Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сколько стоит снять комнату в Москве

Город
Сколько стоит снять комнату в Москве
За границей тоже отмечают день студенчества, но по-разному / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Аналитики сравнили цены на аренду комнаты в квартире и составили рейтинг российских городов. Самые выгодные условия оказались в Ульяновске.

Здесь хорошо и тем, кто снимает, и сдающим. Хозяин жилплощади отобьет покупку квадратных метров всего за семь лет. Обусловлено это тем, что в Ульяновске комнату можно купить всего за 451,4 тысячи рублей, притом что средняя сумма по стране равна 793,3 тысячи рублей.

Москва в этом рейтинге лидирующих позиций не заняла и не вошла даже в первую десятку. Тут купить комнату можно в среднем за 2,97 миллиона рублей и окупится она примерно через 9–10 лет.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир», рассказал, что средняя цена аренды комнаты в Москве составляет 16 300 рублей. В центре она может стоить около 35 тысяч рублей. На окраинах цена опускается до 10 тысяч.

— Самые дешевые комнаты можно найти за пределами МКАД. Там есть варианты за 6–7 тысяч в месяц. Оплата очень зависит не только от расположения, но и от размера комнаты, состояния, давности ремонта, обстановки, — отметил эксперт.

Павел Луценко добавил, что съемные комнаты пользуются большим спросом, потому что это самый дешевый (за исключением койко-мест) вариант проживания в столице. Чаще всего их снимают трудовые мигранты, студенты, люди с низкооплачиваемыми профессиями и молодые специалисты, только начавшие карьеру.

Сколько стоит снять комнату в Москве В настоящее время уже утверждены стандарты улучшенной отделки и улучшенного благоустройства. На фото: Татьяна и Александр Шашковы осматривают макеты квартир, которые будут построены в новых домах по программе реновации / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Арендодателям Павел Луценко посоветовал в договоре четко описать комнату, указав ее площадь, чтобы ее нельзя было перепутать с другой в этой же квартире. И не соглашаться на солидарную ответственность с другими членами квартиры (арендаторами других комнат) по оплате, чтобы не нести ответственности за других.

— Еще в договоре нужно прописать условия пользования общими зонами квартиры, техникой и так далее, отразить правила, которые устанавливает собственник, и порядок оплаты, — перечислил эксперт.

ЭТО КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА...

Коммуналок в Москве осталось не так много. Их всего около одного процента от общего количества жилья на вторичном рынке.

— Коммуналок советского образца с каждым годом становится все меньше, так как они приравниваются к ветхому жилью. Сейчас такие дома расселяют по программе реновации, — сказал член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев.

Чуть больше квартир, которые классифицируются как коммунальные из-за того, что площадью владеют несколько хозяев в долях. Альтернативой традиционным коммуналкам стали хостелы. Большинство из них, к сожалению, существуют нелегально, такие организации можно создавать только в нежилых помещениях.

Сергей Жидаев отметил, что сейчас хостелы набирают популярность. Они пользовались огромным спросом во время проведения Чемпионата мира по футболу — 2018.

— Думаю, что популярность хостелов продолжит нарастать и этот сегмент будет развиваться, так как в Москве всегда очень много туристов. Конечно же, это жилье больше пригодно для них, чем для жителей города, так как постоянно снимать койко-место все-таки не очень удобно. Отдельная комната хотя бы гарантирует небольшой участок личного пространства, — высказал мнение эксперт.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.