Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 31 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 31 мая
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Количество заболевших коронавирусом в мире превысило 6 миллионов человек. При этом скончались от COVID-19 на данный момент 367 627 пациентов, сообщили в университете Джонса Хопкинса.

Несмотря на то что власти многих стран мира перешли к смягчению карантинных мер, врачи предупреждают о возможности второй волны эпидемии COVID-19. Что может стать ее источником, «Вечерняя Москва» узнала у специалиста.

По мнению врача-вирусолога Надежды Кубрак, вторая волна эпидемии неизбежна в том случае, если рекомендованные меры безопасности будут всячески нарушаться после полного выхода из «домашнего затворничества».

Ситуация с коронавирусом в мире

Свыше 24 тысяч новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией выявили за минувшие сутки в США. Так, за последние 24 часа в Штатах зарегистрировали 24 266 новых случаев заражения. Кроме того, известно о 1193 скончавшихся за сутки.

К слову, американский врач Майкл Грегер накануне заявил, что человечеству грозит новый «апокалиптический» вирус под названием зоонозы. Это группа инфекционных и паразитарных заболеваний, которые передаются от животного к человеку.

В американском штате Нью-Джерси бабушка во время пандемии коронавируса решила навестить своего маленького внука в костюме розового единорога. Ролик опубликовал CBS.

Власти Индии намерены с 8 июня ослабить ряд карантинных ограничений, введенных в стране в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Режим карантина будет ослаблен лишь в тех регионах страны, где не зафиксировано бурного роста числа зараженных. В них начнут свою работу крупные предприятия, рестораны и гостиницы. В регионах, где зафиксированы очаги заболевания, карантин будет действовать до 30 июня.

Суточный прирост летальных исходов у пациентов с COVID-19 в Бангладеш оказался рекордным. Так, за последние 24 часа в стране скончались 28 человек с диагнозом COVID-19.

Европейские страны продолжают возвращаться к привычной жизни. Например, в Греции опубликовали список государств, граждане которых смогут посещать республику с 15 июня. В перечень вошли 29 держав, среди которых 16 государств ЕС, включая Германию, Австрию, Польшу, Чехию и 13 других стран, в том числе Южная Корея, Япония, Австралия, Китай, Новая Зеландия и Израиль.

Ситуация в странах СНГ

Четыре тысячи медицинских масок были подарены Армении грузинской стороной. Средства индивидуальной защиты были произведены в Грузии на новом предприятии. Их передал грузинский посол в Армении президенту страны, министру здравоохранения и представителям местного бизнеса.

При этом экономика Грузии на данный момент оставляет желать лучшего. Так, по итогам апреля ВВП страны снизился почти на 17 процентов. По мнению местных властей, это стало результатом карантинных ограничений, введенных для предотвращения эпидемии коронавируса.

Стоит отметить, что одним из основных секторов экономики Грузии был туризм, который полностью перестал функционировать из-за распространения коронавируса. Однако уже с 15 июля местные власти планируют открыть границы для иностранных туристов.

В рядах украинских вооруженных формирований зафиксировано 107 случаев заражения коронавирусом. Такие данные 30 мая предоставило командование медицинских сил ВСУ.

— В вооруженных силах Украины острой респираторной болезнью COVID-19 болеет 107 человек. За прошедшие сутки зарегистрировано 20 новых случаев заболевания. В учреждениях здравоохранения находится 13 человек, — сказано в сообщении.

В Молдавии с 8 июня возобновят работу торговые центры на территории всей республики, а также магазины в них. При этом в ТЦ пока не будут открыты кинотеатры, заведения общественного питания и развлекательные заведения.

Ситуация в России и Москве

Первый в РФ лекарственный препарат против коронавирусной инфекции получил одобрение российского Министерства здравоохранения. Это следует из информации в государственном реестре лекарственных средств. Речь идет о препарате под названием «Авифавир» производства Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы «ХимРар». Международное непатентованное наименование — «Фавипиравир».

Тем временем российские ученые продолжают искать средство борьбы с инфекцией. Так, одной из возможных форм вакцины от коронавируса может стать препарат для закапывания в нос. Об этом сообщил директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у эксперта, чем отличается такой способ вакцинации и насколько он будет эффективен.

По словам врача-вирусолога Виктора Зуева, говорить о разнице между вакцинами для уколов и интерназального применения пока рано, поскольку препараты должны пройти клинические исследования.

