Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ипотека на 100 лет? Что будет с кредитом на жилье в 2022 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Ипотека на 100 лет? Что будет с кредитом на жилье в 2022 году
Фото: freepik.com

В 2021 году ставки по ипотеке росли: в частности, 1 октября об их подъеме до 8,4 процента сообщил Сбербанк. Впоследствии они стали еще выше. 11 января 2022 года о подъеме ставок до 10,3 процента объявил банк ВТБ. «Вечерняя Москва» выяснила, будут ли и другие банки увеличивать ставки и насколько сложнее стало получить одобрение ипотеки.

Повышение продолжится

Как отметила эксперт по ипотеке и недвижимости Ирина Радченко, рост ставок по ипотеке связан с изменением Центробанком ключевой ставки. Повышать ставки будут и другие банки, спрогнозировала специалист.

— Сбербанк еще в прошлом году повысил до 9,8 процента. Ключевая ставка у нас сейчас составляет 8,5 процента, и нужно это учитывать. Что такое ключевая ставка? Это деньги, которые банк может взять у Центробанка. Но он должен свою маржу накинуть, потому к этой стоимости добавляется два процента банка, — рассказала собеседница «ВМ».

По ее словам, сейчас реальная рыночная стоимость ипотеки составляет 10,5 процента. Более низкие ставки у Сбербанка и ВТБ связаны с большими масштабами организаций, однако этим могут похвастаться далеко не все банки.

Ипотечный брокер Дмитрий Ракута также заметил, что банки полностью пересматривают свои ипотечные программы.

— Эта информация была давно, и связана она с повышением ключевой ставки. Дальнейшая тенденция будет в сторону роста. Это не последнее повышение, и в среднем, скорее всего, уровня пика ставки достигнут в начале или середине 2023 года. По прогнозам, это будет около 12 процентов. ЦБ сейчас полностью пересмотрел и ужесточил политику, — рассказал Ракута.

Улучшения не предвидится

В ближайшие три–четыре месяца в России не стоит ожидать снижения ставок по ипотеке, заметила Радченко.

— Ипотека падать точно не будет и хорошо бы, чтоб не поднялась выше 11 процентов. Нужно учитывать, что гражданину, который берет кредит по ставке 10,3 процента, еще нужно к этим 10,3 процента обязательно добавить страховку. Это еще процент. Соответственно, уже сейчас ставка получается 11,3 процента, — рассказала эксперт.

По словам Ракуты, если в планах у потенциального заемщика есть покупка квартиры в ипотеку, это стоит делать в первом квартале 2022 года. Дальше тенденция увеличения продолжится, спрогнозировал собеседник «ВМ».

Радченко обратила внимание, что снижение ставок возможно в двух случаях.

— Во-первых, если вдруг будет коллапс на строительном рынке, как это было в 2020 году, когда стройки встали и правительство предложило льготную ипотеку под 6,5 процента. Это оживило рынок. Во-вторых — если вдруг упадет инфляция. Хотя этого ничего не предвещает: во всем мире она бьет рекорды. Вряд ли Россия останется исключением, инфляция будет только расти, как бы с ней сейчас ни боролись, — рассказала эксперт.

По мнению Ракуты, пик роста ставок придется на начало–середину 2023 года.

— Весь 2022 год мы ожидаем увеличения ставок и ужесточения кредитно-денежной политики, изменения программ выдачи ипотеки. Это обусловлено высокой закредитованностью населения: в 2021-м выдали рекордные суммы по ипотеке, плюс ко всему у нас и цены выросли. Но регулятор именно здесь планирует убить двух зайцев: каким-то образом скорректировать рынок, при этом снизить поток заявок на ипотеку и уменьшить нарастающий «ипотечный пузырь», — заметил он.

Льготные программы сохранятся

По словам Радченко, до 1 июля в России действует программа льготной ипотеки. Она распространяется только на жилье в новостройках или в строящихся домах.

— Сейчас вы можете купить квартиру с помощью льготной ипотеки на первичном рынке под 6,5 процента. Размер кредита составляет три миллиона. Он действует. Другой вопрос, что для крупных городов три миллиона — ни о чем. Раньше максимальная сумма составляла 12 миллионов, — отметила собеседница «ВМ».

