Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Время миллиона деревьев: горожане присоединились к новому этапу программы по озеленению Москвы

Город
Время миллиона деревьев: горожане присоединились к новому этапу программы по озеленению Москвы
Москвичка Кристина Кузьмина принимает участие в акции «Миллион деревьев» в Таганском районе столицы. В этом году в рамках осеннего этапа акции будет высажено почти 6,5 тысячи деревьев и более 500 тысяч кустарников / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В понедельник, 23 сентября, в Москве стартовал осенний этап акции «Миллион деревьев». До конца октября в столичных дворах будут высажены тысячи деревьев и более полумиллиона кустарников.

Крупнейшая программа озеленения в городе под названием «Миллион деревьев» стартует в столице уже седьмую осень подряд. Главная цель акции, впервые прошедшей осенью 2013 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, проста и понятна — сделать московские дворы, а вместе с ними и районы зеленее. Сегодня сложно удивить москвичей островками зелени в городе — большими парками, тихими сквериками, уютными садами. Несмотря на это, любовь к обустройству близкого к дому пространства — родного двора — у москвичей никуда не исчезает.

Весной и осенью возможностей улучшить свой любимый двор становится еще больше.

Тем более осень — один из самых благоприятных периодов для высадки деревьев. Климатические условия еще достаточно мягкие, несмотря на прогнозы о первых заморозках. Однако именно в это время саженцы успевают укорениться и благополучно перезимовать, а весной в срок начать вегетацию.

Места для высадки деревьев и сорта растений выбирают сами горожане. Озеленение московского дворика начинается с заявки. Если в первый год проведения акции заявки на высадку деревьев подавались только через управу района, то уже с 2014 года москвичи решают «зеленый» вопрос через проект «Активный гражданин»: там можно проголосовать за озеленение двора и выбрать породы деревьев и кустарников.

— Когда вокруг нашего дома как грибы стали расти детские и спортивные площадки, нас стала беспокоить ситуация с деревьями, — рассказывает жительница дома № 8, строение 1, по Плетешковскому переулку Наталья Лиходед. — Хочется видеть нашу родную Басманку более зеленой.

Узнав о городской программе «Миллион деревьев», инициативная группа жителей тут же подала заявку на посадку деревьев. Решение не заставило себя долго ждать. Уже в весенний этап программы «Миллион деревьев» двор в центре столицы был включен.

Этой весной в рамках акции высажено свыше семи тысяч деревьев и более 235 тысяч кустарников. Осень станет не менее насыщенной — в московских дворах высадят почти 6,5 тысячи деревьев и свыше 546 тысяч кустарников.

В 2015 году акция прошла и на территории учреждений социальной сферы столицы. Деревья и кустарники стали высаживать во дворах школ и детсадов, у поликлиник и больниц. Столичные власти разработали и запустили подпрограмму «Лунка в лунку» — на месте погибших деревьев начали высаживать новые.

Кстати, со старта программы в 2013 году количество высаженных деревьев и кустарников в столице уже давно перевалило за миллион. За это время в городе высажено более двух с половиной миллионов деревьев и кустарников и озеленено более 20 тысяч столичных дворов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

— Программа «Миллион деревьев» позволила объединиться жителям города и воспитывает в них заботу, ведь они сами выбирают вариант озеленения своего двора. Акцию уже можно назвать народной. Мы не исключаем, что жители захотят больше растений, что-то подсадить к уже имеющимся кустарникам и деревьям. Здесь все зависит от их инициативы и желания, участвовать в акции можно ежегодно. Предела совершенству нет. Завершится сезон посадок осенней части акции «Миллион деревьев» в конце октября.

КСТАТИ

В Москве весной этого года стартовала семейно-экологическая программа «Наше дерево». Москвичи, недавно ставшие родителями, могут посадить в городских парках именные деревья. Для них открыта регистрация на официальном сайте мэра Москвы, где необходимо лишь оставить заявку. После чего специалисты озеленения пометят именное дерево GPS-меткой, чтобы семья не потеряла свое родовое дерево среди других. Ухаживать за посадками также будут специалисты.

Читайте также: Петр Бирюков сообщил, что за сезон город украсили 105 видов многолетников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.