Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Дикая мята» - зеленая виза во весь мир. Билеты на трехдневную кругосветку уже в продаже

Развлечения
«Дикая мята» - зеленая виза во весь мир. Билеты на трехдневную кругосветку уже в продаже
Продюсер фестивалей «Дикая мята» Андрей Клюкин. / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Третий год «Дикая мята» проводится в уникальном комплексе «Этномир», что в 80 километрах от Москвы, но за этот короткий срок фестиваль стал самым заметным событием, проходящим в Калужской области и одним из самых ярких фестивалей страны. Поэтому, позаботиться о билетах и спланировать свой отдых следует заранее. «Вечерка» поговорила с главным «мятным организатором» - Андреем Клюкиным, который рассказал, кому и чем полезна «Мята-2013» .

- Андрей, о чем фестиваль?

- Основная идея фестиваля «Дикая мята» – за три дня постараться показать гостям  актуальную музыку, популярную в разных точках планеты на сегодняшний момент. По сути, билет на фестиваль – это зеленая «виза», которая позволяет за три дня организовать нашим зрителям кругосветку: мы представляем Сербию – приглашаем Горана Бреговича, Грузию  - Нино Катамазе, или, например, в этом году Ирландию представит Шинейд О’Коннор, а Россию – Борис Гребенщиков. Кроме того, у нас можно попробовать еду со всего мира, посмотреть фильмы европейских режиссеров, попробовать себя в различных духовных и физических практиках, популярных в разных точках планеты.

- Почему вы выбрали именно этническую направленность фестиваля?

- Из всех стран, в которых мне приходилось бывать, только Россия очень сильно стесняется своих музыкальных корней. Это началось еще в прошлом веке, когда чиновники, занимающиеся культурой, проявляя завидное рвение, подменили понятие народного творчества чудовищным соцартом, превратив корневые традиции России в петрушек и размалеванных матрешек. В итоге получился  какой-то пластмассовый, синтетический, неприятный трэшняк, вызывающий стойкое отторжение. Поэтому, нет ничего удивительного, в том, что большинство российских музыкантов стараются держаться подальше от своей культуры. У нас почти нет своих героев, которые бы «держались корней». При этом, ситуация в мире радикально иная: во всех странах 70 % - 80% музыкального рынка занимают музыканты, в творчестве которых четко прослеживается культура и традиции своей страны. 6 лет назад я четко понял - назрела необходимость такого фестиваля как «Дикая мята».

- Чем мотивировано отсутствие алкогольных и сигаретных спонсоров – «легких» денег всех подобных проектов?

-Начнем с того, что, как я понимаю, с этого года все фестивали становятся безалкогольными и антитабачными. Мы эту позицию держим много лет. «Дикая мята» создавался как фестиваль для людей, которые уже переросли восторги от коллективного накачивания бухлом. Вместо этого мы предлагаем нашим зрителям интересную и насыщенную трехдневную программу. На Дикой мяте можно увидеть и услышать то, что больше нельзя услышать ни на одном фестивале страны. Кроме всего прочего, для нас очень важна безопасность и комфорт наших посетителей, а этого добиться на «пьяной поляне» невозможно.

- Кстати, о безопасности? Не опасно ли брать детей на этот фестиваль?

- К нам приезжает большое количество посетителей с детьми. Вообще, у меня такое ощущение, что молодые семьи избрали «Дикую мяту» своим фестивалем. И это мне понятно: люди женятся, к 22-25 годам заводят ребенка, но это не значит, что на этом жизнь должна остановиться. Вот эта аудитория выбирает для себя наш фестиваль. Семьи живут в гостиницах «Этномира», либо в кемпинге. Там есть электричество,  колонки с питьевой водой, бесплатные души, туалеты, столовые, рестораны. Есть магазины, в которых можно купить детское питание по приемлемым ценам, работает wi-fi, можно вызвать такси, курсируют бесплатные маршрутки.

- Расскажите о новом на фестивале.

Мы растем: в этом году будет не две, а три сцены. Условно, они представляют три жанра: world, rock, jazz. Я говорю условно, так как, конечно, каждая из сцен представит музыку более широкого формата, чем заявленный. Откроется индийское подворье с большим рынком товаров со всего мира. Кстати, одна из сцен, на манер ГОАнского Анджуна, будет установлена прямо посреди всего этого буйства товаров и уличных чайных. В программе трудно выделить что-то отдельно, так как почти все новое. Сама тематика фестиваля позволяет нам почти не повторяться. Помимо хедлайнеров, которые вынесены на афиши, я бы нашим зрителям рекомендовал обратить особенное внимание на блок актуальной норвежской музыки, а также на абсолютно магических музыкантов из Британии.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.