Для семей с детьми сумма льготного кредита по-прежнему составляет до 12 миллионов, уточнила эксперт.

Ракута обратил внимание, что после снижения максимальной суммы кредита льготная ипотека практически изжила себя.

— По ней выдают всего три миллиона кредитных средств, но при этом сохранены льготные программы на покупку квартиры в новостройках для тех, у кого есть дети. Сейчас можно купить квартиру по льготной ставке при наличии одного ребенка, но стандартные программы для всех категорий граждан уже по факту не работают, особенно в крупных мегаполисах, где стоимость квартир гораздо выше трех миллионов и их можно взять только в ипотеку, — рассказал эксперт.

Как отметила Радченко, многие банки, кредитующие застройщиков, заинтересованы в потоке клиентов, поэтому снижают ставки.

— Есть программы, в которых банк делает коллаборацию с застройщиком. Там может быть и четыре процента, и даже три — кто во что горазд. И это нормально, потому что банк фактически привлекает платежеспособного клиента, берет у него первоначальный взнос (процентов 20–30), ничего ему не платит за то, что эти деньги лежат три–четыре года, пока дом строится. И он же финансирует застройщика, получая с него процент, — заметила специалист.

По мнению Ракуты, это направление будут развивать: оно зарекомендовало себя неплохо, но не так рекламируется самими застройщиками — в целом о данной программе мало кто знает. Однако она является одним из механизмов привлечения клиентов к покупке квартир, помогая застройщикам реализовывать объемы.

Правила получения усложняются

Собеседник «ВМ» подчеркнул: взять ипотеку становится все труднее.

— Даже в 2021 году доля отказа по ипотечным заявкам была в районе 30 процентов. В 2022 году, в связи с тем что изменился подход к рассмотрению заемщиков, их действующие кредиты будут учитываться уже с другим коэффициентом. Кроме того, ставки выросли, платеж по ипотеке стал больше, а доходы, как правило, остались на прежнем уровне. В целом будет сложнее получить нужную сумму, если не будет хватать дохода, — отметил Ракута.

Радченко заметила, что из-за высоких цен на ипотеку многие выбирают аренду жилья, потому что ежемесячный платеж в этом случае нередко оказывается меньше.

Из-за изменений рынка банки уже увеличивают максимальный возраст заемщика, а люди охотнее соглашаются на более длительный срок кредитования, отметила она.

— Была новость, что в Сбербанке повысили допустимый возраст заемщика на момент возврата кредита до 75 лет. Фактически можно взять ипотеку и оставить долг наследникам. Сейчас уже нормально, когда люди берут кредиты на 25–30 лет, уменьшая тем самым сумму платежа. И это вполне нормально, что у нас будут брать ипотеку на 30 лет. Банки охотно идут на это. Допустим, вам 40 лет и вы можете на 30 лет спокойно взять ипотеку. Как вы ее в 70 лет будете платить — не очень ясно. Но это другой вопрос, — резюмировала эксперт.

Ракута также заметил, что еще недавно заемщики часто были готовы брать ипотеку на 15–20 лет и их устраивал платеж. При тех же самых доходах взять ипотеку на аналогичный срок в 2022 году невозможно, отметил специалист.

Собеседник «ВМ» обратил внимание, что максимальный срок, на который в России могут выдать ипотеку, составляет 30 лет. Сильно увеличивать его, скорее всего, не будут.

— Брать ипотеку на 100 лет мы вряд ли когда-нибудь станем. Даже с учетом того, что банки в большинстве своем — коммерческие структуры, которые зарабатывают. Они при этом несут определенные риски. Если срок ипотеки будет увеличен еще, то при этом не совсем будет выгодно и самим банкам, — отметил специалист.

По словам Ракуты, стоит ожидать ужесточения требований к заемщикам. Возможно появление каких-нибудь новых проектов: например, в 2021 году обсуждалась ипотека совместно с работодателем, при которой можно будет получить специальные условия. Потенциально до 40 лет срок выдачи кредита увеличить могут, но точно не в ближайшей перспективе, заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.