Поющие чаши, веселые плясовые и крутой этно-фолк на Новой Басманной
Жители Усть-Цильмы – села в Республике Коми – встречали гостей пирогами, поили чаем, развлекали песнями и танцами и рассказывали о своём крае. Мастерицы-рукодельницы, сидя в тенёчке и подпевая артистам, пряли шерсть, ткали пояса на рубахи, наносили на деревянные заготовки узоры и прямо на месте продавали свои творения желающим. Тут же можно было купить замечательную стёганую жилетку или детское одеяло с весёлыми лягушатами, добротную экологически чистую куклу, деревянную ложку, магнитик, шкатулку и другие полезные мелочи. За работой девушки делились тонкостями своей работы – например, вязка бывает женская и мужская, узоры символизируют лучшие качества обоих полов, поддерживает их и развивает.
В то же самое время на сцене играл фольклорный коллектив «Пижма». Сначала спели задушевную-грустную, потом весёлую плясовую, и вдруг… спустились с импровизированной сцены и позвали зрителей в хоровод. Зрители с радостью откликнулись, и закружился хоровод, засияли улыбки. Гармонисты играли заводную и гости праздника настолько воодушевились, что после хоровода с удовольствием переключились на игру «Ручеёк».
Вскоре традиционные напевы сменились не менее традиционными, обработанными в соответствии с современной модой. Новая аранжировка удивительно точно вписалась в исторически сложившийся жанр и породила новый жанр – «этно-фолк». Вокальная группа «Край северный» выступает как раз в таком жанре. Своими песнями они «зажгли» гостей фестиваля, но, кажется, ещё и вызвали дождь. Грозу. Однако организаторов праздника изменениями погоды не испугаешь – для зрителей заранее предусмотрели навес, колонки и оборудования обернули плёнкой, а когда стихия разбушевалась всерьёз, пригласили всех в зал, где концерт и продолжился.
Зрителей ждали выступления современных продолжателей русской песенной традиции. Так, в основе творчества группы «Веданъ Колодъ» – музыкальная культура средневековой Руси, особенностью которой стало тесное переплетение инструментальной музыки и вокала. Группа исполнила авторские песни и аутентичные песни славянских народов и сибирских переселенцев, в том числе на древнерусском языке, основой которых стали мифы и легенды Сибири и Западной России.
Группа «Длина дыхания» и ее лидер Августин Гришин соединили таинственное звучание древних народных инструментов, мистическое горловое пение с нежным перебором гитарных струн. Музыканты используют различные инструменты со всех уголков планеты – диджериду, сансулу, поющие чаши и многие другие.
Группа «Ойме» исполняет народные песни и «причитания» на мордовских языках, а также инструментальные наигрыши. В основе музыки группы – редкое национальное мордовское многоголосие. Электронные звуки подчеркивают уникальность и искренность народных мотивов, раскрывая миру целостность и душевное богатство мордовского народа.
Фолк-группа «Партизан FM» – группа единомышленников, молодых и талантливых парней, в творчестве которых музыкальный фольклор приобрел современное звучание и специфический колорит. Вокал, танец, фланкировка казачьей шашкой, обрядовые сцены – все это «Партизан FM».
Расходились гости в хорошем настроении, взяв на заметку «Московский дом национальностей» как площадку, проводящую интересные и прекрасно организованные мероприятия. О планах на июнь «Вечерней Москве» рассказал сотрудник отдела по работе с молодёжью Московского дома национальностей Павел Шарыкин: «В двадцатых числах мы совместно с национальными объединениями отправимся сажать деревья в рамках акции «Аллея дружбы». Из ближайших – «Урок дружбы», направленный на воспитание уважения и терпимости к обычаям и культурам представителей различных национальностей методами игрового знакомства с этномузыкальным разнообразием народов мира. А завтра мы участвуем в проведении шахматного турнира в рамках II Спартакиады национально-культурных объединений и землячеств города Москвы. Приглашаем всех к участию!»