Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: "Наш город будет еще краше!"

Город
Сергей Собянин: «Наш город будет еще краше!»
Сергей Собянин выступил на собрании, посвященном подведению итогов работы комплекса городского хозяйства. / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Сергей Собянин поздравил коммунальщиков с наступающим Днем города, поблагодарил за работу и сам подвел некоторые итоги работы за последние годы.

"Вечерка" приводит наиболее важные фрагменты речи врио главы города.

- Вы сделали буквально за два с небольшим года то, что не было сделано в Москве за все предыдущие годы, и, когда мы намечали эти планы, многие в них не очень верили, думали, что это просто прожекты, которые останутся на бумаге, но вы не только это сделали, но даже больше, чем намечали.

Дороги

- Мы стали ремонтировать, восстанавливать в три с половиной раза больше дорог, чем за все предыдущие годы. Количество проблем на дорогах, ям, выбоин, стало в 7 раз меньше... Жители Москвы ропщут, что мы слишком много делаем, гремим по ночам техникой, мешаем проезду автомобилей, но мы с вами восполнили то, что не было сделано за предыдущие годы. И сегодня можно сказать, что мы прошли с вами этот трехлетний цикл восстановления всего дорожного полотна Москвы, не только на магистральных дорогах, но и на второстепенным проездах. Теперь наша задача - поддерживать его в хорошем состоянии и в будущем.

Дворовые парковки

- Мы с вами поставили задачу сделать в наших дворах больше парковок для машин и буквально за сезон сделали половину того, что было сделано в Москве за все предыдущие годы, за всю историю ее существования. Это тоже достаточно фантастический результат.

Велодорожки и пешеходные зоны

- Не так давно в Москве вообще не существовало понятия велодорожек, и вы вашими руками сделали около 150 километров велодорожек, еще впереди большая работа, большая программа, которую вместе будем делать. Может быть, для Москвы это кажется экзотичным - мы северный город, но когда на улице есть велосипед, когда есть пешеходные улицы, меняется психология, меняется отношение к нашему городу, он становится добрее, становится более общительным, и это чрезвычайно важно. Именно поэтому мы начали в большом количестве строить пешеходные улицы, реставрировать бульвары. Чтобы люди не только проходили от метро до работы и обратно, но чтобы они любовались нашим городом, чтобы они могли отдыхать, гуляя по нашим улицам. Поэтому в каждом округе строится сразу по несколько пешеходных улиц. Центр города также преображается: в прошлом году мы сделали с вами Кузнецкий мост, Столешников и Камергерский переулки; в этом году мы делаем Никольскую, Большую Дмитровку и ряд других улиц, которые становятся знаковыми для Москвы, и по ним уже идут десятки и сотни тысяч людей.

Парки

- Мы в 2010 году сказали о том, что нужно заниматься парками Москвы, они не соответствуют ни столичному статусу, ни тому ожиданию, которое есть у людей, ни тому высокому требованию, которое предъявляет москвичи к зеленым территориям Москвы. Достаточно долго думали над тем, а какими они должны быть. Пытались рисовать какие-то проекты, прожекты, концепции, были даже идеи сделать их платными, коммерческими. Мы, наоборот, открыли эти парки, сделали их бесплатными, реконструировали, сделали их приветливыми, благоустроенными, с детскими, спортивными площадками. За два предыдущих года мы сделали 50 таких парков. И знаете, что произошло? Произошло то, что люди откликнулись на эту инициативу, бизнес откликнулся, и уже в этом году не только мы, но даже коммерческие структуры сделали парков больше, чем мы за счет бюджета. И всего в этом году будет 50 новых парков, которых вообще не было в Москве, это были пустыри, заброшенные территории, эти парки были сделаны уже непосредственно по предложению самих москвичей.

Транспортно-пересадочные узлы

- Не так давно мы приняли еще одну программу - программу обустройства транспортно-пересадочных узлов. Это там, где, пересаживаясь на метро или на пригородные электрички, проходит не десятки и не сотни, а миллионы людей. К сожалению, эти территории менее всего безопасны, менее всего удобны для пешеходов, для автобусов, для городского транспорта. Мы такую задачу поставили, и в этом году ваш комплекс приступил к обустройству 120 транспортно-пересадочных узлов, их благоустройству, выносу незаконной торговли, наведению порядка, логистики движения транспорта. И я уверен, что в этом году будет приделана колоссальная работа и эти точки, в которых сходится весь транспорт Москвы и все москвичи, которые перемежаются на этом транспорте, будут выглядеть по-другому, будут выглядеть благоустроенными, уютными, понятными и, самое главное, безопасными. То, что мы сделали возле московских вокзалов, которые были самыми криминальными точками Москвы, а сегодня это самые безопасные места города.

Посадка деревьев

- За предыдущие годы мы посадили около 200 тысяч деревьев и кустарников, но постоянно, встречаясь с москвичами, я слышу, что этого мало, что надо больше, что у нас очень много пустырей, озелененных территорий без деревьев. Мы приняли программу "миллион деревьев" для Москвы, упростили порядок посадки, привлекаем к этому инициативу самих граждан, и я уверен, что у нас все получится, и наш город будет еще краше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.