Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Двойной контроль: как проходит капремонт домов в Орехово-Борисове Южном

Город
Двойной контроль: как проходит капремонт домов в Орехово-Борисове Южном
Муниципальный депутат Орехова-Борисова Южного Максим Демченков оценивает результаты капитального ремонта в многоквартирном доме в Шипиловском проезде. Ему нравится, что теперь на этажах такие красивые таблички, а не надписи на стенах / Фото: Александра Храмова / Вечерняя Москва

В Орехове-Борисове Южном муниципальный депутат Максим Демченков осмотрел ход капитального ремонта в одном из домов. «Вечерняя Москва» присоединилась к нему во время обхода.

Жилой многоквартирный дом расположен по адресу: Шипиловский проезд, 67, корп. 1. Недавно там завершились работы по обновлению фасада здания, поэтому муниципальный депутат Максим Демченков, который курирует область строительства и ЖКХ в районе, одним из первых пришел оценить результат.

— Я всегда руководствуюсь принципом «доверяй, но проверяй». Капитальный ремонт дома — непростая история, так как происходит он в лучшем случае раз в несколько десятков лет, а людям потом жить с его результатами, — отмечает Максим Демченков.

К осмотру фасада дома муниципальный депутат относится крайне внимательно — проводит рукой по цементным швам, проверяет их плотность, затем обращает внимание на плитку в нижней части фасада.

— Отлично, никаких сколов, все как положено, — Демченков бросает взгляд на вентиляционную решетку, ведущую в подвал, и заглядывает внутрь. — Тут тоже все в порядке, закреплено плотно.

Депутат вспоминает, как прошлым летом в соседнем доме, где также был капитальный ремонт, прокладки для труб подрядчики установили, что называется, тяп-ляп. Тогда вместе с председателем дома Максим Демченков провел дополнительную инспекцию и указал на это недобросовестным рабочим.

— Человеческий фактор присутствует всегда. Нередко подрядчики не воспринимают всерьез местных жителей, тогда на помощь приходим мы — муниципальные депутаты, — с улыбкой добавляет он.

Инспекцию внутреннего содержания дома прерывают местные жительницы — Ирина Захарчук и Людмила Прокофьева. Они подходят к депутату и благодарят его за помощь в капитальном ремонте их домов, который завершился осенью.

— Один на один мы бы точно не справились. Максим Леонидович обладает большим опытом, он у нас в районе почти 20 лет, поэтому мы всегда советуемся с ним. Вот осенью разобрались с ремонтом кровли, нам в итоге все сделали в срок, — отмечает Людмила Прокофьева.

К внутреннему осмотру дома присоединяется и представительница активной группы местных жителей Любовь Богданова. Она подчеркивает, что нужно обратить особое внимание на окна в подъездах, почтовые ящики и таблички с номером этажей. Их обновили совсем недавно.

— Так, тут все чисто, но окна должны закрываться поплотнее. Я передам это ответственному лицу, — подмечает депутат. — Таблички красивые, выглядят гораздо приятнее, чем надпись на стене, как это было раньше.

Внутри недочетов практически не оказывается — все новое, и самое главное — функциональное. Перила на лестнице также перекрасили, почтовые ящики поменяли и заново пронумеровали, поэтому каждый этаж стал ухоженным и современным.

— Главное, чтобы и жители бережно относились к имуществу дома. К счастью, здесь все это прекрасно понимают и очень поддерживают нас, — отметила женщина.

Инспекция завершается подведением итогов. Максим Демченков остается доволен результатом, потому что капитальный ремонт подходит к концу и нужно, чтобы жители этого дома были абсолютно спокойны.

— Я всегда на связи, у многих есть мой номер, чтобы оперативно решать все возможные нюансы, — добавил он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Козельская, глава управы района Орехово-Борисово Южное:

— Мы всегда стремимся создавать комфортные условия для наших жителей. У нас очень большая команда, которая всегда осматривает не только уличные территории района, но и сами дома, которые либо нуждаются в капитальном ремонте, либо в которых идут работы. Все недочеты мы всегда устраняем, поэтому стараемся чаще проводить встречи с жителями, выслушивать все их просьбы и пожелания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.