При этом в России может случиться вторая вспышка коронавируса, считают специалисты. Она возможна в период ОРВИ. Вполне вероятно, что осенью будет наблюдаться подъем заболеваемости COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в субботу, 30 мая.

— Один из самых вероятных сценариев развития — это вторая волна в период подъема острых респираторных вирусных инфекций, вполне реально, что коронавирус будет подниматься в осенний период, — сказала она в эфире телеканала «Россия 1».

А врач и телеведущий Александр Мясников считает, что сохранение ограничительных мер, которые нужны для соблюдения социальной дистанции, позволит избежать новой вспышки COVID-19.

Он отметил, что эпидемия коронавируса в России идет на спад, но в любой момент может начаться новая волна заболевания. Мясников добавил, что составление графика прогулок для москвичей является вынужденной, но необходимой мерой.

Накануне президент РФ Владимир Путин поучаствовал в заседании Совбеза, в ходе которого обсуждались методы борьбы с инфекцией. Глава государства подчеркнул, что многие мировые страны снимают введенные из-за коронавируса ограничения, но в некоторых приходится к ним возвращаться. Президент заявил, что России нужно понять, как строить работу в этом направлении.

— Нам нужно вместе с нашими специалистами, с медиками, санитарными врачами понять, как выстраивать работу по этому направлению, — сообщил он.

При этом глава РФ подчеркнул, что в первую очередь ограничения сейчас снимают страны, в которых экономика сильно зависит от туристической отрасли.

Регионы России, в которых будет зафиксирована благополучная эпидемиологическая ситуация, первыми смогут отправлять жителей на отдых. Столица пока сможет отдыхать только внутри своего субъекта, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На борьбу с коронавирусом в России за все время пандемии в общей сложности будет потрачено около 500 миллиардов рублей. Это очень значительная сумма, она сопоставима с программой модернизации первичного звена, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в субботу, 30 мая.

Тем временем за минувшие сутки в России было зарегистрировано 8952 новых случая коронавирусной инфекции в 83 регионах. Соответствующую информацию предоставили в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

Наибольшее количество случаев за сутки было зарегистрировано в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге — 2367, 735 и 365 соответственно.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 31 мая Фото: Стопкоронавирус.рф

При этом за минувшие сутки после лечения от коронавирусной инфекции в Москве выздоровели 3599 пациентов.

Традиционно проходящий в Москве в начале лета книжный фестиваль «Красная площадь» можно будет посетить с 6 по 8 июня. Гостей ждут выступления артистов и музыкантов, а также встречи с авторами.

В этом году на фестивале будут строго следить за соблюдением всех новых санитарных требований. Это необходимо для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Также будет организована регулярная дезинфекция всех площадок.

Накануне также стало известно о том, что две мультидисциплинарные бригады, собранные из врачей столичных стационаров, выехали во Владимирскую и Псковскую области для оказания помощи в борьбе с коронавирусом местным специалистам. Кроме того, в регионы направили средства индивидуальной защиты и препараты для лечения пациентов.

Уточняется, что всего на помощь врачам отправили 13 высококвалифицированных специалистов. Каждая бригада включает медиков различных профилей — среди них есть инфекционисты, пульмонологи, рентгенологи, медсестры-анестезисты и анестезиологи-реаниматологи.

Несмотря на то что из-за коронавируса многие лишились работы, представителям отдельных профессий после окончания пандемии стоит ожидать повышения зарплаты. О том, кто может рассчитывать на прибавку, рассказали эксперты Института прогрессивного образования.

По их словам, больше начнут зарабатывать PR- и SMM-специалисты, а также контент-менеджеры и продюсеры. Это связано с необходимостью улучшать сервис, увеличивать число клиентов и выделяться на фоне конкурентов.

Кроме того, повышение зарплаты может произойти у IT-специалистов, онлайн-маркетологов и аналитиков больших данных.

При этом у российских артистов во время пандемии зарплаты значительно упали. Многие из них посетовали на непростую жизнь, а вот певец Григорий Лепс призвал не жаловаться на свое тяжелое финансовое положение, а больше поработать в это время.

— «Бедственное положение» — это неправильная политика. Ребята, работайте! Пишите музыку. Надо это перетерпеть, это пройдет. Если кому-то нужна моя помощь — студия в вашем распоряжении. Приходите, никто с вас копейки не возьмет, — сказал музыкант корреспонденту Пятого канала.

К слову, Сергей Глушко, известный под сценическим псевдонимом Тарзан, вышел подметать улицы. Шуточное видео он опубликовал на своей странице в Instagram.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.