Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Писатель Александр Каневский: Пока сито моей памяти не превратилось в дуршлаг, буду писать!

Развлечения

Александр Семенович Каневский – известный писатель, автор эстрадных интермедий для таких популярных в 60–70-е годы персонажей, например, как Тарапунька и Штепсель. Их выступления собирали в свое время тысячные залы. Писал и для «Фитиля», и для «Кабачка 13 стульев». Потом Александр Семенович возглавил московский театр «Гротеск», популярность которого нарастала с каждым днем. И вдруг Каневский все бросил и уехал в Израиль. Но и там он не переставал творить. Организовал Международный фестиваль юмора, открыл театр «Какаду», печатал свою газету и журнал, вел творческие вечера. Еще Каневский талантливый писатель. Его книги выходят миллионным тиражом, их переводят на разные языки мира.

- Александр Семенович, простите за нескромный вопрос, столько всего «натворили» в жизни. Да еще и ваши книги выходят миллионным тиражом. Вы, наверное, богатый человек?

- Миллионером я не был, но в Агентстве Авторских прав в те годы было зарегистрировано около четырёхсот названий моих работ и большую часть из них исполняли на сценах и эстрадах Советского Союза: спектакли, сценки, монологи, притчи, мюзик-хольные представления. Ежемесячно шли отчисления от сборов – это были солидные суммы. Прилично перечислялись и отчисления за книги. Сегодня же гонорары за книги просто «капают», назвать это приличной суммой нельзя, и боюсь, что сегодня все писатели, за редким исключением, люди не богатые.

- А о чем ваша новая книга, по поводу которой устраиваете презентацию?

- Книга эта уже выходила в девяностые годы, и пользовалась огромной популярностью. Поэтому решили её переиздать, но уже в расширенном и дополненном варианте. Книга называется «Полное собрание впечатлений». В ней рассказываю о странах, о городах, о героях прошлых репортажей, с которыми встретился спустя двадцать лет. Как и сам автор, герои не только повзрослели на двадцать лет, но сохранили чувство дружбы и чувство юмора. А презентация книги будет в форме творческого вечера, там будут новые, только-только написанные рассказы и стихи, показ фрагментов из кинокомедий автора, эстрадных спектаклей Тарапуньки и Штепселя и сатирических мультфильмов, и, конечно, забавные истории из жизни в Израиле, в этой жаркой, курортно-фронтовой стране. Вечер, как всегда, будет вести мой брат, артист Леонид Каневский.

- Кого позвали на презентацию?

- Обычно на моих вечерах в Москве присутствуют мои многолетние друзья: Аркадий Арканов, Владимир Вишневский, Андрей Дементьев, Борис Грачевский, Александр Журбин, Клара Новикова, Леонид Якубович, Лев Новожёнов, Григорий Гладков, Юлий Гусман, Александр Курляндский… Часть из них уже знают о презентации и подтвердили, что придут. Думаю, и остальные мои друзья и на этот раз будут на моём вечере.

– У вас огромное количество друзей и знакомых, дружить вы всегда умели, вы гостеприимный и веселый человек. Вы часто общаетесь со своими коллегами?

- Стараюсь почаще, потому что время и расстояния, они, как ржавчина, разъедают отношения между людьми. В Москву приезжаю каждый год, выступаю на телевидении, на радио, на творческих вечерах. В Московских издательствах ежегодно выходят мои новые книги, на их презентации всегда, при любой занятости, приходят мои друзья и коллеги. Меня это не может не радовать: ведь все они подверглись самым тяжёлым испытаниям – деньгами и славой, но остались замечательными людьми и наши отношения не пострадали.

- Вы писали для многих легендарных персонажей, как теперь бы сказали – для «звезд» советского юмора. Поделитесь секретом, как рождались такие остроумные шутки?

- Я не мог писать для актёра, если не любил его как человека. Должен был увлечься им, почувствовать его суть, его душу, тогда шутки, для этого персонажа рождались сами. Я начинал на эстраде. Эстрада – моя первая любовь. Конечно, как всякая первая, она была не последней: я изменял ей с кино, с театром, с прозой. Но благодарен эстраде, которая научила меня лаконизму, афористичности и, главное, парадоксальному взгляду на окружающее и происходящее.

- Не могу не задать вопрос, о вашем брате Леониде, его огромная популярность, наверное, доставляет вам невероятное чувство гордости, за семью, за фамилию. Как вы оба сосуществуете в искусстве?

- Как-то отвечая на такой вопрос, я сказал, что нас надо внести в книгу рекордов Гинесса: мы ни разу в жизни с ним не поссорились! Это притом, что наши пути всё время пересекались: мы часто выступаем вместе в концертах, он на своих вечерах читает мои рассказы, и впервые на киноэкране он появился в фильме, снятом по моему сценарию. После окончания Щукинского училища, он остался жить и работать в Москве. По распределению попал в Ленком. В те годы Ленком считался средним театром, но вскоре туда пришел главным режиссером Анатолий Эфрос, который сразу поднял рейтинг этого театра и сыграл огромную роль в формировании моего брата как актера. В первые годы его самостоятельной «взрослой» жизни, у нас в семье брата очень жалели, посылали разные вкусности, мол, бедненький, младшенький, живет один. И он, хитрец, часто это использовал. . Например, звонит мне с требованием: «Напиши монолог ко Дню женщин. Меня пригласили выступить в праздничном концерте»». Я всегда был занят, поэтому отмахивался: «Возьми из моего сборника». Он звонил маме и жаловался, что я ему отказал. Мама тут же приезжала ко мне: «Не обижай братика? Немедленно напиши!» Возмущенный, я звонил ему: «Ты почему маме жалуешься? Она же нервничает!» А он спокойно отвечает: «А ты напиши, не волнуй маму». Приходилось писать.

В начале семидесятых на телеэкранах стартовал телесериал «Следствие ведут Знатоки», в нем он сыграл одну из главных ролей – майора Томина, который очень полюбился нашим зрителям. Популярность этого сериала стремительно росла от фильма к фильму и еще более стремительно росла популярность моего брата и вскоре стала всенародной. С ним невозможно было идти по улице, заходить в рестораны, садиться в поезд – начиналась массовая манифестация. На Петровку 38 приходили письма, адресованные майору Томину, с просьбой приехать и покончить с безобразиями в их городе…Что может быть большим доказательством творческой удачи артиста!

Конечно, я горжусь своим младшим братом, но поначалу у меня закрадывались опасения, что такая сумасшедшая популярность может изменить его характер. Но он с честью выдержал это тяжелейшее испытание медными трубами, которые некоторые мои коллеги, увы, не прошли – остался все тем, же приветливым, контактным и отзывчивым человеком.

- Александр Семенович, в этом году у вас был грандиозный юбилей - 80 лет. Разрешите поздравить вас с прошедшим юбилеем, дата значительная. Что ощущаете, какие эмоции?

- Я не люблю фанфарные празднования юбилеев – считаю их репетицией похорон. Поэтому никогда их официально не праздновал, только в кругу самых близких друзей, за большим шумным столом, где всё искренне и от души – там всегда тепло и весело, тем более, что эти застолья всегда ведёт мой брат, артист Леонид Каневский, который врождённый тамада. Так было и на этот раз. Что ощущаю? Стремительность времени и желание писать, писать, писать, пока сито моей памяти не превратилось в дуршлаг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.