Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Старейшая балетная школа продолжает удивлять

Развлечения
Старейшая балетная школа продолжает удивлять
Ректор Академии русского балета имени Вагановой профессор Николай Цискаридзе со своими воспитанниками, исполнившими ведущие партии в балете «Щелкунчик» / Фото: PHOTOXPRESS
22 июня с творческим отчетом на сцене Кремлёвского дворца выступит старейшая балетная школа России – Петербургская академия русского балета имени Вагановой, которую возглавляет народный артист России Николай Цискаридзе.

Накануне выступления юных петербуржцев в Москве мы встретились с ректором Академии профессором Цискаридзе, чтобы задать ему вопросы, которые интересуют читателей «Вечерней Москвы».

– Время летит быстро. Прошел ровно год со дня нашей последней встречи. Что особенно памятного произошло в старейшей балетной школе России за это время?

– Прежде всего, успешные выступления наших студентов на международных балетных конкурсах. Лаура Громова-Фернандес вошла в число лауреатов конкурса «Lausanna-PRIX», где получила четыре премии, а Мария Ильюшкина завоевала Первую премию на Международном балетном конкурсе в Нью-Йорке. Кроме того, состоялись триумфальные гастроли Академии в Японии со спектаклем «Щелкунчик». За месяц наши студенты выступили в 11 городах Страны восходящего солнца.

– Творческие отчеты Академии в Москве становятся с Вашей легкой руки традиционными. Чем важны они для школы?

– Думаю, привлечением внимания к искусству балета и Академии как старейшему светскому учебному заведению искусств нашей страны. Мало кто знает, что российское гуманитарное образование складывалось по образцу балетного. После того как в 1738 году по указу императрицы Анны Иоанновны была организована Школа балета, появились и Смольный институт благородных девиц, и Лицей, в котором учился Пушкин.
Ежегодные творческие отчеты учащихся и студентов Академии дают возможность увидеть и оценить уникальную вагановскую методику подготовки танцовщиков. Сохранение традиций, равнение на лучшие образцы хореографии и исполнительского искусства – основа профессионального воспитания артистов классического танца.

– В прошлом году Вы, Николай Максимович, представляли будущих артистов балета в контексте театрального спектакля. Каким будет нынешний формат?

– Таким же. Я считаю, что зрители получают больше впечатлений от спектакля, нежели от концерта. Кроме того, не забывайте, что главное достоинство артиста не скрутить сто пируэтов, а создать полнокровный сценический образ. Этим принципом я всю жизнь руководствовался сам как артист, этому учу детей, этому принципу следую, составляя программы выпускных спектаклей. Этим наше балетное образование выделяется в мире.

– Событием программы вечера балета прошлого года стали две премьеры. Это – «Вариации на тему "Раймонды"», которыми Академия отметила юбилей своего знаменитого выпускника – Георгия Баланчина, и составленная Вами Сюита из балета «Лауренсия». Чем будете удивлять на этот раз?

– В этом году мы представим на суд зрителей «Польский бал» – 2-й акт оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). Его к 180-летию со дня премьеры оперы в Санкт-Петербурге мы воссоздали под руководством старейшины преподавательского корпуса Академии ученицы Вагановой – профессора Генслер.

Кроме того, москвичи увидят хореографический шедевр «Сады Наины» (1917 г.) из 3-го акта оперы Глинки «Руслан и Людмила» балетмейстера Михаила Фокина, который стал его последней работой на сцене Мариинского театра и знаковым событием в истории русского балета, как и его «Половецкие пляски».

Разумеется, мы продолжаем отмечать юбилеи наших знаменитых выпускников. В честь хореографа Брониславы Нижинской мы восстановили ее «Болеро» – спектакль, музыка к которому была написана Морисом Равелем. Этот балет никогда не шел на родине Брониславы – в Санкт-Петербурге.
И, наконец, мы восстановили балет Николая и Сергея Легатов «Фея кукол», декорации к которому выполнил замечательный художник Лев Бакст, чье 150-летие весь мир отмечает в этом году.

– Как сложилась творческая судьба запомнившихся москвичам выпускников Академии Анастасии Лукиной, Ники Цхвитария, Ренаты Шакировой, Германа Борсая, Евгения Кузнецова?

– Анастасия Лукина и Рената Шакирова – артистки балета Мариинского театра. Ника Цхвитария и Евгений Кузнецов танцуют в Москве в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Герман Борсай – в Венгерском национальном балете в Будапеште. Все ребята активно заняты в текущем репертуаре театров, но при первой возможности едут в Питер и встают «к станку» в классах своих педагогов.

– Традиционных вопрос в заключение любого интервью: Ваши творческие планы

– В октябре этого года Академия совместно с Министерством культуры России возрождает международный балетный конкурс «Ваганова-PRIX» для учащихся старших и выпускных классов хореографических учебных заведений. Кроме того, вместе с Мариинским театром мы готовимся отметить юбилей Юрия Григоровича участием в возобновляемом балете «Каменный цветок». Премьера пройдет в рамках V Международного культурного форума и перехода от года Прокофьева к году Григоровича. Ну, и конечно, обязательные новогодние «Щелкунчики» на сцене Мариинского театра, в которых традиционно участвуют наши учащиеся. А в апреле будущего года Академия приглашена в Париж на фестиваль «Балетные школы XXI века», который организует Элизабет Платель – директор Школы балета при Парижской Опере, моя давняя подруга и партнерша по сцене.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.