Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Центральный академический театр Российской армии отпраздновал юбилей открытием музея и закладкой памятного знака

Развлечения
Центральный академический театр Российской армии отпраздновал юбилей открытием музея и закладкой памятного знака
Актрисы Людмила Чурсина и Анна Глазкова в музейной комнате / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

6 февраля в Центральном академическом театре Российской армии отметили юбилей — 90 лет. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на торжестве в главном военном театре страны.

В свой юбилей театр подготовил насыщенную программу для гостей — перед зрителями открыли музейную экспозиции, которая ранее была доступна только сотрудникам театра. Коллекцию начал собирать актер Борис Лесовой в 1932 году. Красную ленточку в музейную комнату перерезали народная артистка РСФСР Алина Покровская и актер Артемий Савостьянов — представители двух поколений труппы театра. Музейная комната, оформление которой напоминает лучи звезды, наглядно демонстрирует все этапы истории Театра армии.

— Периоды становления театра мы расположили как лучи, чтобы можно наглядно изучать историю театра, как книгу, — рассказывает художник Леонтий Озерников, работавший над созданием музейной комнаты. — Звезда символизирует пламя, землю, воду и воздух, а пятый луч — это божественный дух творческой созидательной энергии.

Центральный академический театр Российской армии отпраздновал юбилей открытием музея и закладкой памятного знака Юрий Гагарин раздает автографы в Театре Советской армии / Фото: Кулешов Николай/ ТАСС

После краткой экскурсии по театру артисты и гости собрались в фойе, где открыли памятную звезду народной артистке СССР Любови Добржанской. Это второй памятный знак в Центральном академическом театре Российской армии. Первый посвящен Алексею Попову, который возглавлял Театр Красной армии, как он назывался ранее, с 1935 по 1958 год. Алое полотнище сдернуто, глазам зрителей предстала яркая звезда.

— Как замечательно, что в этот день мы открываем памятный мемориал Любови Ивановны Добржанской! Там уже есть звезда Алексея Дмитриевича Попова, — делится радостью с участниками праздника Борис Морозов, главный режиссер театра. — Также здесь будут и другие звезды артистов нашего театра, которые определяют его историю.

Планируют увековечить память Андрея Попова, Людмилы Касаткиной, Владимира Зельдина, Николая Пастухова. Завершили день премьерой 90-го театрального сезона, постановкой Бориса Морозова «Барабанщица».

В ближайших планах театра — 26 февраля премьера «Что с тобой теперь?» про дочь маршала Михаила Тухачевского. Это третий спектакль, который завершает цикл проектов по молодой драматургии, ставит его Иван Колдаре.

Также готовят премьеру к Международному дню театра, 27 марта — «Леди на день» в постановке Дмитрия Астрахана. Это первый проект театра, к которому привлекают средства инвесторов. К 75-летию Победы в Театре Армии готовят Всероссийский театральный фестиваль «23 дня до Победы». С 17 апреля по 9 мая будут показывать спектакли на военную тему.

8 и 9 мая на площади перед Театром Армии будет идти концерт с участием артистов театра и приглашенных звезд.

В июне — закрытие юбилейного сезона. Пригласят всех, кто служил в театре. Это Екатерина Климова, Ольга Кабо, Александр Домогаров и другие.

Также в 2020 году отметят 80-летие здания театра, созданного по проекту архитекторов Алябина и Симбирцева.

Как развивается Центральный театр Армии сейчас

Милена Авимская, заместитель директора по развитию:

— Театр развивается тогда, когда живет в ногу со временем. Поэтому мы ставим и классику, и современную драматургию. Все жизненные процессы, судьбы людей как трагические, так и светлые — самое главное, что интересует театр всегда. Человека и его жизнь мы и продолжаем описывать в постановках.

И про военных людей, и про гражданских. Конечно, это должно быть современным. Если это не современно, то это не театр — это архив и музей, потому что театр — это все-таки отражение жизни.

Читайте также: Сто вечеров одиночества, или Театр говорит с прохожими

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.