количества случаев банкротов — высокий уровень инфляции.

— Доходы граждан снизились или остались на прежнем уровне, а цены на некоторые категории товаров взлетели на 20–30 процентов. Людям перестало хватать на базовые вещи, возросла закредитованность граждан. Все это привело к частым банкротствам, — считает Павел Вешаев.

По прогнозам эксперта, в ближайшее время такая тенденция замедлится, а скоро и вовсе пойдет на спад.

— Все мы уже привыкли жить в новой реальности. Люди поняли, что обременять себя займами сейчас не стоит. Именно потому в ближайшем будущем начнет снижаться закредитованность населения. А для тех, кто уже прошел через процедуру банкротства, возможно, это станет хорошим уроком финансовой грамотности, — говорит Вешаев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.