Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Галопом по лесным тропам

Город
Галопом по лесным тропам
Первый и основной пункт маршрута, организованного Московским зоопарком, — Центр воспроизводства редких видов животных / Фото: Анастасия Виноградова, «Вечерняя Москва»
Судьба нового туристического маршрута зависит от оценки путешественников-добровольцев.

В четверг, 13 апреля, тестовая группа туристов вернулась из путешествия по первому экокультурному маршруту, организованному при поддержке Департамента культуры. «ВМ» — в группе первопроходцев.

Первый и основной пункт маршрута, организованного Московским зоопарком, — Центр воспроизводства редких видов животных, или, как его еще называют, зоопитомник. Расположенный в Волоколамском районе Московской области, он занимает гораздо больше места, чем основная территория — около 200 гектаров.

Осторожно, двери открываются

Животные в нем содержатся не для того, чтобы показывать их посетителям, а с чисто научной целью: для увеличения популяции. Поэтому обычно двери питомника закрыты для гостей. Поэтому Центр воспроизводства — одна из изюминок маршрута.

У ворот тестовую группу встречает главный хранитель фонда коллекции животных зоопитомника Александр Перфильев. Немолодой, с веселыми глазами и тонкой щеточкой седых усов, он может бесконечно рассказывать о питомнике, его обитателях и историях их попадания в центр.

— Вот дальневосточный леопард Николай попал к нам в прошлом году. До этого у нас были другие леопарды, но они приезжали из других зоопарков, — говорит хранитель фонда. — Его подобрали пограничники. Он был ранен, попал в капкан и оставил там два пальца, пошло заражение.
Николая выходили, но в дикую природу решили не отпускать: он мог там не выжить.

Для посетителей питомника составлен строгий свод правил. Например, яркая одежда может отвлекать и раздражать зверей, поэтому всем посетителям выдали зеленые накидки. К вольерам лучше близко не подходить, не шуметь — кошки кажутся милыми, только пока находятся в хорошем настроении.

— Зоопитомник занимается разведением диких животных более 20 лет, — рассказывает Александр Перфильев, — но всегда отгораживался от мира. Теперь ситуация меняется. С каждым годом все более актуальным становится возможность показывать людям наших животных. Ведь к нам придут не простые посетители, а экотуристы, которые будут воспитываться и образовываться, — считает хранитель питомника.

Прыжок молока в вечность

Второй пункт программы — деревня Большое Стромилово в том же Волоколамском районе. Здесь живет и работает фермер Вадим Хрестин. К нему туристов привезли на дегустацию домашних сыров.

— Этим делом я занялся почти случайно. Как-то раз мы подсчитали, что за лето фактически съедаем корову. Поэтому взяли и купили одну, — рассказывает Вадим.

Сейчас у него 20 коров. Большая часть их молока идет на изготовление сыра самых разных сортов.
Дозревает он в погребе, где есть для этого все условия.

— Максимальный срок — 22 месяца. По такому рецепту получается твердый сыр, который не стыдно дать попробовать, — рассказывает Вадим.

— Знаете, у нас шутят: сыр — это прыжок молока в вечность.

От экологии к культуре

Последний пункт перед отдыхом — выставочный комплекс «Новый Иерусалим», который находится рядом с Новоиерусалимским монастырем в Истре. Здесь, чтобы не отдаляться от экологии и в то же время сменить тему, туристам показали выставку Ивана Шишкина.

— Ивана Ивановича при жизни часто критиковали за слишком реалистичный подход, — увлеченно рассказывает экскурсовод Ирина Востокина.

— Но сегодня многих зрителей привлекает именно фотографичность.
Вторая часть визита в «Новый Иерусалим» — прогулочная.

Здесь, в пойме реки Истры, на которую смотрит монастырь, устроен парк с древними деревянными постройками. Наступает время извозчика Карины Сосниной и ее орловского рысака по кличке Газон. Туристам девушка рассказывает, чему служит каждый элемент упряжи и катает на повозке всех желающих.

Такой исторический экскурс доказывает: экологичность — не только в современных технологиях, но и в истории нашего народа.

Туристы разного сорта

Всего в пробном заезде приняли участие десять человек.
Каждый — со своим взглядом на жизнь. В группу попал пейзажный фотограф, учитель английского, студентка театрального вуза. Были технологи и блогеры.

— При отборе нашей задачей было отработать тесты на разных возрастных и социальных группах. Что интересно студентке и как оценивают нестандартные объекты опытные путешественники, — рассказала руководитель автономной некоммерческой организации «Агроэкотуризм» Екатерина Шаповалова.
Итог поездки — подробный опрос всех участников и принятие вопросов «на карандаш» — для будущих совершенствований. По итогам первых туров зоопарк может увеличить количество направлений. Например, если это будет безопасно и интересно, туристы смогут отправиться на Северный полюс.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Пономарева, заместитель директора Московского зоопарка по вопросам туризма:

В марте мы объявили конкурс на тестовую группу туристов. Конкурс составил 30 человек на 1 место в группе. Мы не ожидали, что будет столько желающих. Совместно с нашими экспертами мы тщательно проанализировали все анкеты. Основными критериями отбора были опыт путешествий и социальная активность человека. В результате и туристов отобрали самых разных.

Всех их объединяет то, что последние два-три года они путешествуют в основном по России, открывают нашу огромную страну и хотят узнать ее. Мы искренне рады тому, что наш проект настолько актуален, люди хотят общаться с нашими специалистами, зоологами и экологами, хотят получить опыт наблюдения за природой, животным миром от профессионалов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.